Назначение, задачи и организационная структура ГО и ФППС в системе ГО

 

Прошедшие изменения в международных отношениях и внутри страны за последние годы, а также рост чрезвычайных ситуаций (ЧС) вызвали необходимость решения важной стратегической задачи по защите человека, общества, объектов экономики и окружающей среды, что дало толчок дальнейшему совершенствованию системы ГО страны. Указ Президента РФ от 08.05.1993 г. № 643 "О гражданской обороне" и другие документы подтвердили то, что ГО необходима и является составной частью общей системы национальной безопасности, элементом стратегического оборонного потенциала страны.

Правительство РФ приняло постановление об укомплектовании ГО РФ военнослужащими по контракту, о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения в ЧС мирного и военного времени, о создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов экономики. Президент и Правительство РФ издали ряд указов и директив, направленных на совершенствование структуры ГО, подготовки и поддержание в постоянной готовности органов управления (ОУ) и сил ГО.

В соответствии с изменениями внесенными в ФЗ № 28 «О гражданской обороне» от 27.07.2010г. №223–ФЗ войска гражданской обороны переименованы в спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти

Указом Президента РФ от 10.01.1994 г. № 66 на базе ГКЧС было образовано Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), на которое было возложена ответственность за руководство ГО страны, её совершенствование и реорганизацию в свете проводимых в стране реформ.

В 1994 г. штабы ГО были преобразованы в штабы по делам ГО и ЧС. Изменение названия отражает переориентацию деятельности штабов, прежде всего на решение задач мирного времени. В настоящее время идет переориентация на защиту не только населения, но и территорий в системе ГО. Об эффективности работы сил ГО говорят следующие данные.

Так, например подразделения войск ГО не раз работали в зонах вооруженных конфликтов: Южной и Северной Осетии, Абхазии, Грузии, Приднестровье, Югославии, Таджикистане, Чечне, Афганистане. Они обеспечивали людей питьевой водой и продуктами питания, организовывали эвакуацию раненых и доставку почты. Не раз во время крупных эпидемий медики совместно с войсками ГО проводили эвакуацию больных, обеспечивали людей предметами первой необходимости.

Активное участие наши спасатели приняли при ликвидации последствии Взрыва на Фукусиме 1.

В целях поддержания сил и средств ГО в состоянии постоянной готовности, организации планирования мероприятий ГО, подготовки и обучения населения и сил РСЧС действиям в ЧС, содержания и хранения ее материально-технических средств большая роль принадлежит органам контроля (надзора) МЧС в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС. Согласно приказу МЧС №804 от 29.12.2006г. создается единая система государственных надзоров в области пожарной безопасности, ГО и защиты населения и территорий от ЧС на основе органов управления и сил Госпожнадзора.

 

Переходим к рассмотрению учебных вопросов.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.