Управление финансами хозяйствующих субъектов

Управление финансами отраслей национального хозяйства осуществляется финансовыми управлениями и отделами ми­нистерств, ведомств, компаний, акционерных обществ, товари­ществ, финансовыми отделами и финансовыми службами фирм, хозяйствующих субъектов.

Финансами общественных организаций управляют финансо­вые отделы или группы этих организаций.

В некоторых министерствах и ведомствах схема управления финансами совмещена с выполнением других функций управ­ления: планирования (прогнозирования), учета. В таких случаях действуют планово-финансовые или финансово-бухгалтерские управления. Эти органы анализируют хозяйственно-финансовую деятельность системы, подготавливают предложения, направленные на повышение ее эффективности с использованием финан­сов: ускорение оборачиваемости оборотных средств, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых товаро-материальных ценностей, сокращение непроизводительных расходов и потерь, уменьшение и ликвидацию убыточности подведомственных объ­ектов, мобилизацию внутрихозяйственных резервов, улучшение использования ресурсов, снижение издержек, повышение доход­ности (рентабельности). Они также разрабатывают указания, ин­струкции, методические материалы регулирующие финансовую работу подведомственных хозяйственных единиц.

Аппарат финансовых управлений министерств и других выше­стоящих органов осуществляет работу по сводному финансовому прогнозированию (планированию), контролю за выполнением сводного баланса доходов и расходов, координирует работу фи­нансовых отделов подведомственных хозяйствующих субъектов.

Финансовая работа в фирмах, компаниях осуществляется фи­нансовым отделом, являющимся самостоятельным структурным подразделением. В небольших фирмах финансовые отделы могут быть совмещены с отделом сбыта или бухгалтерией (финансо­во-сбытовой или бухгалтерско-финансовый отделы).

В этом звене финансовой системы управление в рыночных условиях называется финансовым менеджментом, под которым понимается форма управления социально-экономическими про­цессами и движением денежных потоков посредством и в пре­делах предпринимательской деятельности хозяйствующих субъ­ектов. Предпринимательская деятельность является рисковой и направлена на получение прибыли от производства и продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, от пользования иму­ществом.

Объектами финансового менеджмента в низовых звеньях яв­ляются: недвижимое и движимое имущество, имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуаль­ной деятельности, нематериальные блага.

Финансовый менеджмент основывается на мотивации - дея­тельности по реализации целей, определяющих потребности и соответствующее поведение людей или коллективов. Мотивация проявляется в процессах стимулирования деловой активности, производительности и качества труда.

Финансовые отделы (службы) фирм хозяйствующих субъек­тов осуществляют оперативные финансовое планирование, маневрирование финансовыми ресурсами, используя новые формы кредитных и расчетных операций (акции, векселя, факторинг и др.).

В хозяйственных товариществах управление финансами коор­динируют, наряду с другими функциями, высшие органы - общие собрания (собрания представителей) их участников, в акционер­ных обществах - общие собрания акционеров. Исполнительный орган - правление, включает в свой состав должностных лиц, в том числе по управлению финансами: вице-президента (замести­теля управляющего) по финансам, который курирует соответ­ствующее подразделения товарищества (общества) - финансовый отдел, группу, сектор или в его подчинении работают отдельные служащие - финансовые менеджеры по направлениям финансо­вой деятельности хозяйственного субъекта.

Структура финансового отдела (см. схему 3.1.) обычно вклю­чает следующие направления работы: прогнозно-аналитическую, расчетную, претензионную, оперативно-финансовую работы. Ти­повая структура финансового отдела включает: планово-эконо­мическое бюро в составе групп: финансово-кредитного планиро­вания, оперативного планирования и контроля, экономического анализа; бюро банковских и кассовых операций; расчетное бюро в составе групп: расчтов с покупателями, расчетов с поставщика­ми, претензионный. На предприятиях, осуществляющих валют­ные операции создается валютная группа.

На крупных предприятиях финансовую деятельность может возглавлять заместитель директора по экономике или финансам, финансовый директор, вице-президент (особенно в акционерных обществах), финансовый менеджер. Этим должностным лицам могут быть подчинены и другие экономические службы: плано­во-экономическая, бухгалтерия, сектор экономического анализа и т.д.

