Мо­тор­ная функ­ция

Мо­то­ри­ка же­луд­ка обес­пе­чи­ва­ет:

¾ от­гра­ни­че­ние же­луд­ка от пи­ще­во­да и две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки;

¾ де­по­ни­ро­ва­ние пи­щи;

¾ пе­ре­ме­ши­ва­ние пи­щи;

¾ эва­куа­цию хи­му­са в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку.

От­гра­ни­че­ние же­луд­ка обес­пе­чи­ва­ет­ся то­ни­че­ским со­кра­ще­ни­ем ниж­не­го пи­ще­вод­но­го и пи­ло­ри­че­ско­го сфинк­те­ров. Оба сфинк­те­ра от­кры­ва­ют­ся лишь крат­ко­вре­мен­но: ниж­ний пи­ще­вод­ный в кон­це пи­ще­вод­ной фа­зы гло­та­ния (см. вы­ше, разд. «Глот­ка и пи­ще­вод»), пи­ло­ри­че­ский — во вре­мя эва­куа­ции хи­му­са.

Де­по­ни­ро­ва­ние пи­щи обес­пе­чи­ва­ет­ся ре­цеп­тив­ной ре­лак­са­ци­ей: в от­вет на по­сту­п­ле­ние пи­щи в же­лу­док то­нус его глад­ких мышц сни­жа­ет­ся, же­лу­док рас­тя­ги­ва­ет­ся и тем са­мым мо­жет вме­щать до 1,5 л со­дер­жи­мо­го без су­ще­ст­вен­но­го по­вы­ше­ния дав­ле­ния. Ме­ха­низм — реф­лек­тор­ный.

Пе­ре­ме­ши­ва­ние пи­щи обес­пе­чи­ва­ет­ся от­но­си­тель­но сла­бой пе­ри­сталь­ти­кой: с час­то­той при­мер­но 3—4 раза в 1 мин по же­луд­ку в на­прав­ле­нии от дна к ан­траль­но­му от­де­лу про­хо­дит пе­ри­сталь­ти­че­ская вол­на, од­на­ко не­дос­та­точ­но силь­ная для то­го, что­бы про­изош­ла эва­куа­ция хи­му­са; в ре­зуль­та­те про­ис­хо­дит эф­фек­тив­ное пе­ре­ме­ши­ва­ние и из­мель­че­ние пи­щи.

Эва­куа­ция хи­му­са обес­пе­чи­ва­ет­ся мощ­ной пе­ри­сталь­ти­кой и рас­слаб­ле­ни­ем пи­ло­ри­че­ско­го сфинк­те­ра. Эва­куа­тор­ный акт вклю­ча­ет сле­дую­щие ста­дии.

1. По же­луд­ку про­хо­дит мощ­ная пе­ри­сталь­ти­че­ская вол­на, в ре­зуль­та­те ко­то­рой часть хи­му­са пе­ре­ме­ща­ет­ся в ан­траль­ный от­дел.

2. Же­лу­док сег­мен­ти­ру­ет­ся — в ре­зуль­та­те со­кра­ще­ния кру­го­вой мус­ку­ла­ту­ры ан­траль­ный от­дел от­де­ля­ет­ся от ос­таль­ной час­ти же­луд­ка.

3. Про­ис­хо­дит мощ­ное со­кра­ще­ние ан­траль­но­го от­де­ла с од­но­вре­мен­ным от­кры­ва­ни­ем пи­ло­ри­че­ско­го сфинк­те­ра (сис­то­ла ан­траль­но­го от­де­ла), и пор­ция хи­му­са вы­дав­ли­ва­ет­ся в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку.

Эва­куа­тор­ный акт за­пус­ка­ет­ся, ко­гда же­лу­док го­тов по­дать хи­мус в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку, а две­на­дца­ти­пер­ст­ная киш­ка го­то­ва его при­нять. Ины­ми сло­ва­ми, эва­куа­ция хи­му­са за­ви­сит от двух групп фак­то­ров — же­лу­доч­ных и ки­шеч­ных, при­чем же­лу­доч­ные фак­то­ры бо­лее сла­бые и сти­му­ли­ру­ют эва­куа­цию, а ки­шеч­ные — бо­лее силь­ные и тор­мо­зят ее.

