Под­дер­жа­ние жид­ко­го со­стоя­ния жел­чи

Желчь, осо­бен­но вы­со­ко­кон­цен­три­ро­ван­ная пу­зыр­ная (см. ни­же, разд. «Ток жел­чи») — это пе­ре­сы­щен­ный рас­твор, в ко­то­ром лег­ко мо­гут вы­па­дать кри­стал­лы би­ли­ру­би­на и, ре­же, хо­ле­сте­ри­на; в ре­зуль­та­те об­ра­зу­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но би­ли­ру­би­но­вые и хо­ле­сте­ри­но­вые кам­ни. Желч­ные ки­сло­ты и ле­ци­тин, на­про­тив, пре­пят­ст­ву­ют об­ра­зо­ва­нию та­ких кри­стал­лов. Сле­до­ва­тель­но, под­дер­жа­ние жид­ко­го со­стоя­ния жел­чи обес­пе­чи­ва­ет­ся пра­виль­ным со­от­но­ше­ни­ем со­дер­жа­ния би­ли­ру­би­на и хо­ле­сте­ри­на с од­ной сто­ро­ны, и желч­ных ки­слот и ле­ци­ти­на — с дру­гой.

Кру­го­обо­рот желч­ных ки­слот

Желч­ные ки­сло­ты — цен­ные для пе­ре­ва­ри­ва­ния ли­пи­дов ве­ще­ст­ва, по­это­му из ки­шеч­ни­ка они бо­лее чем на 90% вса­сы­ва­ют­ся об­рат­но в кровь, пре­тер­пе­вая так на­зы­вае­мый пе­че­ноч­но-ки­шеч­ный кру­го­обо­рот.Эта­пы это­го кру­го­обо­ро­та сле­дую­щие.

1. Желч­ные ки­сло­ты вы­де­ля­ют­ся пе­че­нью в желчь, и да­лее — в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку.

2. В две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ке желч­ные ки­сло­ты об­ра­зу­ют ми­цел­лы.

3. По ме­ре вса­сы­ва­ния ли­пи­дов желч­ные ки­сло­ты вы­сво­бо­ж­да­ют­ся и так­же вса­сы­ва­ют­ся.

4. По­па­дая че­рез бры­же­еч­ные ве­ны в во­рот­ную ве­ну и да­лее в пе­чень, желч­ные ки­сло­ты за­хва­ты­ва­ют­ся ге­па­то­ци­та­ми и сно­ва вы­де­ля­ют­ся в желчь.

Та­ким об­ра­зом, желч­ные ки­сло­ты вы­пол­ня­ют чел­ноч­ную функ­цию — вы­де­ля­ют­ся в ки­шеч­ник, пе­ре­но­сят ли­пи­ды и вса­сы­ва­ют­ся из ки­шеч­ни­ка об­рат­но.

Ме­ха­низ­мы сек­ре­ции жел­чи

Сек­ре­ция жел­чи сход­на с пан­креа­ти­че­ской сек­ре­ци­ей; она так же про­те­ка­ет в два эта­па, при­чем про­то­ко­вая сек­ре­ция для жел­чи и пан­креа­ти­че­ско­го со­ка оди­на­ко­ва:

¾ при па­рен­хи­ма­тоз­ной сек­ре­ции (в ге­па­то­ци­тах) в желчь вы­де­ля­ют­ся ор­га­ни­че­ские ком­по­нен­ты — би­ли­ру­бин, желч­ные ки­сло­ты, ле­ци­тин и хо­ле­сте­рин;

¾ при про­то­ко­вой сек­ре­ции сек­ре­ти­ру­ют­ся во­да и элек­тро­ли­ты, в ча­ст­но­сти би­кар­бо­нат, обу­слов­ли­ваю­щий ще­лоч­ную ре­ак­цию жел­чи. Во­да сек­ре­ти­ру­ет­ся по гра­ди­ен­ту ос­мо­ти­че­ско­го дав­ле­ния вслед за би­кар­бо­на­том, по­это­му уси­ле­ние сек­ре­ции би­кар­бо­на­та при­во­дит к уве­ли­че­нию ко­ли­че­ст­ва жел­чи.

Ре­гу­ля­ция сек­ре­ции жел­чи

Па­рен­хи­ма­тоз­ная сек­ре­ция за­ви­сит от кон­цен­тра­ции в кро­ви во­рот­ной ве­ны желч­ных ки­слот:чем эта кон­цен­тра­ция вы­ше, тем ин­тен­сив­нее вы­де­ля­ют их в желчь ге­па­то­ци­ты (жел­че­гон­ная функ­ция желч­ных ки­слот).

Про­то­ко­вая сек­ре­ция, как и в под­же­лу­доч­ной же­ле­зе, сти­му­ли­ру­ет­ся сек­ре­ти­ном,уси­ли­ваю­щим вы­ра­бот­ку би­кар­бо­на­та и во­ды.

Ток жел­чи

Желчь об­ра­зу­ет­ся по­сто­ян­но, а вы­де­лять­ся в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку долж­на толь­ко при по­сту­п­ле­нии в нее хи­му­са. От­сю­да вы­те­ка­ют осо­бен­но­сти строе­ния и функ­ции желч­ных пу­тей.

Схе­ма желч­ных пу­тей пред­став­ле­на на рис. 12.5, А. По хо­ду этих пу­тей име­ют­ся не­сколь­ко сфинк­те­ров, но са­мым важ­ным из них счи­та­ет­ся сфинк­тер Од­ди,рас­по­ло­жен­ный в устье об­ще­го желч­но­го про­то­ка.

· В со­стоя­нии по­коя (вне по­сту­п­ле­ния хи­му­са в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку) (рис. 12.5, Б, ввер­ху):

¾ сфинк­тер Од­ди со­кра­щен;

¾ желч­ный пу­зырь рас­слаб­лен;

¾ в ре­зуль­та­те желчь по­сту­па­ет в желч­ный пу­зырь;

¾ в желч­ном пу­зы­ре во­да вса­сы­ва­ет­ся, и как след­ст­вие, желчь кон­цен­три­ру­ет­ся.

· При по­сту­п­ле­нии хи­му­са в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку (рис. 12.5, Б, вни­зу):

¾ сфинк­тер Од­ди рас­слаб­ля­ет­ся;

¾ желч­ный пу­зырь со­кра­ща­ет­ся;

¾ в ре­зуль­та­те желчь по­сту­па­ет из желч­но­го пу­зы­ря в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку.

Глав­ным фак­то­ром, вы­зы­ваю­щим со­кра­ще­ние желч­но­го пу­зы­ря и од­но­вре­мен­но — рас­слаб­ле­ние сфинк­те­ра Од­ди, яв­ля­ет­ся хо­ле­ци­сто­ки­нин;те же эф­фек­ты вы­зы­ва­ют па­ра­сим­па­ти­че­ские нер­вы.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.