Финансово-сбытовые отделы подразделяются на группы: по расчетам с покупателями, с поставщиками, с бюджетом, банками и вышестоящими организациями, финансового планирования и анализа, кассовые. Аналогичные функции могут выполнять от­дельные исполнители-специалисты.

В хозорганах, где нет финансовых отделов, финансовое про­гнозирование и расчет финансовых нормативов, возлагается на экономическую службу, а оперативная финансовая работа, все виды расчетов и кассовое планирование - на бухгалтерию.

Важными задачами финансовых служб хозяйствующих субъек­тов являются:

изыскание путей увеличения дохода и повышение рентабель­ности;

обеспечение финансовым и ресурсами заданий по производ­ству, инвестициям, внедрению новой техники и других плановых затрат;

выполнение финансовых обязательств перед государственным бюджетом, банками, поставщиками, вышестоящими организаци­ями;

организация расчетов;

содействие эффективному использованию производственных фондов и капитальных вложений;

контроль за правильным использованием финансовых ресур­сов, обеспечение сохранности и ускоренной оборачиваемости оборотных средств.

В оперативном управлении финансами фирмы, предприятий принимают участие учреждения банков. Банки второго уровня осуществляют расчетно-кассовое обслуживание, кредитуют вре­менные потребности в денежных средствах.

ТЕМА 17. Содержание финансового планирования

План лекции:

17.1 Сущность финансового планирования и прогнозирования.

17.2 Принципы и методы финансового планирования.

17.3 Система финансовых планов.

17.4 Основные направления совершенствования финансового планирования.

Сущность финансового планирования и прогнозирования

Финансовое планирование- это подсистема финансового механизма.

Финансовое планирование составная часть экономического и социального планирования. Специфика финансового планирования состоит в том, что оно осуществляется в денежной форме, обусловленной относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства, активным воздействием опосредованного деньгами распределения на общественное воспроизводство.

Объектом финансового планирования выступает образование и распределения доходов и накоплений, использование централизованных и децентрализованных денежных средств. Таким образом, финансовое планирование представляет собой планомерное управление экономическими процессами образования, распределения и использование денежных средств.

Целью финансового планирования является достижение пропорциональности и сбалансированности развития хозяйственных субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства.

Задачами финансового планирования является:

- определения источников финансовых ресурсов, их общей величины;

- установление оптимальных пропорций, распределение средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и административно - территориальными подразделениями;

- определение конкретного направления использования ресурсов и создание необходимых резервов.

Финансовое планирование осуществляется органами государственной власти и управления, а также хозяйствующими субъектами. В рыночных условиях финансовое планирование проводится в значительной мере как прогнозирование.

Прогнозирование- разработка прогноза о перспективах развития какого-либо явления объекта, процесса.

Прогноз- вероятностные суждения о состоянии какого-либо явления в будущем на основе социального научного исследования.

План- система взаимосвязанных заданий, в котором определены порядок, сроки и последовательность действий или мероприятии.

Планирование- процесс, охватывающий собственную разработку плана.

 

Принципы и методы финансового планирования

В основе финансового планирования лежат следующие важнейшие принципы:

- сочетания централизованного и децентрализованного подходов.

Данный принцип означает сочетание централизованного финансового планирования с местным финансовым планированием. Это позволяет государству проводить единую финансовую политику.

И принцип единства- означает взаимосвязь и взаимозависимость финансового планирование с экономическим и социальным планированием.

В основе финансовых планов лежат показатели планов и прогнозов экономического и социального развития. Принцип непрерывностипланирования предполагает тесную увязку перспективных и текущих финансовых планов.

В финансовом планировании используются следующие методы:

1. Метод экстраполяции. Определение перспективных параметров на основе фактических показателей и их корректировки.

2. Метод экспертных оценок - использование опыта высококвалифицированных специалистов - экспертов.

3. Нормативный метод - позволяет рассчитывать плановые показатели на основе установленных норм и нормативов.

