Византия после Великого раскола.

Михаил Керуларий недолго оставался патриархом после Великого раскола. Вскоре умирает Константин Мономах. После него правят его сес­тра Феодора, затем императором стал Михаил VI, занимавший при Констан­тине Мономахе должность логофета стратиотской казны. Он взошел на престол уже будучи в очень преклонном возрасте и не смог на нем удер­жаться. Мятеж против него возглавил генерал Исаак Комнин. Михаил Керуларий сначала поддержал Исаака, однако, когда попытался так же вме­шиваться в дела государства, как это было при его предшественниках, это окончилось для него трагически. Он был низложен и умер в 1058 г.

В эти годы предпринимались попытки примирения между Востоком и За­падом. Фредерик Лотарингский, который становится папой с именем Стефа­на IX, отправляет посольство в Константинополь, однако, когда посольст­во достигает Бари, он неожиданно умирает, и легаты не решаются продол­жить путь.

В 1059 г. папа Николай II подписывает соглашение с Робертом Гвис­каром, по которому тот официально был провозглашен владыкой Апулии, Ка­лабрии и ломбардских провинций, которые он должен был удерживать как сюзеренов Святейшего престола. Апулию и Калабрию надо было отвоевывать у Византии, чем Роберт Гвискар успешно и занимался.

В этот момент Византийская империя со всех сторон была окружена врагами. На За­паде - норманны, на Востоке появляются грозные турки-сельджуки. Это толкает Исаака Комнина на следующий шаг: он конфискует значительную часть имущества храмов. Вернувшись после удачного похода против пече­негов, Исаак серьезно заболевает и назначает себе преемника. Когда он стал поправляться, перевес сил оказался на стороне последнего, и Исаа­ку ничего не оставалось делать, как постричься в Студийском монастыре.

Новым императором в 1058 г. становится Константин Х Дука. Учителем для своего сына, Михаила VII Дуки (1067-1078), Константин Дука выбирает Михаила Пселла. Этот человек обладал поистине энциклопедическими познаниями. В своих сочинениях он может говорить о догматическом и нравственном учении, излагать коротко содержание всех наук, а в заключение еще и писать о кулинарном искусстве. Эта необыкновен­ная широта интересов Пселла и умение применить античный мате­риал для различных целей были характерны для той эпохи. Михаил Пселл воспитывался в Афинах, был в Константинополе учителем философии и сенатором, а потом воспитателем детей императора Константина Дуки (1059-1067 гг.) и имел большое влияние на государственные дела. Однако в правление своего воспитанника впал в немилость и ушел в мо­настырь (около 1076 г.). Из сочинений Пселла богословского содержания наиболее замечательны: толкование на "Песнь Пес­ней", главы "О Святой Троице" и о "Лице Иисуса Христа"; из литературных трудов: "О риторике", "Стиль Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Нисского".Ничем знаменательным себя не проявив, Константин X умер в 1067 г. Его сын, Михаил VII, был еще малолетним. Через год вдова императора вышла замуж за генерала Романа Диогена, который стал регентом и императором. Он возглавил Византийскую империю в нелегкое время. Помимо норманнов, на Востоке тем временем возникла новая угроза: турки-сельджуки из Центральной Азии разгромили фатимидский багдадский халифат и вплот­ную подошли к границам Империи. Мусульма­не-сельджуки были самым диким из всех тюркских народов. Степные ко­чевники, профессиональные солдаты, жившие набегами, погромами и грабежами, они держали в страхе весь Восток. Турки начали проводить ежегодные набеги на имперскую территорию. Ма­лая Азия — житница Империи — несла тяжелые убытки. Война была неизбежна. Роману Диогену удалось собрать почти 100-тысячное вой­ско. 19 августа 1071 г. это войско было разбито армиейсултана Алп-Арслана. В результате битвы при Манцикерте (Армения) импе­рия теряет Малую Азию, провинции которой были продовольственной и воен­ной базой империи. Примерно в это же время империя теряет и свои си­рийские провинции. В том же 1071 г. пал Бари. Последний византийский город в Италиибыл захвачен норманнами. Затем Роберт Гвискар начинает угрожать Балканскому полуострову и Греции. В этот момент империя не может оказать ему серь­езного сопротивления, так как на востоке положение было еще хуже. Турецкое вторжение в Малую Азию началось в 1073 г. К 1080 г. прак­тически вся Малая Азия, за исключением узкой прибрежной полосы, была в руках сельджуков, а Никея — один из наиболее почитаемых христианских городов, расположенный всего в 150 км от Константинополя — стала столицей образовавшегося на имперской территории государства — Румского султаната.

