Организация и несение территориальной службы пожарной охраны

Оперативные документы составляют на основе нормативных правовых актов МЧС России, в которых приводятся общие рекомендации по содержанию, структуре и форме документов. Основной перечень и форма документов гарнизонной пожарной охраны рекомендован Уставом службы пожарной охраны (приложения).

Расписание выезда подразделений гарнизонной пожарной охраны это установленный в соответствии с законодательством и Уставом порядок привлечения сил и средств гарнизонной пожарной охраны к тушению пожаров в городе или крупном населенном пункте.

Количество сил и средств зависит от обстановки на пожаре, оперативно-тактических особенностей объекта, а также от тактических возможностей подразделений. При составлении расписания выезда принимается номерная система вызовов. Номер вызова (ранг пожара) - условное цифровое выражение количества сил и средств, привлекаемые на тушение пожара в соответствии с расписанием выезда или планом привлечения сил и средств.

Количество номеров вызова зависит от количества пожарных подразделений в гарнизонной пожарной охране. Расписание должно предусматривать быстрое сосредоточение необходимого (расчетного) количества сил и средств на пожаре при минимальном количестве номеров. При пожаре № 1, как правило, выезжает караул в полном составе в район обслуживания пожарной части, а также на объекты, имеющие свои пожарные подразделения, во все места аварий и стихийных бедствий, где создалась опасность для жизни людей, угроза взрыва или пожара. Когда в пожарном расчете караула кроме основных пожарных автомобилей состоят специальные или вспомогательные, необходимость их выезда определяет начальник караула или действующее расписание выезда.

По пожару № 2 дополнительно высылают три - четыре отделения (в зависимости от того, сколько их прибыло по № 1) на автоцистернах и автонасосах, а также отделения спецслужб.

В гарнизонной пожарной охране, имеющей по 10 - 12 пожарных частей, предусматривается не более трех рангов пожара, где наиболее целесообразным является такой порядок, при котором по каждому дополнительному номеру начиная со второго, на пожар выезжали четыре - пять пожарных расчетов на основных пожарных автомобилях. При определении количества пожарных расчетов, выезжающих на пожар по наибольшему номеру, должен предусматриваться в гарнизоне некоторый резерв на случай возникновения второго пожара. В малочисленной гарнизонной пожарной охране этот резерв может создаваться за счет введения в пожарный расчет резервной пожарной техники с личным составом, свободным от несения службы, или добровольными пожарными. Большее число номеров (4 - 5) устанавливается в крупной гарнизонной пожарной охране.

При составлении расписания выезда пожарных частей по повышенным номерам учитывают состояние дорог и проездов в отдельные районы выезда, например, при плохих дорогах количество сил, выезжающих по № 2 или 3, увеличивают и направляют с различных направлений. В районы с недостаточным водоснабжением направляют дополнительные автоцистерны и рукавные автомобили и т.п.

Для отдельных наиболее важных и пожароопасных объектов, на которых возможно быстрое развитие пожара и создание угрозы для жизни людей, предусматривается выезд сил и средств по повышенному номеру пожара при первом сообщении. В перечень таких объектов включаются важные промышленные предприятия или отдельные корпуса, цеха с пожароопасными процессами производства, склады горючих жидкостей и газов, материальных ценностей, детские и лечебные учреждения, театры, клубы, кинотеатры, высотные здания и отдельные здания общественных организаций и т.п. по усмотрению начальника гарнизонной пожарной охраны.

Количество специальных автомобилей и их тип определяются в зависимости от особенностей объекта. Например, при пожаре на нефтебазе предусматривается выезд автомобилей пенного или порошкового тушения; в зданиях музеев, библиотек, книгохранилищ - выезд автомобилей углекислотного тушения и газодымозащитной службы (ГДЗС); в высотных зданиях - выезд автолестниц, автоподъемников и автомобилей ГДЗС и т.п.

Корректировка количества сил и средств, предусмотренных на тот или иной объект расписанием выездов, проводится при составлении планов пожаротушения, а также при проведении учений по решению пожарно-тактических задач.

