Жизнь первых христиан. Богослужение. Церковная иерархия.

 

Христиане собирались вечером после работы, главным образом, в первый день недели, вспоминая Воскресение Господне. На таких собраниях общая трапеза соединялась с Евхаристией. Такое соединение трапезы с молитвой, практиковавшееся по образцу Тайной вечери, получило название агапы (от греч. «любовь»). О таких агапах в самом начале христианской истории мы находим упоминание уже в книге Деяний, где, в частности, говорится о том, как христиане "принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа" (Деян. 2:46-47). Агапа совершалась, как правило, в ночное время, продолжаясь до утра. Причастие во время Агапы могло совершаться как в ее начале, так и в конце общей трапезы. Имело место и такая практика. В начале трапезы верующие причащались Св. Тела Христова, затем следовало вкушение обычной пищи, и только в конце следовало причащение Св. Кровью Христовой. Однако уже к середине II в. у христиан укореняется обычай приступать к Св. Тайнам натощак. Также постепенно христиане начнут отделять Евхаристию от трапезы. Впрочем, практика совершать Евхаристию во время Агапы будет характерна для Александрийской церкви даже в V в. Со временем, Агапы будут происходить вечером, в то время как Евхаристию начнут совершать утром.

Само богослужение состояло из двух основных частей. Сначала читали и обсуждали Св. Писание, возносили молитвы и пели гимны. Поскольку в те времена далеко не все христиане могли иметь свой собственный экземпляр Св. Писания, первая часть службы часто была единственной возможностью для верующих познакомиться с Библией, поэтому она продолжалась довольно долго - нередко часами. Затем наступала очередь для совершения Евхаристии. В собрание вносились хлеб и вино, над которыми председательствующий в собрании епископ произносил молитву. В этой часто очень долгой молитве обычно перечислялись спасительные дела Бога и напоминалось о силе Святого Духа. Затем хлеб преломлялся и делился, общая чаша ходила по кругу, и собрание заканчивалось благодарственной молитвой. Так первые христиане собирались вместе, молились друг за друга, за весь мир, приносили прошения о всем для них необходимом и насущном. Члены общины были единой христианской семьей, знали скорби, болезни, трудности друг друга.

В среде первых христиан также достаточное распространение получили собрания на кладбищах, где были погребены мученики за христианскую веру. Иногда эти кладбища располагались в катакомбах. Для того, чтобы подчеркнуть духовное единство с мучениками, среди христиан распространился обычай причащаться у их могил в годовщину их смерти. Так зародился обычай празднования памяти святых.

Важным событием в жизни христианской общины было крещение новооб­ращенных, которое совершалось с особой торжественностью, и обычно было приурочено к Пасхе. Крещению предшествовали огласительные беседы, которые проводились епископом, пресвитером или катехизатором. К началу III в. складывается практика, в соответствии с которой катехумены, т.е. те, кто готовится к крещению, оглашенные, проходили подготовку в течение срока, продолжительностью до 3-х лет. За это время они не только должным образом воспринимали христианское учение, но и доказывали твердость своей веры. Временем сугубой подготовки к крещению являлся Великий Пост. На Пасху совершалось само Таинство. Крестившиеся раздевались догола, причем мужчины крестились отдельно от женщин. Вышедшие из воды облачались в белые одежды, символизировавшие их новую жизнь во Христе. Затем над ними соврешалось миропомазание (довольно быстро заменившее апостольское возложение рук) и давали им молоко и мед как знак обетованной земли, в которую они входили.

Званием христианина первые христиане очень дорожили. Отсюда практика публичного покаяния и его экстраординарность вообще, а также наличие тяжелых епитимий.

Христианское богослужение формировалось под сильным влиянием ветхозаветной традиции: здесь и пе­ние псалмов, и особые часы для молитвы: 3-й, 6-й, 9-й. Правда, эти тра­диции очень скоро стали наполняться новым содержанием. 3-й час стал часом сошест­вия на апостолов Св. Духа. 6-й час - часом распятия Спасителя, 9-й час - часом его спасительной смерти. Богослужение состояло из: 1. чтения Св. Писания, пения псалмов; 2. Евхаристии. При этом в качестве Св. Писания могли читаться не только текс­ты, вошедшие в канон, например Послания Климента Римского. Существовала практика частых причащений. Первоначально Литургия совершалась без особого чина. Самым ранним чинопоследованием Литургии является Литургия ап. Иако­ва.

Когда закончился апостольский век, носивший харизматический характер, возникают чинопосле­дования. Евхаристия отделяется от трапезы, ее начинают совершать на гробах мучеников, в катакомбах. С III в. ее начинают совершать по утрам, гото­виться к ней, назначая пост и т.д. К III в. развивается и утреня. Развивается и недельный круг бо­гослужения. Очень рано выделяется воскресный день. Положенный согласно ветхозаветной традиции двукратный пост в неделю переносится с поне­дельника и четверга на среду и пятницу. В воскресенье совершалась ли­тургия, которая могла совершаться и в другие дни. Однако в разных церквях были разные подходы к совершению литургии в разные дни недели. Так, в отличие от Иерусалимской и Африканской церквей, в Александрии и Риме литургия не совершалась в среду и пятницу. Новым содержанием были наполнены ветхозаветные праздники - Пасха и Пятидесятница.

Пасхе предшествовал 40-дневный пост. Пятидесятница, естественно, совершалась на 50-й день после Пасхи. Следует отметить, что существовал еще один важный христианский праздник - Богоявление, который понимался не в том более узком смысле, как у нас сейчас, а как праздник, которым отмечается явление Иисуса Христа во плоти. Разделение этого праздника на Рождество и Крещение произойдет в более позднее время. В это время уже праздновались и дни памяти неко­торых мучеников, по-видимому, арх. Стефана, Игнатия Богоносца, Поли­карпа Смирнского и др.

Относительно церковной иерархии следует сказать, что тогда существовали серьезные различия с настоящим временем. В 1-м веке существовали церковные служения, которые потом исчезли. Одним из таких служений было апостольское служение. Сутью апостольского служения была проповедь Евангелия. Апостолы не возглавляли, а только осно­вывали христианские общины. Так же, как и апостольское, со временем исчезает и пророческое служение.

Создав христианскую общину, апостол оставлял во главе нее епископа. Обязанностью епископа было присутствие на евхарис­тическом собрании и наблюдение за жизнью общины (по гречески епископ - "надзираю­щий").

В 1-м веке Церковь состояла из городских христианских общин во главе с епископом. Первоначально могло быть коллегиальное управление, как в Антио­хии. В первые десятилетия не было различия между понятиями "епископ" и "пресвитер". На вопрос о том, сов­падали или разнились между собой служения епископов и пресвитеров раз­личные свв. отцы смотрели по-разному. "Пресвитер" по гречески - старейший. Диакон по-гречески - служитель. Положение диаконов в древней церкви заметно отличалось от современного. Диаконы были ближайшими помощниками епископов, часто становились их преемниками, имели более широкие литургические функции, могли совершать таинство Крещения и т.д. Помимо диаконов-мужчин были диаконисы. Диакониссы занимались делами благотворительности.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.