· Же­лу­доч­ные фак­то­ры (сти­му­ли­ру­ют эва­куа­цию):

¾ рас­тя­же­ние же­луд­ка (вос­при­ни­ма­ет­ся ре­цеп­то­ра­ми рас­тя­же­ния же­луд­ка);

¾ мяг­кая кон­си­стен­ция хи­му­са (вос­при­ни­ма­ет­ся так­тиль­ны­ми ре­цеп­то­ра­ми же­луд­ка — осо­бо чув­ст­ви­тель­ны­ми ме­ха­но­ре­цеп­то­ра­ми, по­зво­ляю­щие же­луд­ку как бы «ощу­пы­вать» же­лу­доч­ное со­дер­жи­мое).

· Ки­шеч­ные фак­то­ры(тор­мо­зят эва­куа­цию):

¾ рас­тя­же­ние две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки;

¾ кис­лая ре­ак­ция со­дер­жи­мо­го две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки;

¾ на­ли­чие бел­ков, ли­пи­дов и про­дук­тов их не­пол­но­го пе­ре­ва­ри­ва­ния в две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ке;

¾ не­изо­то­нич­ность (ги­по- или ги­пер­то­нич­ность) со­дер­жи­мо­го две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки;

¾ раз­дра­же­ние (вос­па­ле­ние, трав­мы и пр.) стен­ки две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки.

Ос­нов­ные ме­ха­низ­мы, че­рез ко­то­рые дей­ст­ву­ют ки­шеч­ные фак­то­ры, сле­дую­щие:

¾ ак­ти­ва­ция тор­моз­ных ме­ст­ных реф­лек­сов (опо­сре­до­ван­ных ин­тра­му­раль­ны­ми ду­га­ми) с две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки на же­лу­док;

¾ дей­ст­вие гор­мо­на две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки хо­ле­ци­сто­ки­ни­на;

¾ дей­ст­вие гор­мо­на две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки сек­ре­ти­на.

По­след­ние два гор­мо­на рас­смот­ре­ны ни­же (разд. «Две­на­дца­ти­пер­ст­ная киш­ка»).

Пе­ре­ва­ри­ва­ние

В же­луд­ке про­ис­хо­дит пе­ре­ва­ри­ва­ние:

¾ уг­ле­во­дов (по­ли­са­ха­ри­дов) под дей­ст­ви­ем a-ами­ла­зы слю­ны. Это обес­пе­чи­ва­ет по­сле­дую­щее бы­строе вса­сы­ва­ние глю­ко­зы и спо­соб­ст­ву­ет пре­ду­пре­ж­де­нию ги­пог­ли­ке­мии при дли­тель­ном пе­ре­ры­ве ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи;

¾ бел­ков, и пре­ж­де все­го кол­ла­ге­на со­еди­ни­тель­ной тка­ни, под дей­ст­ви­ем пеп­си­на. Это важ­но для то­го, что­бы раз­ру­шить меж­кле­точ­ные свя­зи и за­вер­шить пре­вра­ще­ние пи­щи в хи­мус.

Вса­сы­ва­ние

Вса­сы­ва­ние в же­луд­ке ог­ра­ни­че­но, так как пе­ре­ва­ри­ва­ние пи­та­тель­ных ве­ществ до ко­неч­ных про­дук­тов, спо­соб­ных вса­сы­вать­ся, за­вер­ша­ет­ся лишь в тон­кой киш­ке. Тем не ме­нее в же­луд­ке вса­сы­ва­ют­ся по­пав­шие в не­го низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ные ве­ще­ст­ва — та­кие, как во­да, элек­тро­ли­ты, ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва, эта­нол и пр.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.