Организация ведомственной пожарной охраны

В целях обеспечения пожарной безопасности на подведомственных объектах федеральные органы исполнительной власти, организации могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. Их содержание осуществляется за счет собственных средств организаций, а также в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Задачи пожарной охраны подведомственных объектов могут выполняться другими организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности.

Допускается обслуживание одним подразделением ведомственной пожарной охраны нескольких предприятий. При этом его общая численность и техническая оснащенность определяются с учетом производственных характеристик каждого предприятия.

Организация работы подразделений ведомственной пожарной охраны. На подразделения ведомственной пожарной охраны возлагаются задачи по организации предупреждения пожаров и их тушению. Организация предупреждения пожаров включает в себя:

- контроль за соблюдением на предприятии требований пожарной безопасности;

- разработку и реализацию, в пределах предоставленной компетенции, мер пожарной безопасности.

Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной охраны и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

Тушение пожаров подразделениями ведомственной пожарной охраной, не оснащенных в установленном порядке мобильной пожарной техникой, осуществляется имеющимися на предприятии средствами пожаротушения.

Документы, регламентирующие организацию деятельности ведомственной пожарной охраны, рекомендуется разрабатывать применительно к нормативным и иным актам ФПС.

Численность ведомственной пожарной охраны определяется с учетом сменности работы личного состава, необходимости его подмены на период отпусков и болезней.

Количество и тип пожарных машин, другой пожарной техники, средств связи, а также необходимая численность личного состава ведомственной пожарной охраны предприятия, осуществляющего дежурство на пожарных машинах, определяются в соответствии с НПБ 201-96.

Порядок введения в структуру ведомственной пожарной охраны группы ресурсного обеспечения, состоящей из финансовых, кадровых работников, специалистов по обслуживанию пожарной техники и средств связи, определяется в соответствии с существующими нормативами.

При наличии в ведомственной пожарной охране предприятия 2 и более подразделений, исходя из местных условий, создаются отряды пожарной охраны и службы пожаротушения.

Требования к личному составу ведомственной пожарной охраны.Личный состав ведомственной пожарной охраны должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления должностных обязанностей.

Личному составу ведомственной пожарной охраны необходимо проходить медицинское освидетельствование на предмет отсутствия физических и медицинских противопоказаний для работы в пожарной охране; соответствующее специальное первоначальное обучение по программам, утвержденным ФПС.

Личный состав ведомственной пожарной охраны, выполняющий работы по эксплуатации пожарных машин, изолирующих противогазов и средств связи, должен иметь соответствующую квалификацию.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.