Диоклетиана и его соправителей.

 

3-й период гонений на христиан характеризуется тем, что теперь само государство берет на себя инициативу в преследовании христиан. Христианство продолжало распространяться. Число христиан особенно уве­личилось в относительно спокойные годы правления династии Северов. Опыт подсказывал римскому правительству невозможность остановить распространение христианства, пользуясь прежним законодательством. От пас­сивного сопротивления христианства оно переходит теперь к активному преследованию.

Этот период христианской истории открывается гонениями при импе­раторе Декии. Император этот правил всего 3 года: с 249 по 251 г. и погиб во время военного похода. Но его кратковременное царствование оказалось переломным моментом в отношении правительства к христианам.

Известно, что Декий был сторонником древне-римского государствен­ного устройства и этот факт, конечно, должен был отразиться на хрис­тианах самым пагубным образом. Уже в конце 249 г. или в самом начале 250 г. был издан эдикт, предписывающий повсеместное гонение на всех, кто не почитал римскую религию. При этом главной задачей государства было не ликвидировать христианина, а заставить его отречься от своей веры. Для этого был отработан специальный механизм: в населенном пункте назначался специальный день, когда хрис­тиане, видимо, не только христиане должны были приходить и заявлять о своей непринадлежности к христианству и подтверждать это делом: прино­сить жертву перед статуей императора. Этим заведовало 5 выборных лиц. Те, кто выполнял необходимые условия, отпускались и им выдавали соот­ветствующий документ - libelli. Приведу пример такого документа: "Изб­ранным ради жертв деревни Александрова острова, от Аврелия Диогена, сына Сатавута, из деревни Александрова острова, 72 лет от роду, над правою бровью рубец. Я и всегда приносил жертвы богам и теперь в нашем присутствии, согласно с эдиктом я принес жертву и совершил возлияние и вкусил жертвенных мяс. Прошу вас подписаться. Желаю благополучия. Ав­релий Диоген подал прошение. Аврелий Сир свидетельствую в качестве участника в жертвоприношении, что Диоген принес жертву вместе с нами. В первый год Самодержца Кесаря Гая Мессия Траяна Декия, благочестивого благополучного Августа". К тем, кто отказывался принести жертвы, применялись жестокие пытки. Болотов в своих лекциях подчеркивает, что эти гонения дали не столько мучеников, сколько исповедников: государс­тво стремилось не столько уничтожать христиан, в благонадежности кото­рых было уверенно, сколько привести их к язычеству. Отсюда стремление любой ценой, даже пытками воздействовать на христиан. Так исповедник этого времени Лукиан пишет: "по указу императора нас велено морить го­лодом и жаждою: 8 дней тому назад нам в последний раз дали, тоже после 5 дней совершенного поста, немного хлеба и мерку воды". Надо сказать, что частично усилия правительства оправдались. Гонения Декия дают случаи массового отпадения. В значительной степени, это связано с тем, что пришедшие в спокойные для христиан годы прозелиты были в принципе не готовы к гонениям. Епископ Киприан Карфагенский вспомина­ет, что многие христиане спешили выполнить требования правительства, не дожидаясь назначенного дня. Некоторые заявляли, что никогда не были христианами, а другие приносили к жертвеннику грудных детей, что дать им жертвенного вина. Такая трусость христиан вызывала насмешки даже среди язычников.

В результате массового отпадения у Церкви возникла проблема с тем, что делать с этими падшими. Они были разделены на несколько групп, в соответствии с мерой отступничества: отличали тех, кто отступил доб­ровольно от тех, кто это сделал в силу немощи человеческой. При этом обращалось внимание на саму форму отречения: принесение жертвы, покуп­ка libelli без принесения жертвы и дача взятки за внесение себя в списки принесших жертвы.

Изменяется отношение церковной иерархии к гонениям. Если сначала церковные иерархи сами стремились пострадать за Христа, то теперь не­обходимость окормлять паству в это тяжелое для нее время заставляет многих из них спасаться бегством от преследования властей. При Декии так поступают св. Киприан Карфагенский и Дионисий Александрийский.

Характерно, что к 3-му периоду меняется отношение народа к хрис­тианам. Если раньше правительству приходилось принимать меры к защите христиан от расправ толпы, то теперь мы находим случаи сочувственного отношения к христианам даже среди язычников. Интересен случай, когда группа язычников отбивает еп. Дионисия у стражи и тем самым дает ему возможность скрыться.

