Организация управления финансами в Республике Казахстан

Различают стратегическое и оперативное управление финан­сами.

Стратегическое управление финансами возложено Консти­туцией Республики Казахстан на высшие органы государствен­ной власти и управления: Парламент, Аппарат Президента, Пра­вительство, Министерство финансов, Министерство экономики и бюджетного планирования.

Президент Республики Казахстан обладает обширными полномочиями в управлении финансами, которые реализуются во многом через Аппарат Президента. Президент ежегодно обращается с посланием к народу о по­ложении в стране и основных направлениях внутренней и внешней поли­тики республики, издает указы и распоряжения по стратегическим вопро­сам экономического и социального развития страны, подписывает Акты Парламента и Акты, издаваемые по инициативе Правительства, вносит изменения и дополнения в ранее изданные Акты Президента или отменяет их. Во многом регулирование валютно-финансовых отношений проводится в ходе переговоров и подписания международных договоров Республики Казахстан. Внутренние проблемы экономики и финансов определяются при регулярном заслушивании докладов Премьер-министра об основных направлениях деятельности Правительства и о всех важнейших решени­ях. Президент отменяет либо приостанавливает полностью или частично действие актов Правительства. Он назначает на дол-жность Председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюдже­та, заслушивает информацию о работе комитета.

В компетенции Парламента решение финансовых проблем осущест­вляется в праве законодательной инициативы по внесению на обсуждение и последующее голосование законодательных актов - Законов Республики Казахстан и Постановлений Парламента.

Парламент издает законы, которые регулируют важнейшие обществен­ные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся:

1) налогообложения, установления сборов и других обязательных платежей;

2) республиканского бюджета;

3) образования, здравоохранения и социального обеспечения;

4) обеспечения обороны и безопасности страны;

5) организации и деятельности государственных органов и органов местного управления;

6) охраны окружающей среды;

7) режима собственности и иных вещных прав.

Рабочими органами Парламента являются постоянные комитеты се­ната и мажилиса - Комитеты по финансам и бюджету, работающие на постоянной основе. В комитетах прорабатываются законодательные акты до внесения их на голосование в Палатах Парламента.

Компетенция Правительства Республики Казахстан в управлении фи­нансами определяются его статусом как органа исполнительной власти и включает:

1) разработку основных направлений социально-экономической поли­тики, стратегических и тактических мер по ее осуществлению;

2) разработку государственных социально-экономических и научно-технических программ, индикативных планов;

3) разработка и исполнение республиканского бюджета;

4) разработка и осуществление мер по укреплению финансовой систе­мы страны, обеспечение контроля за соблюдением законности при образовании и использовании государственных финансовых, валют­ных и материальных ресурсов;

5) осуществление структурной и инвестиционной политики;

6) организация управления государственной собственностью;

7) решение вопросов социально-экономического развития регионов;

8) разработка мер по реализации внешнеэкономической политики, со­трудничеству с другими государствами и взаимодействию с между­народными финансовыми организациями;

9) осуществление иных полномочий в соответствии со статусом, опре­деленным Конституцией страны.

Общегосударственные финансы управляются государствен­ными уполномоченными органами - Министерством финансов и Министерством экономики и бюджетного планирования Респу­блики Казахстан.

Аппарат финансовой системы проводит свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, с действую­щим законодательством, распоряжениями правительства респу­блики, решениями местных администраций, приказами, инструк­циями и указаниями Министерства финансов, Министерства эко­номики и бюджетного планирования.

Структура таможенных органов включает областные тамо­женные управления, таможни, таможенные посты.

Определенное участие в управлении государственными финансами принимает Национальный Банк Республики Казахстан в соответствии со спецификой своих функций. Национальный Банк Республики Казахстан как непосредственно, так и опосредованно влияет на финансовые отно­шения при проведении денежно-кредитной политики, регулировании де­нежного обращения, управлении кредитными ресурсами; банк участвует совместно с Министерством финансов в валютно-финансовых отношениях государства, внешнем заимствовании денежных средств для финансирова­ния потребностей экономики. Поэтому эффективность управляющего воз­действия Национального банка сказывается на состоянии государственных финансов и финансов хозяйствующих субъектов при проведении единой финансово-кредитной политики государства.

Агентство по борьбе с экономическими и коррупционными престу­плениями (финансовая полиция) является силовой структурой и не входит номинально в состав финансовой службы. Это исполнительный орган, под­чиняющийся Президенту Республики Казахстан, имеет в структуре терри­ториальные органы в областях, городах Алматы и Астана, межрайонные отделы. Органы финансовой полиции выполняют функции по выявлению, пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с финансо­выми операциями: растратами, хищениями государственных средств, неце­левым использованием бюджетных ресурсов, неуплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет, либо совершенных с целью сокрытия или занижения доходов, укрытия объектов налогообложения или объектов, свя­занных с ним, иного уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей. Органы финансовой полиции вправе осуществлять дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность соглас­но уголовно-процессуальному законодательству Республики Казахстан, проводить налоговые проверки налогоплательщиков, принимать решение о возбуждении уголовных дел по фактам налоговых правонарушений.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.