Церковная дисциплина и первые расколы в древней Церкви.

Необходимость в выработке норм церковной дисциплины появилась в Церк­ви уже с первых дней ее существования вследствие уклонения некоторых ее членов от норм церковной жизни. Существует три основных меры церковной дисциплины, обозначенные самим Иисусом Христом: обли­чение приватное, обличение при свидетелях и отлучение от Церкви. Пос­леднее является крайней мерой и используется нечасто, как правило, в отношении еретиков. Во II и III-м вв. Церковь уже достаточно активно применяла ме­ры дисциплинарного воздействия против падших и еретиков. Вопрос о степени применимости той или иной меры дисциплинарного воздействия, в том числе, спровоцировал возникнове­ние крупных церковных расколов III в.: Новата и Фелициссима в Карфагене и Новациана в Риме.

В 248 г. карфагенским епископом становится уже хорошо нам известный Киприан. Однако не всех это удовлетворило. Несколько пресвитеров, среди которых особенно выделялся Новат, образовали враждебную партию и нача­ли борьбу с Киприаном. Дошло до того, что Новат сам рукополагает во диаконы некоего Фелициссима, который занял видное место среди против­ников св. Киприана.

Когда наступило гонение Декия, св. Киприан был вы­нужден покинуть Карфаген. В это время многие епископы, в т.ч. и Киприан, уже не искали мученичества. В ситуации, когда государство сознательно стремилось обезглавить Церковь, необходимо было сохранение епископа, который был центром церковной жизни общины. Однако далеко не все были согласны с позицией, которую занял Киприан Карфагенский. В частности, представители духовенства и мирян римской церкви, в ходе гонений потерявшей своего епископа, написали Киприану письмо, в котором поставили под сомнение правильность его действий. Конечно, и внутри самой карфагенской общины на этот счет возникли разногласия.

То, обстоятельство, что Киприан Карфагенский покинул город, стало звездным часом для раскольников, кото­рые захватили в свои руки управление церковной общиной. В частности, они стали принимать отпавших от Церкви вследствие гонений без покаяния, только на основании хода­тайства исповедников. Согласно их позиции, только тот, кто сам претерпел за Христа, имеет право прощать за отступничество. Киприан Карфагенский придерживался на этот счет других взглядов. В 251 г. в Северной Африке собирается собор епископов, на котором присутствует и св. Киприан, который утверждает условия принятия падших: через испытание степени их вины и наложение соответственной епитимии. Те, кто только приобрел libelli, но затем покаялся, восстанавливались в качестве членов христианской Церкви, но те, кто действительно принес жертву перед статуей императора, могли примириться с Церковью только или на смертном одре, или через подвиг исповедничества во время новых гонений. Само право принимать решение о возвращении в Церковь отступников принадлежит епископу. Новат, Фелициссим и их сторонники не соглашаются с ре­шением собора и избирают своего епископа в Карфаген - Фортуната. Впрочем, не поддержанный североафриканскими епископами и большинством верующих, этот раскол не просущест­вовал долго.

Прямой противоположностью позиции относительно принятия отпавших в Церковь Новата и Фелициссима стала позиция римского пресвитера Новациана. В отношении приема пад­ших римская община также разделилась на две части. Одна часть, во гла­ве с римским епископом Корнилием, смотрела на прием падших благосклон­но, другая, во главе с Новацианом отрицала саму возможность их приема в Церковь. По мысли Новациана, Церковь есть общество святых, и отпав­шие от нее уже не могут найти в ней место. Поразительно, но на сторону Новациана стал прибывший из Карфагена в Рим Новат. Это, во всяком слу­чае, показывает, что главное для раскольника не те взгляды, которые он отстаивает, а его раскольническая психология. Спор Новациана с Корни­лием был вынесен на суд древнейших и авторитетнейших церквей: карфа­генской, александрийской и антиохийской. Предстоятель антиохийской церкви, епископ Фабий, был склонен подержать Новациана, однако карфа­генская церковь и александрийская церковь поддержали Корнилия. Питаемый ригоризмом некоторых христиан раскол Новациана просуществует довольно долго: до VII столетия.

Также в Церкви едва не возник раскол по поводу времени празднования Пасхи. Дело в том, что на Западе утверждается традиция праздновать Пасху в воскресный день, что привязывало ее к лунному календарю и делало, таким образом, подвижным праздником. На Востоке христиане встречали Пасху вместе с иудеями 14 нисана. Наличие 2-х традиций по столь существенному вопросу привело к горячим спорам во II в. При этом римский папа Виктор факти­чески впервые в римской церкви пытается в этих спорах опереться на ав­торитет римского первосвященника и хочет даже отлучить от церковного общения все церкви Малой Азии. Ириней Лионский обращается к нему с увещеванием, в котором, разделяя его взгляд на время празднования Пас­хи, утверждает, что мир и любовь в Церкви гораздо важнее частного об­рядового вопроса.

В III в. в Церкви возникают споры о крещении ерети­ков. Если в одних поместных церквях, таких, например, как карфагенская, утверждается традиция, согласно которой еретиков следует перекрещивать, то другие поместные церкви, например, римская, придер­живались другой точки зрения в том случае, если крещение происходило во Имя Трех Лиц Пресвятой Троицы. Эти споры также чуть было не привели к расколу, так как римский папа Стефан, злоупотребляя опять же авторитетом своей кафедры, грозил не согласным с его точкой зрения отлучением. Уже из­вестный нам Дионисий Александрийский, хотя и был согласен со Стефаном, подобно Иринею Лионскому писал ему послания, увещевая не нарушать цер­ковного мира из-за этого вопроса. Тогда поместные соборы в Карфагене и Малой Азии поддержали точку зрения Киприана Карфагенского о необходимости перекрещивания еретиков. Только в период Вселенских Соборов этот вопрос будет полностью урегулирован и будет принято решение, соответствующее позиции римской церкви.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.