КЛАССИФИКАЦИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДОВ ФЛОТА РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Флот РП охватывает обширный и весьма разнообразный класс гражданских судов. В зависимости от выполняемых функций суда ФРП подразделяются на четыре основные группы: добывающие, обрабатывающие, приёмно-транспортные, и вспомогательные.

Флот РП охватывает обширный и весьма разнообразный класс гражданских судов.

Добывающие суда. Эти суда предназначены для добычи рыбы, морских животных и добычи других морепродуктов, а во многих случаях и для переработки продуктов промысла на готовую к реализации продукцию.

Рыбодобывающие суда составляют основу флота РП. Они могут быть классифицированы по многим признакам:

- по объекту промысла,

- по типу орудий лова,

- по способу обработки улова,

- по способу хранения рыбопродукции.

Более удобна классификация по типу орудий лова, поскольку они во многом предопределяют режим работы ГД в условиях промысловой работы.

Обрабатывающие суда. Эти суда предназначены для приёма и переработки в готовую продукцию рыбы, сырца и других объектов морского промысла. В основу классификации обрабатывающих судов положено два признака: вид поступающего на переработку сырья и ассортимент выпускаемой продукции.

Приёмно-транспортные суда. Эти суда предназначены для приёма с рыбообрабатывающих и обрабатывающих судов готовой продукции и доставки её на берег к месту потребления. Другой функцией приёмно-транспортных судов является снабжение находящихся на промысле судов тарой, различными материалами, пресной водой и др.

4. Вспомогательные суда. Эти суда используются для промысловой разведки, научных и рыбохозяйственных исследований, охраны объектов морского промысла. Среди них различают две группы судов:

- обслуживающие промысловые суда в море - танкеры, НПС, учебные суда, спасательные, несущие дежурство в районах промысла;

- обслуживающие промысловые суда в порту - портовые и рейдовые буксиры, суда технического флота, лоцманские и разъездные суда.

Эти суда есть в любом современном порту.

 

 



Вопросы для самопроверки

1. Какие типы судов входят в состав рыбопромысловой группы флота рыбной промышленности?

2. Какие типы судов входят в состав вспомогательной группы флота рыбной промышленности?

3. Назовите состав судового пропульсивного комплекса.

 

Литература: [3, с. 15...20], [6, с. 18...24].









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 4976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.