На некоторые объекты повышенный номер может и не подаваться по первому сообщению о пожаре, а к пожару № 1 дополнительно могут быть высланы два - три отделения из пожарных частей на основных или специальных автомобилях. К расписанию выездов составляются приложения, в которых перечислены:

объекты, на которые высылаются силы по повышенным номерам пожара;

безводные участки города, на которые дополнительно высылаются автоцистерны и рукавные автомобили;

многоэтажные здания, на которые при первом сообщении о пожаре дополнительно высылаются автолестницы, автоподъемники, автомобили ГДЗС, дымососные станции.

В приложении должен быть определен порядок и состав подразделений, выезжающих за пределы обслуживаемого района; порядок передислокации подразделений для охраны города, при возникновении нескольких пожаров в городе (районе, области).

При составлении расписания выездов принимают во внимание, что в практике работы пожарной охраны принято считать безводными районами и участками такие, где водоисточники удалены от зданий и сооружений более чем на 500 м, а с недостаточным водоснабжением (территорию города или объектов) - водопровод, способный обеспечить расход воды 10 - 15 л/с, или удаление водоисточников на 300 - 500 м.

Кроме дополнительного вызова в эти районы автоцистерн большой емкости, для обеспечения водой на крупных пожарах заранее разрабатываются планы привлечения сил и средств пожарной охраны и приспособленной техники: автоводовозов, поливочных автомобилей и других автоцистерн, имеющихся в городском хозяйстве или на объекте.

Выезд пожарных поездов обычно предусматривается расписанием на объекты, расположенные на расстоянии до 500 м от железной дороги. При тушении пожаров на плавучих сооружениях и береговых объектах предусматривается прибытие пожарных судов. При совместной работе пожарных судов с насосными станциями и основными пожарными автомобилями, воду можно подавать для тушения пожаров на значительные расстояния. В практике тушения пожаров широко используется воздушно-механическая пена для тушения пожаров в подвалах, кабельных туннелях, резервуарах с ЛВЖ и ГЖ и на других объектах. В отдельных гарнизонах пожарной охраны в пожарном расчете находятся автомобили пенного тушения, а также автоцистерны, полностью заправленные пенообразователем, которые предусматриваются в расписании выездов и могут быть направлены по первому сообщению о пожаре на указанных объектах.

Для более рационального использования пожарной техники допускается содержать в пожарном расчете основные и специальные автомобили с возможностью пересадки пожарного расчетов. При составлении расписания выезда пожарных частей на пожары необходимо предусмотреть резерв сил и средств.

Для сбора свободных от дежурства работников пожарной охраны, а также добровольных пожарных объекта заранее разрабатываются документы и способы их оповещения. Лица, прибывающие по тревоге, заполняют пожарные расчеты резервных пожарных автомобилей и выезжают на тушение пожаров. Расписание выезда на пожары вводится в действие приказом начальника ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или начальника гарнизонной пожарной охраны. В приказе предусматривается порядок выезда на пожары начальствующего состава гарнизонной пожарной охраны, а также порядок выезда за пределы охраняемого города (населенного пункта).

Учитывая, какие крупные пожары могут произойти на объектах народного хозяйства, добычи и хранения горючих жидкостей и газов, требующие привлечения большого количества сил и средств, разрабатываются планы совместных действий нескольких соседних гарнизонов пожарной охраны.

План привлечение сил и средств - расписание выезда, устанавливающее порядок привлечение сил и средств гарнизона пожарной охраны к тушению пожаров на территории субъекта Российской Федерации, сельского района.

План привлечения сил и средств объявляется решением главы администрации и приказом ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Расписание выездов на пожары и планы привлечение сил и средств находятся на центре управления силами гарнизона пожарной охраны, а в каждой пожарной части имеется выписка (копия) расписания или план.

Литература, используемая при подготовке к занятию:

а) Основная литература:

1. Моторин В.Б., Марченко В.Л., Алексеев А.А., Шелепенькин А.А. Организация службы и подготовки: Учебное пособие в схемах. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2005.

2. Моторин В.Б., Ткачев П.А., Чернецов И.Н., Касаев Р.А. Организация службы и подготовки: Учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки. - СПб.:СПбИ ГПС МЧС России, 2005.

3. Моторин В.Б., Марченко В.Л., Шелепенькин А.А. Организация службы и подготовки. Методические рекомендации по подготовке и проведению практических занятий и деловых игр. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2005.

