Понтификат Иннокентия III. Борьба с сектантами в католической церкви.

В XII в. римские папы ведут тяжелую борьбу с норманнскими королями, потомками Роберта Гвискара, германскими императорами, а также жи­телями итальянских городов.

Норманны претендовали на папские владения в Южной Италии. Папы пытались противостоять их вторжению, но здесь их постигла неудача. В результате этой борьбы сначала папа Гонорий II, а затем Иннокентий II оказываются пленниками норманнов.

В борьбе с норманнами римские папы старались опереться на гер­манских императоров, с которыми, в свою очередь, у них также существо­вало много противоречий. В это время в империи возникает противостоя­ние гвельфов, сторонников крупного германского феодала Генриха Гвель­фа, и гибеллинов, сторонников немецкого короля Конрада Гогенштауфена. Римские папы участвуют в этой борьбе, которая велась с переменным ус­пехом, на стороне гвельфов.

В то же время в XII в. у пап появляется новый суровый противник. Таким противником стало население бурно развивавшихся в Италии горо­дов. Горожане начинают бороться с крупными феодалами и папскими чинов­никами, образуют в городах органы самоуправления, городские советы.

В понтификат папы Луция II римская аристократия и народ изгоняют пап из Рима, объявив о реставрации республики. Они избрали Сенат и поставили во главе города консула-патриция. Этим человеком стал монах ордена августинцев Арнольд Брешианский, сочетавший идеи городс­кого самоуправления с требованием возвращения к нормам древней Церкви, в частности, к бедности.

Эти события бросают римских пап в объятия германских императоров. В этот момент к власти в Германии приходит Фридрих Барбаросса, который стремится превратить империю в сильное централизованное государство. В 1153 г. император заключает с папой договор, которым обязывался не заключать мира с норманнами без согласия папы и сокрушить Римскую рес­публику. Войска императора занимают Вечный город. Арнольд Брешиаский был сожжен на костре. Однако настроение горожан было не в пользу па­пы, и, когда войска императора стали уходить из города, папа примкнул к уходящему войску.

Тогда, через какое-то время папы ищут поддержки у норманнов. В результате был заключен Беневентский конкордат, в результате которого папа признавал владения норманнов, а те взамен признавали папу своим сюзереном.

Беневентский конкордат приводит к борьбе с Фридрихом Барбароссой, война гвельфов и гибеллинов возобновляется. Император был естественным соперником римских пап, так как считал не папство, а империю объеди­няющим началом в Европе. Отныне папы не должны вмешиваться в дела светских правителей. В своей борьбе с папами император стремится опе­реться на антипап.

Борьба с императором, представляющим угрозу как для папы, так и для свобод итальянских городов, привела к созданию единой коалиции, которая в 1176 г. в битве при Леньяно (под Миланом) разбила имперские войска. Итальянские горожане оказались сильнее феодального войска.

В результате император заключает с папой мир, по которому призна­ет его вселенскую власть, отказывается от претензий на Патримониум cв. Петра. Однако в дальнейшем императору уда­ется усилить свое влияние в Италии. Большое значение имела свадьба его сы­на Фридриха на наследнице сицилийских королей. Сицилийское наследство сразу дает императору преимущество в Италии.

Однако все унижения пап были с лихвой компенсированы понтификатом Иннокентия III (1198-1216). Иннокентий III был сыном графа Трайсмундского, отпрыс­ком древнего рода. Был известным богословом и юристом. Когда ему ис­полнилось 38 лет, конклав кардиналов единогласно избирает его в папы.

Иннокентий III оказался прекрасным администратором и политиком. Он создает эффективную систему управления государством. Иннокентий III добивается ленной присяги от префекта Рима и аристократии папского го­сударства. Ему удается, наконец, вернуть в Патримониум Петра наследство Ма­тильды.

Папа умело вмешивается в политику европейских монархов, в резуль­тате чего, например английский король Иоанн Безземельный признает свою страну папским леном.

В 1215 г. Иннокентий III собирает Латеранский собор, объявленный папой Вселенским. Собором было принято много решений, касательно цер­ковной дисциплины, вероучения, в частности было запрещено учреждать но­вые монашеские ордена. Большое значение имела антиеретическая направ­ленность собора. В это время в Европе уже активно действуют богомилы, патарены, альбигойцы и вальденсы.