При преемнике Декия, Галле, гонения почти прекращаются, но вновь вспыхивают из-за моровой язвы, которая распространилась почти на всю территорию Римской империи. Как это часто бывает, беда привела к под­нятию уровня религиозности. Было предписано всем подданным принести очистительные жертвы Аполлону, чего христиане не могли сделать, и это привело к новому конфликту христиан с государством. Хуже всех пришлось христианам Карфагена. Однако, когда порядок в городе был парализован вследствие страшного распространения эпидемии и трупы погибших переста­ли убирать, именно христиане по призыву св. Киприана берут на себя обязанность погребать умерших. В результате авторитет христиан сильно возрос.

Император Галл правил недолго. В стране вспыхивает смута, в ре­зультате которой он с сыном были убиты и через некоторое время на тро­не воцаряется соратник Декия, Валериан. В первые годы его правления к христианам отно­сятся хорошо, но неожиданно, через несколько лет начинаются жестокие гонения. Против христиан было издано 2 эдикта. 1-й запрещал христианам собираться на богослужения и посещать усыпальницы, 2-м предписывалось казнить представителей церковной иерархии, если они окажутся твердыми в исповедании христианской веры. Как мы видим, государство уже доста­точно хорошо ознакомилось с христианством и начинает бить в самые уяз­вимые места. В это гонение принял мученическую смерть уже престарелый св. Киприан Карфагенский. Однако и правление Валериана оказалось коротким. В результате неудачной военной кампании на Востоке он попал в плен к персам. Христиане получили еще около 40 лет передышки. Но это было затишье перед бурей.

В самом конце периода гонений христианам пришлось столкнуться с самыми страшными за всю историю христианства гонениями - гонениями при императоре Диоклетиане.

Императором Диоклетиан становится в 284 г. Происходил он из нез­натного рода, был сыном вольноотпущенника. Своей карьере Диоклетиан был обязан только самому себе. Он всю жизнь прослужил в армии, дослу­жившись под конец до начальника императорской гвардии. Императором его провозглашают войска. По свидетельству историков, "Диоклетиан был умен, проницателен, энергичен, жесток, образования приличного не имел, интеллектом не блистал и сумел удержать власть в своих цепких руках в течение 20 лет".

Стоя в Галлии со своим легионом, он, по преданию, получил от одной друидки предсказание, что будет императором, если убьет кабана. Когда римский император Кар отправился на войну с персами, Диоклетиан сопровождал его туда в качестве начальника императорской лейб-гвардии. Когда же Кар по ту сторону Тигра внезапно умер, а бывший с ним сын его Нумериан был коварно умерщвлен своим тестем, префектом преторианцев Аррием Апром, на берегу Босфора, в Халкидоне, то солдаты заковали Апра в кандалы, а их начальники провозгласили императором Диоклетиана. Первым актом нового императора было собственноручное, перед лицом войска, умерщвление Апра, чем было оправдано предсказание друидки.

Диоклетиану достается тяжелое наследство. Империя в этот момент переживает сильнейший кризис. На Западе империи приходится выдерживать все возрастающий нажим варваров - франков, алеманов, готов. Один за другим вспыхивают мятежи в Галлии, Британии, Египте. На Востоке персы переходят в наступление. Растет инфляция, казна пуста, войска ненадеж­ны. В этих условиях Диоклетиан проводит серию реформ, призванных укре­пить внутри- и внешнеполитическое положение империи. Вся империя для того, чтобы противостоять врагам на Западе и Востоке превращается в большой военный лагерь. В результате еще более укрепляется власть им­ператора. Империя вступает в новую эпоху, получившую названия домината (от лат dominus - хозяин). Диоклетиан бесповоротно упразднил остатки республи­канских черт в политическом устройстве империи и откровенно заимство­вал восточные обычаи, требуя беспрекословного повиновения себе как бо­гу и господину. Он облачился в пурпур, парчу и шелк, разукрасился дра­гоценными каменьями и завел особый церемониал поклонения себе на пер­сидский манер - перед ним падали ниц и целовали край его одежды.