Византийцы в этот момент погрязли в придворных интригах. После поражения при Манцикерте соперник Романа Диогена Андроник Дука, бежавший со своими войсками из Манцикерта, стал главным советником молодого императора Михаила VII Дуки. Роман Диоген был низложен, а когда вернулся из плена, был схвачен и ослеплен рас­каленным железом с такой жестокостью, что вскоре скончался.

В 1073 г. Константинополя достигают слухи о том, что Роберт Гвис­кар собирается вторгнуться на Балканы. Император, рассчитывая на под­держку Рима, решает снова поднять вопрос о воссоединении церквей. В Рим отправляется посольство с соответствующими предложениями. Папа Григорий VII выполняет условия: Роберт Гвискар заключает мир с Визан­тией, а его дочь должна обручиться с наследником императора.

Михаил VII оказался слабым правителем, к тому же все время занятым борьбой за собственный престол. Своего сына Михаил VII поручил воспитывать другому выдающемуся церковному писателю того времени – Феофилакту, будущему архиепископу Болгарскому, известному нам своими толкованиями не Новый Завет. Однако царствовать его сыну не пришлось. В результате гражданской войны императором становится генерал малоазийского корпуса Никифор III Вотаниат (1078-1081). Тогда Роберт Гвискар находит грека, выдававшего за императора Михаила, и просит у папы благословения для борьбы за этого императора. Папа верит подлогу и объявляет импера­тора низложенным. Этот приводит к разрыву с Константинополем.

В империи все время продолжается гражданская война, в результате ко­торой императором наконец становится достойный человек - Алексей Комнин. Алексей Комнин был талантливым полководцем и дипломатом. При нем положение империи становится более прочным. Для нужд обороны государс­тва он прибегает к секулярным методам: приказывает взять из константи­нопольских церквей золотые и серебряные оклады с икон, что породило недовольство со стороны и духовенства, и народа.

Успешно обороняясь на Балканах, Алексей Комнин сталкивается там с богомилами. Он решает искоренить эту ересь. Ему удалось узнать, что во главе секты стоит монах Василий. Тот был призван во дворец, где импе­ратор, притворившись заинтересованным, выведал его об этом учении. После этого начинается облава на богомилов. Для их выявления был при­думан следующий тест: разжигалось 2 костра, обвиняемым разрешалось по­дойти для того, чтобы принять смерть к любому из них. Те, кто перед смертью молились на крест, были отпущены, а те, кто шел к простому костру, были заключены в тюрьмы. Сам Василий был сожжен. Однако пол­ностью с сектой покончить так и не удалось. Другом и сподвижником им­ператора в борьбе с богомилами был Евфимий Зигабен, монах одного из константинопольских монастырей. Плодом трудов Зигабена было известное сочинение "Догматическое всеоружие православной веры в 24 главах", где опровергаются все ереси, начиная с Симона Волхва и кончая современным автору богомильством. Этот труд не был в полной мере оригинальным произведением автора, а представляет компиляцию сочинений его предшественников, за исключением трактата о богомилах.

Делая ставку на Лжемихаила, Григорий VII отлучает и Алексея Комнина. В ответ он закрывает все латинские церкви в Константинополе (кроме вене­цианских, т.к. последние были его союзниками в борьбе с норманнами). Плохие отношения с Римом продолжались вплоть до смерти Григория VII. Правда, несмотря на неприязнь к папе, Алексей Комнин отказывается под­держать лжепапу Жильбера Равеннского, выдвинутого германским импера­тором Генрихом IV.

Когда папой становится Урбан II, отношения Рима с империей возоб­новляются, однако имя римского папы так и не было включено в визан­тийские диптихи, таким образом, спорные вопросы не были разрешены. Однако патриарх уже не возражает против римской юрисдикции над южноитальянс­кими епархиями. В 1098 г. в Бари состоялся собор, решением которого грекам разрешалось служить по своим обрядам, а в вопросе о Filioque придерживаться своего мнения. В течение десятилетия отношения между Востоком и Западом были мирными, однако приближалась новая эпоха - эпоха крестовых походов.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.