ТЕМА 16. Понятие об управлении финансами

План лекции:

16.1 Содержание управления финансами

16.2 Организация управления финансами в Республике Казахстан

16.1 Управление бюджетной системой

16.2 Управление налоговой системой

16.3 Управление финансами хозяйствующих субъектов

Содержание управления финансами

Управление финансами - процесс воздействия на финансовые и смежные экономические и социальные системы с целью их со­вершенствования и развития. При этом используются приемы и методы целенаправленного влияния на объект для достижения необходимого результата. В финансовой системе управление осу­ществляется через финансовый механизм с помощью его мето­дов, рычагов, стимулов и санкций.

В основе управления финансами лежат следующие принци­пы:

демократизм в управлении;

политический подход к финансовым вопросам;

оптимальное сочетание экономических и административных методов в управлении;

научность управления;

согласованность централизованного, отраслевого и террито­риального управления;

ответственность в управлении;

преемственность хозяйственных решений.

Следует различать два аспекта управления финансами: во-первых, государство использует финансы, их формы в качестве инструментов, рычагов управления экономикой и социальной сферой и влияет тем самым на весь процесс общественного про­изводства; во-вторых, сами финансы являются объектом управ­ления: управляются формы финансовых отношений, фонды де­нежных средств, финансовый аппарат, то есть система финансо­вых учреждений.

В управлении финансами различают следующие взаимосвя­занные элементы: информация, планирование, организация, регу­лирование, контроль.

Финансовая информация имеет большое значение для при­нятия решений с целью как научно-обоснованного планиро­вания, так и оперативного руководства всеми финансовыми процессами. Достоверность и своевременность информации позволяет анализировать ход событий, видеть их тенденции, заранее определять конечный результат. Финансовая информа­ция осуществляется в форме бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, представляемой по звеньям финан­совой системы.

Планирование занимает центральное место в управлении фи­нансами. Оно должно обеспечивать сбалансированность матери­альных, трудовых и финансовых ресурсов, взаимосвязь производ­ственных и финансовых показателей, увязку доходов и расходов, финансовых планов всех уровней национального хозяйства.

Организация - означает слаженность, четкость всех звеньев управления, высокую результативность финансового аппарата, ответственность и дисциплинированность работников управле­ния.

Финансовое регулирование - это маневрирование финансовы­ми ресурсами для выполнения плановых заданий. Оно направле­но на предупреждение и ликвидацию всякого рода отрицатель­ных отклонений от намеченного результата. Оно заключается в обеспечении пропорций и синхронности во всех видах деятель­ности за счет резервных фондов, сверхплановых финансовых ре­сурсов, неиспользованных ассигнований.

Контроль за выполнением финансовых планов осуществляет­ся как на стадии планирования, так и на стадии оперативного управления на всех уровнях хозяйствования в процессе формиро­вания и использования денежных фондов.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.