РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННОГО ФЛОТА

 

Итоги сражения у Мидуэя сильно взволновали наш морской Генеральный штаб. Всего лишь через шесть месяцев после Пёрл-Харбора после череды беспрецедентных побед и став сильнее, чем когда-либо, наш флот с тяжелыми ранами отошел от Мидуэя. Внезапное озарение, посетившее нашу командную элиту, заставило ее понять, что Мидуэй превратил в пустой звук доктрину линкора как первообразующей морской мощи и что победа или поражение на море теперь фундаментальным образом зависят от эффективности использования авианосцев. Придя к пониманию теперь, что воздушная мощь, а не 16-дюймовые орудия, решает исход морских битв, наши штабные офицеры-планировщики также осознали уязвимость наших тонкостенных авианосцев, которым было суждено выдерживать ярость вражеских атак.

Одним махом Токио отказался от своей стратегии наступательных операций и заменил ее новой, изогнутой линией обороны, и ее предстояло защищать практически любой ценой от врага, который, как ожидалось, сейчас должен начать свою собственную наступательную операцию. Самые дальние рубежи этой новой линии обороны простирались на запад от Алеутских островов на севере до Маршалловых островов на востоке, от Рабаула до северовосточного побережья Новой Гвинеи на юге, до Голландской Ост-Индии, Малайи и Бирмы на западе. С целью наиболее эффективной защиты этой линии мы провели реорганизацию Объединенного флота. Новые усилия были сосредоточены на максимальном развитии нашей авиации наземного базирования, и мы ускорили реализацию программы перестройки надводного флота, где центральное место занимали авианосцы. 14 июля 1942 года эшелоны флота получили свои ордера реорганизации при следующем распределением авиакорпусов новой первой линии:

 

Таким образом, первый эшелон реорганизованного Объединенного флота имел в своем распоряжении для боевых действий:

 

В дополнение к этой таблице укажем, что на борту различных линкоров, крейсеров, подводных лодок и других кораблей находились следующие самолеты:

 

Эти цифры слишком отчетливо указывают на внутренние недостатки в японской военной мощи, потому что, если сравнить количество самолетов морской авиации первого эшелона в начале войны, мы нарастили нашу мощь только на 117 самолетов. Далее, мы имеем прирост всего в 74 самолета в общем количестве непосредственно перед началом битвы за Мидуэй. Мощь нашей морской авиации количественно оставалась неизменной, в то время как противник лихорадочно перестраивал свою промышленность на производство все большего и большего количества самолетов. И в самом деле, будущее выглядело мрачным.

В цепочке нашей военно-воздушной мощи имелось еще одно слабое звено, которое, хотя и не имело эффекта общего количества самолетов, предвещало более и более тяжелые поражения, нежели понесенное нами при Мидуэе. С начала войны флот получил или готов был получить лишь три типа новых самолетов. Это были «13-Shi» пикирующий бомбардировщик морского базирования («Suisei» или тип 2 морской самолет-разведчик Джуди); «13-Shi» широкофюзеляжная летающая лодка (тип 2 летающая лодка Эмили) и «13-Shi» двухмоторный истребитель наземного базирования («Gekko» или тип 2 самолет-разведчик наземного базирования Ирвинг). Состояние нашего отечественного самолетостроения и производственной базы было печальным. Несмотря на растущие потребности фронта, мы не могли надеяться на то, чтобы хоть как-то ускорить разработку и выпуск самолетов новых типов. Настроенная на характерный для нее медленный ритм, наша индустрия не могла, даже в критических обстоятельствах, избавиться от своих оков. Общая ситуация представлялась еще более ужасной, когда я осознавал, что даже при этих трудностях флот был оснащен неизмеримо лучше, чем армия.

В первые шесть-семь месяцев войны Зеро оставались единственными морскими истребителями первого эшелона и несли всю тяжесть боевых операций. Даже при массовом производстве самолет сохранял выдающиеся боевые качества, был легок в техническом уходе и надежен. Мы испытывали лишь две трудности в эксплуатации: случавшиеся поломки оси шасси при больших ударных нагрузках и плохое отделение дополнительного сбрасываемого бака для горючего. Даже к середине июля 1942 года флот не рассчитывал на замену Зеро другим истребителем.

Пока мы трудились над реорганизацией и восстановлением различных авиационных корпусов Объединенного флота, сбылись наши худшие опасения. Враг уже не отступал беспомощно. Началась его контратака на Гуадалканале.

 

Глава 15








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.