Начиная с XI в. большое распространение в Западной Церкви получа­ют различные сектантские движения и ереси. Их распространение было связано, прежде всего, с тем, что клюнийская реформа не смогла оконча­тельно изгнать духа обмирщения из церкви. Кроме того, развитие городов привело к росту самосознания городского населения. Дисциплина католи­ческой Церкви с ее четким разделением верующих на клир и мирян далеко не всегда устраивала тех, кто желал утолить свою духовную жажду. Не случайно еретики находили опору в городах Южной Франции и Италии.

Наиболее распространенными ересями были альбигойцы, вальденсы и катары.

Секта катаров ("совершенные", "чистые") образовалась из последо­вателей богомилов. Также как и богомилы, катары верил в существование 2-х начал - доброго и злого. Они отрицали священную иерархию и таинс­тва. Крещение совершалось у них через возложение рук и апокрифического евангелия от Иоанна, а Евхаристию заменяло обычное вкушение пищи, ос­вященной молитвой "Отче наш". Брак катары отвергали и жили с женами, как с сестрами. Катары старались вести нравственную жизнь и проповедо­вали любовь к врагам, заботу о бедных, миролюбие и смирение. Руководи­тели катаров должны были вести особенно аскетический образ жизни.

Секта катаров имела большое распространение на Балканах (в Бос­нии), в Италии, и, особенно, в Южной Франции, где нашла покровительст­во даже среди аристократов. Здесь катаров старались называть альбигойцами по названию городка Альби.

Иннокентий III направляет во Францию своих легатов, в числе кото­рых был св. Доминик, однако эта миссия не имела успеха, а один из них даже был убит. В XIII в. римская церковь объявляет крестовый поход против альбигойцев Южной Франции. Крестоносцев возглавил Симон де Мон­фор. Крестоносцы прошлись с огнем и мечом по богатейшим провинциям Юж­ной Италии, не разбирая порой, кто католик, а кто альбигоец. При взя­тии одного из городов было уничтожено 20000 человек, а папский легат, видя нерешительность крестоносцев, боявшихся пробить своих, кричал: "Бейте их, ибо Господь знает своих!" Альбигойцы были полностью истре­блены во Франции ценой полного опустошения этой цветущей области.

В Боснии, несмотря на крестовые походы из Польши и Венгрии катары были уничтожены только с приходом на Балканы мусульман в XV в.

Секта Вальденсов получила свое название от имени лионского купца Петра Вальда. Он был глубоко религиозным человеком, любившим читать Св. Писание и отрывки из св. отцов, переведенные по его просьбе духов­ными лицами. Читая, он пришел к выводу, что церковь далеко отступила от духа Евангелия и заветов апостольского века. Он раздает свое име­ние нищим и делается странствующим проповедником, проповедуя восста­новление апостольской церкви. К нему стало приставать много сторонни­ков. Вальденсы попробовали получить право легально проповедовать, для чего направили на Латеранский собор своих представителей, однако их высмеяли и отказали в этом праве. После этого вальденсы попадают под влияние катаров и стали отрицать священную иерархию и таинства.

В XIII в. папы начинают активно бороться с еретиками, учредив в 1232 г. инквизиционный суд, предоставленный доминиканцам. Через ка­кое-то время было разрешено употреблять для суда пытки.

В своей борьбе с еретиками папы стали опираться на орден домини­канцев. Основателем ордена был св. Доминик. Он родился в Кастилии в 1170 г. в знатном испанском роде. Согласно преданию, перед рождением Доминика его мать увидела во сне плод чрева в виде собаки с факелом во рту. Эта собака с факелом становится эмблемой ордена доминиканцев, которые, обыгрывая название своего ордена (св. Доминика), называли себя "псами Господними" (Domini canes). Св. Доминик получил прекрасное образование, а с 25 лет посвя­тил свою жизнь церкви. Св. Доминик примыкает к миссии папских легатов в Южной Италии и смог добиться там некоторых результатов. Еретики ува­жали св. Доминика за мужество. Однажды, когда они спросили его, чтобы он сделал, если бы попал к ним в руки, он сказал: "Я просил бы вас не убивать меня сразу, но отрубить мне один за другим все члены и, поло­жив все части передо мною, в конце концов, вырвать мне глаза и оставить меня так полумертвого и плавающим в крови и покончить со мной по ваше­му усмотрению".

В 1213 г. св. Доминик утверждает монашеский орден, особенностью которого были миссионерство и проповедь. Братья должны были соблюдать обет отказа от собственности, и св. Доминик ревностно следит за соблю­дением этого обета. Кроме того, доминиканцы в своей миссии опирались на образование, создав при своих монастырях сеть школ.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.