Реформируется армия, ее численность увеличивается вдвое, финансо­вая и налоговая системы. Особенно интересна реформа системы высшей власти. Диоклетиан прекрасно понял, что одному человеку невозможно уп­равлять огромной империей, простиравшейся от Атлантики до Месопотамии. Поэтому вместо одного правителя теперь появляется целых четыре - 2 це­заря и 2 августа. При этом цезари не обладали такими полномочиями, как августы. Они должны быть помощниками и будущими наследниками августов. Таким образом, Диоклетиан отменял принцип наследственности в передаче власти. Соправителями Диоклетиана стали Максимиан (август), Галерий и отец Константина Великого Констанций Хлор, все генералы, сподвижники Диоклетиана. Однако в этой четверке только сам Диоклетиан обладал высшей властью. Известен слу­чай, когда август Максимиан был наказан за неудачную кампанию в Месо­потамии - ему пришлось пробежаться полтора километра за своими носил­ками.

Реформы Диоклетиана стали приносить свои плоды. Постепенно укрепленным ре­формой войскам удается навести порядок в империи. Однако, талантливый администратор, Диоклетиан подобно многим своим предшественникам вступает в конф­ликт с христианами.

Диоклетиан, как и его предшественники, пытался найти в религии опору для монархии. Он старался укрепить древнеримскую религию, взял себе имя Иовий (т.е. происходящий от Юпитера). Старался следить за тем, чтобы люди более ревностно относились к языческим богослужениям и сопровождавшим им жертвоприношениям. Этим не замедлили воспользоваться ненавидевшие христиан жрецы. На одном из жертвоприношений гадатели-авгуры сказали Диоклетиану, что не могут ничего прочесть по печени жертвенного животного из-за того, что один из присутствовавших на церемонии христиан перекрестился. Когда Доклетиан вопросил по этому поводу оракул в Дельфах, ответ был тот же: виноваты христиане. Конфликт с христианством был неизбежен.

Однако христианский историк Лак­танций связывает гонения при Диоклетиане не столько с самим Диоклетианом, сколько с цезарем Галерием. Диоклетиан был в эту пору уже дряхлым стариком и скоро ухо­дит на покой, его жена Приска и дочь Валерия были христианками, а Галерий только возвращается из удачного персидского похода. Как боевого генерала Галерия, в частности, могло не устраивать неоднозначное отношение христиан к воинской службе. Среди христиан находились и те, кто отказывался служить в армии. Таких казнили как дезертиров. Однако повсеместное отстранение христиан, которых было уже довольно много, от службы в армии, могло привести к существенному уменьшению численности воинских подразделений. Вывод напрашивался сам собой: христиан должен перестать быть христианином.

Итак, неожиданно для христиан государство начинает новые гонения в конце февраля 303 г., когда был разрушен со­бор возле резиденции Диоклетиана в Никомидии. На другой день после разруше­ния храма был опубликован эдикт Диоклетиана, в соответствии с которым церкви должны были быть разрушены, богослужебные книги унич­тожены, церковная утварь конфискована государством. Христиане должны были быть смещены со всех чиновничьих должностей в империи.

Вскоре вспыхивает пожар во дворце императора, и в этом обвиняют христиан. В итоге выходят еще 2 эдикта. Первым из них предписывалось заключать под стражу клириков, вторым - принуждать их к принесению жертв любыми способами. Естественно, новые законы коснулись и семьи императора. Жена и дочь Диоклетиана покорились и принесли жертвы богам. Однако управляющий двором Дорофей и еще несколько христиан из числа дворцовых служащих проявили мужество и приняли мученическую смерть. Так пролилась первая кровь.

Через ка­кое-то время выходит 4-й, самый страшный эдикт, предписывавший принуж­дать христиан к принесению жертв всевозможными пытками. На Западе, где правил Констанций Хлор, гонения приняли формальный характер. Вынужденно исполняя имперские указы, он разрушил лишь несколько церквей. Однако на востоке, где и проживало большинство христиан, гонения приняли совсем другой характер. Евсевий Кесарийский рассказывает, что населе­ние одного фригийского города было поголовно христианским, и власти принимают решение сжечь город. В огне погибает все население, включая женщин и детей. Ситуация, отчасти облегчалась тем, что языческое насе­ление и отдельные представители властей не сочувствовали гонениям и старались всячески смягчить их для христиан. Многие язычники даже, рис­куя собственным благосостоянием, укрывали христиан в своих домах. Го­нения продолжались и после отречения самого Диоклетиана от власти в 305 г. вплоть до 311 г., когда главного инициатора гонений на христиан - Галерия, ставшего к тому времени августом Востока, пос­тигает тяжкая болезнь, и он издает эдикт, признававший религию христи­ан дозволенной. Это была решительная победа христиан в противостоянии с государством.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.