4. Моторин В.Б., Ткачев П.А., Чернецов И.Н. Касаев Р.А. Организация службы и подготовки: Курс лекций. СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2006.

5. Артамонов В.С., Борзов Б.А., Ткачев П.А., Моторин В.Б., Крейтор В.П., Грешных А.А., Подгрушный А.В., Трифонов Н.Я., Фомин А.В., Фомин Г.П., Шелепенькин А.А., Абдулганеев Е.Н., Степанов Р.А. Организация службы и подготовки:Учебник для вузов МЧС России / Под общ. ред. канд. техн. наук М.М. Верзилина - СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2007.

6. Государственный пожарный надзор: Учебник для пожарно-технических учебных заведений / Под ред. Г.Н. Кириллова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006.

7. Обеспечение пожарной безопасности на территории РФ: методическое пособие / С.П. Амельчугин, И.А. Болодьян, Г.В. Боков и др.; Под общ. Ред. Ю.Л. Воробьева. М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2006.

8. Хорошилов О.А., Крыжановская Ю.В. Пожарная безопасность технологических процессов: Учебное пособие для начальной профессиональной подготовки. – СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005. – 65с.

9. Пожарная безопасность технологических процессов. Учебник/ С.А. Горячев, С.В. Молчанов, В.П. Назаров и др.; Под общ. Ред. В.П. Назарова и В.В. Рубцова; гриф МЧС России – М.: Академия ГПС МЧС России, 2007. – 227с.

10. Коннова Л.А. и др. Азбучник первой медицинской помощи, СПб, СПб УГПС МЧС, 2008 г.

11. Основы организации и ведения гражданской обороны в современных условиях. Под. ред. С.К. Шойгу, Москва, дел. экспресс 2005г., ДСП.

12. Гражданской обороны. Энциклопедический словарь. Под. ред. С.К. Шойгу, Москва, МЧС, ДЕКС-Пресс, 2005г.

13. Иванов А.Ф., Алексеев П.П., Безбородько П.П. и др. Пожарная техника. М.: Стройиздат, 2006.

14. Артамонов В.С., Гилетич А.Н., Демёхин В.Н., Дешевых Ю.И., Крейтор В.П., Ненашев Ю.П., Свыдына Ю.В., Серков Б.Б. Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре: учебник. Часть 1 «Строительные материалы, их пожарная безопасность и поведение в условиях пожара» /Под общей редакцией Г.Н. Кириллова. – СПб.: Санкт-петербургский университет ГПС МЧС России, 2006. – 176 с.

15. Бессмертнов В.Ф., Вязигин В.Г., Малыгин И.Г. “Пожарная тактика в вопросах и ответах”: Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006.

16. Организационно методические указания по тактической подготовке начальствующего состава федеральной противопожарной службы МЧС России. М.: МЧС России, 2007.

17. Методические рекомендации по составлению планов и карточек тушения пожаров М.: МЧС России, 2006.

18. Рекомендации об особенностях ведения боевых действий и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на различных объектах. М.: ГУГПС МВД России, 2006.

19. Методические рекомендации по организации и проведению занятий с личным составом ГДЗС ФПС МЧС России. М. 2008 г.

20. Полынько С.В., Сальников С.Н.. Аппарат воздушный изолирующий АИР-300СВ: Учебное пособие, СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2006г. - 24 с.

21. Расследование пожаров: Учебник / В.С. Артамонов, В.П. Белобратова, Ю.Н. Бельшина и др. Под ред. Г.Н. Кирилова, М.А. Галишева, С.А. Кондратьева. СПб.: СПб Университет ГПС МЧС России, 2007. 544 с.

22. Расследование пожаров. Методические рекомендации по изучению дисциплины. /Под ред. В.С. Артамонова. СПб.: СПб институт ГПС МЧС России, 2006. 140 с.

23. Коннова Л.А., Алексеик Е.Б., Вакуленко С.В., Талаш С.А. Азбучник первой медицинской помощи: учебное пособие / Под общей ред. В.С.Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 208 с.

24. Коннова Л.А. Азбучные правила первой медицинской помощи: Учебное пособие / Под общ. ред. В.С.Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2006. -57 с.

25. Общевоинский устав ВС РФ. М.: Воениздат, 2008.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.