Основные функции частной пожарной охраны (с. 37 учебника).

Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной охраны и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

Численность частной пожарной охраны должна определяться в зависимости от количества личного состава, привлекаемого для одновременного тушения пожаров не менее, чем на двух обслуживаемых объектах, на которые в соответствии с планами тушения пожаров привлекается максимальное количество сил и средств. Численность личного состава частной пожарной охраны, необходимая для тушения пожара на обслуживаемом объекте должна определяться отдельно для каждого объекта с использованием методических и нормативных документов по пожарной безопасности, разработанных в ФГУ ВНИИПО МЧС России.

В зависимости от штатной численности личного состава в организационно-штатную структуру частной пожарной охраны могут входить группы (структурные подразделения) по предупреждению пожаров, пожаротушению и ресурсному обеспечению.

Требования к личному составу частной пожарной охраны. Личный состав частной пожарной охраны должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач и иметь необходимые знания и навыки для осуществления должностных обязанностей. Личному составу частной пожарной охраны необходимо проходить медицинское освидетельствование на предмет отсутствия физических и медицинских противопоказаний для работы в пожарной охране.

Руководитель частной пожарной охраны должен иметь:

- высшее или среднее специальное образование пожарно-технического профиля;

- высшее или среднее специальное образование и стаж работы в пожарной охране на должностях начальствующего состава не менее пяти лет.

Пожарная техника. Для выполнения функций по тушению пожаров частная пожарная охрана оснащается пожарной техникой и средствами связи.

Перечень необходимой для этих целей техники и ее виды определяются частной пожарной охраной самостоятельно с использованием методических и нормативных документов по пожарной безопасности, разработанных в ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Численность личного состава частной пожарной охраны, необходимая для работы на пожарных машинах, определяется, исходя из тактико-технических данных находящихся на вооружении пожарных автомобилей.

Для организации управления частной пожарной охраной на обслуживаемых объектах, создается система связи.

Руководство деятельностью частной пожарной охраны. Частную пожарную охрану возглавляет руководитель, который несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей, организацию работы частной пожарной охраны и надлежащее исполнение подчиненными сотрудниками своих обязанностей. Полномочия, обязанности и права руководителя частной ПО приведены на с. 43 учебника.

Во взаимодействии с внешними организациями частная пожарная охрана представляет интересы охраняемых объектов в соответствии с заключаемыми договорами и осуществляет взаимодействие:

- с территориальными подразделениями ФПС, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны, частной пожарной охраны, добровольной пожарной охраны по вопросам организации пожарной безопасности, тушения пожаров, ликвидации последствий аварий и проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на обслуживаемых объектах;

- с территориальными органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам организации тушения пожаров в соответствии с заключаемыми договорами на обслуживаемых объектах;

- с предприятиями и организациями, иными юридическими лицами и их структурными подразделениями по вопросам предупреждения и тушения пожаров в соответствии с заключаемыми договорами на обслуживаемых объектах.

Прекращение деятельности частной пожарной охраны. Прекращение деятельности частной пожарной охраны осуществляется в соответствии с действующим законодательством и с обязательным уведомлением об этом территориальных подразделений Федеральной противопожарной службы и муниципальной пожарной охраны.

Организация мероприятий по ликвидации частной пожарной охраны возлагается на руководство.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 7072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.