Характерные черты современной войны.

1. Комплексное применение военной силы и сил и средств невоенного характера;

2. Массированное применение систем вооружения и военной техники, основанных на новых физических принципах и сопоставимых по эффективности с ядерным оружием;

3. Расширение масштабов применения войск (сил) и средств, действующих в воздушно-космическом пространстве;

4. Усиление роли информационного противоборства;

5. Сокращение временных параметров подготовки к ведению военных действий;

6. Повышение оперативности управления в результате перехода от строго вертикальной системы управления к глобальным сетевым автоматизированным системам управления войсками (силами) и оружием;

7. Создание на территориях противоборствующих сторон постоянно действующей зоны военных действий.

 

К особенностям современной войны относятся:

- Непредсказуемость их возникновения;

- Наличие широкого спектра военно-политических, экономических, стратегических и иных целей;

- Возрастание роли современных высокоэффективных систем оружия, а также перераспределение роли различных сфер вооруженной борьбы;

- Заблаговременное проведение мероприятий информационного противоборства для достижения политических целей без применения военной силы, а в последующем - в интересах формирования благоприятной реакции мирового сообщества на применение военной силы.

Военные конфликты будут отличаться скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой маневра войсками (силами) и огнем, применением различных мобильных группировок войск (сил). Овладение стратегической инициативой, сохранение устойчивого государственного и военного управления, обеспечение превосходства на земле, море и в воздушно-космическом пространстве станут решающими факторами достижения поставленных целей.

Для военных действий будет характерно возрастающее значение высокоточного, электромагнитного, лазерного, инфразвукового оружия, информационно-управляющих систем, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружений и военной техники.

Один из вариантов сценария войны: вследствие межнациональных разногласий возникает внутренний или внешний вооруженный конфликт, на основе которого втягиваются другие государства. Он порождает локальную войну, либо региональный вооруженный конфликт, которые вначале перерастают в крупномасштабную войну без применения ядерного оружия, а на заключительном этапе при определенных условиях – с применением ОМП.

Основу военной доктрины РФ составляет ее оборонительный характер. Россия как правоприемница СССР приняла на себя все ее обязательства, в т. ч. первыми не применять ядерное оружие и не нападать. Однако с окончанием «холодной войны» и изменением кардинально военно-политической обстановки в связи с распадом СССР, ликвидацией Варшавского Договора на заседании Совета безопасности 2. 11. 1993г. были утверждены Президентом страны «Основные положения военной доктрины России». В нее была внесена принципиальная коррекция: изъято обязательство не применять ядерного оружия первыми. Это явилось следствием того, что блок НАТО сохранился и имеет тенденцию к расширению на Восток, на вооружении НАТО имеется ядерное оружие и осталась концепция о применении ими его первыми, хотя и в ограниченных пределах. В 2010г. Президентом России была дополнена доктрина тем что Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.

Согласно военной доктрине ядерная война в нынешних условиях бессмысленна. В современной войне с применением обычного оружия разрушение РОО и ХОО приведет к не меньшим масштабам радиоактивного и химического заражения, чем с применением ОМП. Так, разрушение на территории России 10 АЭС (строится еще 6, из них 2 плавучие) приведет к тому, что в зоне радиоактивного загрязнения может оказаться до 120 миллионов человек, а при разрушении 3200 ХОО в зоне химического заражения может оказаться до 60 миллионов человек. (Население РФ на 2011 год составляет 142 914 136 человек, в настоящее время страна занимает девятое место в мире по этому показателю.)

В настоящее время США как сверхдержава, обладающая мощным военным и экономическим потенциалом ведет беспрецендентную политику диктата в различных точках мира, объявляя зоной «жизненно важных интересов» своей страны те регионы и страны, которые обладают крупными сырьевыми энергетическими запасами или не следуют в фарватере их политики. В настоящее время в эту зону включены Кавказ, Средняя Азия, Персидский залив.

Война вначале может быть развязана с применением обычных средств и прежде всего высокоточного оружия (ВТО), которое может быть применено по потенциально опасным объектам России. В случае осложнения ведения войны с Россией и не достижения целей с применением обычных средств, противник может перейти к применению ядерного оружия. О решительности действий американского руководства можно судить по применению ими современного оружия по объектам Ирака, при нападении на суверенную Югославию.

Большую угрозу представляют сейчас межнациональные конфликты, в которых возможно применение ОМП, а также ядерный терроризм.

Одним из опасных последствий применения ядерного и зажигательного оружия являются пожары. Причем, пожарная обстановка будет оказывать значительное, а порой и определяющее влияние на действия личного состава аварийно-спасательных служб и подразделений ГО, принимающих участие в ликвидации последствий.

Поэтому ППС ГО, формируемая на базе ГПС МЧС РФ, является одной из основных сил ГО, которая решает сложную проблему противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в условиях военного и мирного времени.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.