Экономическая природа, состав, методы оценки основных фондов.

Основной капитал характеризует материальную базу, технический уровень производства. В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства. Основные средства – выраженные в денежной форме средства труда производственного и непроизводственного назначения, участвующие в процессе производства в течение многих циклов при сохранении натурально-вещественной формы и их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

Основные фонды – совокупность материальных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев их полезного использования.

К основным фондамотносятся материальные ценности, исполь­зуемые в качестве средств труда при производстве продукции, вы­полнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12месяцев их по­лезного использования. Срок полезного использования — период, и течение которого использование объекта основных средств призва­но приносить доход организации или служить для выполнения це­лей деятельности организации.

К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, мно­голетние насаждения и прочие основные средства. В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Производственные основные фонды прямо или косвенно участ­вуют в производстве материальных ценностей. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.д. Непро­изводственные основные фонды включают жилые дома, клубы, са­натории, поликлиники, детские сады и другие основные средства нематериальной сферы.

По участию в процессе производства различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды принима­ют непосредственное участие в процессе производства товаров, ра­бот или услуг. Это машины, оборудование, передаточные устройст­ва, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регули­рующие приборы, транспортные средства. Пассивные основные фонды непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия. Это здания, сооружения и т.п.

Основные фонды имеют следующие виды денежной оценки:

• первоначальную стоимость, по этой стоимости они прини­маются к бухгалтерскому учету;

• восстановительную стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки;

• остаточную стоимость, которая представляет первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.

Первоначальной стоимостью основных фондов, приобретенных за плату, считается сумма фактических затрат предприятия на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изго­товление основных фондов могут быть:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором постав­щику;

• суммы, уплачиваемые организациям за осуществление ра­бот по договору строительного подряда и иным договорам;

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультативные услуги, связанные с приобретением основ­ных фондов;

• регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобрете­нием или получением прав на объект основных фондов;

• затраты, непосредственно связанные с приобретением, соору­жением и изготовлением объекта основных фондов.

Первоначальной стоимостью основных фондов, внесенных в уставный капитал предприятия, считается их денежная оценка, со­гласованная с учредителями организации.

Первоначальной стоимостью основных фондов, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получе­ния, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Стоимость основных фондов, по которой они приняты к бух­галтерскому учету, не подлежит изменению. Изменение первона­чальной стоимости основных фондов допускается в случаях дост­ройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Предприятие имеет право не чаще од­ного раза в год переоценивать объекты основных фондов по вос­становительной стоимости путем индексации или прямого пере­счета по документально подтвержденным рыночным ценам.

При изменении отпускных цен на средства производства, смет­ных цен и тарифов в строительстве в связи с изменением стоимости воспроизводства основных фондов возникает несопоставимость дей­ствующих и вновь вводимых основных фондов, затрудняется опре­деление эффективности их использования, а также объема и струк­туры капитальных вложений. Для устранения этих недостатков пе­риодически производится переоценка основных фондов.

Эффективность использования основных фондов характеризуется натуральными и стоимостными показателями.

Стоимостные показатели отражают в денежном выражении производственную отдачу основных фондов предприятий, отрас­лей экономики и являются обобщающими.

Степень использования основных фондов в денежном выраже­нии определяют следующие показатели:

• фондоотдача — отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

• фондоемкость — выражается отношением стоимости ос­новных производственных фондов к стоимости продукции;

• фондовооруженность — характеризуется стоимостью ос­новных производственных фондов, приходящейся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

Фондоотдача — комплексный синтетический показатель. Он зависит, с одной стороны, от состава, структуры, качества, темпов изменения и эффективности использования основных фондов, с другой стороны, от темпов увеличения выпуска продукции. Прак­тика показывает, чем ниже стоимость основных фондов, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

Фондоемкость – обратная величина фондоотдачи, показатель, раскрывающий количество произведенных основных фондов предприятия, приходящихся на единицу годового объема произведенной продукции в денежном выражении.

Фондовооруженность – показатель, характеризующий степень оснащенности труда основными производственными фондами.

В разных отраслях экономики показатели фондоотдачи и фондоемкости неодинаковы. На их величину оказывают влияние осо­бенности экономики отрасли, технологии и организации, состав и структура основных фондов, темпы их развития, изменение стои­мости воспроизводства единицы мощности. Так, в тяжелой про­мышленности фондоотдача намного ниже, чем в легкой.

Однако кризисное состояние экономики в последние годы при­водит к постоянному снижению показателей эффективности ис­пользования основных фондов.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.