Духовно-рыцарские ордена.

Для обороны Св. Земли в Палестине были образованы несколько ры­царских орденов. Эти ордена по своему строению заметно отличались от монашеских орденов на Западе. Если для обычных монахов основным заня­тием были молитва и труд, то для крестоносцев таким занятием была вой­на. Рыцари давали обет безбрачия, бедности, послушания и клялись до конца жизни с оружием в руках бороться против врагов христианства.

Самым первым таким орденом стал орден госпитальеров или иоанни­тов. Свое название этот орден получил от госпиталя или приюта в св. Иоанна Иерусалимского, в котором заботились о больных и бедных палом­никах. Спустя какое-то время орден перенес свою базу на Родос, а затем - на Мальту. Одно время магистром ордена считался российский император Павел I.

Другой орден - тамплиеров получил свое название по месту своего размещения - горе, на которой некогда находился Храм Соломона. Помимо своих военных подвигов, тамплиеры прославились своей деловой смекал­кой. Также как и другие ордена, тамплиеры получали щедрые пожертвова­ния по всей Европе. Кроме того, они давали свой капитал в рост, под проценты, что кстати сказать неодобрительно воспринималось церковью. Богатство тамплиеров стало одной из причин, погубивших орден в XIV в., другой причиной стал сатанизм тамплиеров. Тамплиеры в конце эпохи крестовых походов растеряли многие свои добродетели. Алчность и ко­варство тамплиеров вошли в пословицу. Нарушение тамплиерами своих до­говоров не раз служило причиной для начала кровопролитных войн, что осложняло и без того тяжелое положение крестоносцев в Палестине.

Третьим орденом был немецкий или Тевтонский орден, объединявший ры­царей из Германии. Орден недолго оставался в Палестине. Уже в XIII в. венгры призывают рыцарей в Европу для борьбы с половцами. После чего орден перемещается в Восточную Прибалтику. Туда его призвал один из польских князей для борьбы с племенем пруссов. Завоевав пруссов, рыца­ри основали на их территории свое государство.

 

Й крестовый поход.

Третий крестовый поход был вызван печальным событием - в 1187 г. египетский султан Салах ад-Дин взял город Иерусалим.

Салах ад-Дин, известный более под именем Саладдина, был по проис­хождению курдом. Постепенно он возвышается при дворе египетского хали­фа, а после его смерти захватывает власть в стране. Вскоре Саладдин захватывает власть в Сирии и Месопотамии и становится одним из самых могущественных мусульманских правителей.

Положение крестоносцев сильно осложнялось. Если раньше им проти­востояли разрозненные армии сельджукских султанов, постоянно враждо­вавших между собой, то теперь мусульманские силы были собраны в единый кулак.

Султан объявляет джихад против крестоносцев. В результате войны и был завоеван Иерусалим. В отличие от многих крестоносцев, Саладдин всегда держал свое слово, чем оставил по себе добрую память даже среди самих крестоносцев.

Во главе крестового похода стали три монарха - германский импера­тор Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август и английский король Ричард I Львиное Сердце.

Поход немецких рыцарей оказался неудачным. С боями они прошли че­рез Малую Азию, однако император случайно утонул в одной горной речке в Киликии. После этого немцы повернули назад. По словам хрониста, не­которые рыцари "мечась между ужасом и надеждой, кончали с собой, дру­гие же, отчаявшись и видя, что Бог словно не заботится о них, отрека­лись от христианской веры и вместе со своими людьми переходили в язы­чество".

Ричард Львиное Сердце получил свое прозвище в Сицилии. Правитель этого острова держал в плену сестру короля, жену прежнего правителя. Это создавало напряженные отношения между крестоносцами и местным на­селением. Однажды на базаре возник конфликт между торговкой и кресто­носцем, который перерос в вооруженные столкновения. Жители Мессины вооружились, заперли ворота, а когда под стенами города показался Ри­чард, стали осыпать его насмешками. Тогда он сам повел своих воинов в атаку. Взяв город, Ричард подверг его сильному разграблению, из-за че­го и получил свое прозвище.

Король Франции Филипп II Август не смог собрать большого войска, из-за чего стал подвергаться постоянным насмешкам со стороны Ричарда Львиное Сердце. Самым сильным оскорблением был отказ от прежнего обе­щания Ричарда жениться на сестре Филиппа. По прибытии на Св. Землю оба монарха постоянно спорили между собой. Не в силах этого переносить, Филипп вскоре покидает Палестину со своим войском и отправляется домой.

Участникам третьего крестового похода так и не удалось добиться существенных результатов. Иерусалим по-прежнему остался у Саладдина. Однако Ричард прославился в Палестине своими подвигами. Мусульманские матери пугали своих сыновей: "Не плач, не плач, а то король Ричард приедет!" А если под мусульманином шарахался конь, наездник ворчал: "Ну что ты, короля Ричарда увидал?"

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.