4. Балансовый метод - метод предусматривает согласованность расходов с источниками их покрытия, увязку всех разделов финансовых планов между собой, а также производственных и финансовых показателей.

5. Программно целевой метод получит в условиях рынка развитие как один из методов финансового прогнозирования на базе научно-технических программ, осуществляемых на разных уровнях - общенациональном, отраслевом, первичном. Финансовое программирование - метод финансового планирования, использующий программно-целевой метод, в основе которого заложены четко сформированные цели и средства их достижения.

6.Экономико-математические методы - с использованием ЭВМ, способствуют выбору наилучших решений. Составление финансовых планов осуществляется по этапам. На первом этапе планирования проводится экономический анализ выполнения финансовых показателей за отчетный период. На втором этапе производятся расчеты конкретных видов доходов и расходов на планируемый период. На третьем этапе отдельные задания, статьи увязываются в единое целое. Если предусмотренные мероприятия и плановые задания не согласуются с денежными ресурсами, изыскиваются источником увеличения доходов, определяются пути более эффективного их использования.

Система финансовых планов

Основным документом финансового планирования выступают финансовый план.

Финансовые планы- это планы образования и использования накоплений и денежных доходов предприятий и организаций и государств; в целом. Финансовые планы показывают обеспеченность финансовыми ресурсами.

Система финансовых планов включает многочисленные виды планов (первичные, сводные финансовые планы). К первичным относятсяфинансовые планы предприятии и организаций, сметы государственных учреждений. Сводные финансовые планывключают общегосударственные, территориальные, отраслевые планы.

Общегосударственными являются: сводный финансовый баланс государства, государственный бюджет.

Отраслевые финансовые планы включают: балансы доходов и расходов министерств (ведомств), отраслей материального производства, финансовые планы общественных организаций.

К территориальным финансовым планам относятся: сводные финансовые балансы регионов, местные бюджеты, планы общественных организации на соответствующей территории.

В зависимости от периода финансовое планирование подразделяется на годовое, среднесрочное (трех - пятилетнее) и перспективное. В настоящее время на годичный период составляются все названные выше виды планов.

В сфере материального производства финансовые планы называются балансами доходов и расходов, включает четыре раздела:

- Доходы и поступления средств.

- Расходы и отчисления средств.

- Платежи в бюджет.

- Ассигнования из бюджета.

В первыйраздел баланса включаются: чистый доход, амортизационные отчисления, долгосрочные кредиты банков, средства фонда накопления, выручка от реализации выбывшего имущества, поступления налога на добавленную стоимость и акцизов, средства от продажи ценных бумаг, прирост оборотных средств.

Раздел " Расходы и отчисления средств " отражает капитальные вложения, убытки по основной деятельности, расходы по уплате процентов, ссуды на выполнения недостатка собственных оборотных средств, операционные расходы, погашения долгосрочных кредитов.

Раздел " Платежи в бюджет " включают: платежи всех видов налогов.

В разделе " Ассигнования из бюджета" предусматриваются следующие мероприятия: государственные, централизованные капитальные вложения, операционные расходы, финансируемые по решениям правительства и местных органов власти.

Хозяйствующие субъекты с небольшими оборотными средствами составляют финансовые планы из двух разделов: доходов и расходов.

Важнейшими финансово-экономическими показателями на уровне предприятий являются:

- выручка от реализации продукций(работ, услуг). Этот показатель предопределяет возможности дальнейшего распределения и использования

- фондов денежных средств;

- себестоимость реализованной продукции;

- удельный вес отдельных элементов затрат в общих затратах;

- величина прибыли или дохода;

- уровень рентабельности (доходности);

- величина амортизационных отчислений;

- величина фондов накопления, потребления, резервного, валютного и др.;

- состояние кредиторской и дебиторской задолженности;

- наличие собственных оборотных средств;

- показатели использования основных и оборотных средств (фондоотдела, фондоемкость, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, длительность оборота);

- объем акционерного капитала;

- показатели ликвидности средств предприятия;

В финансовой работе используются также общеэкономические показатели:

- затраты на единицу выпускаемой продукции;

- объем капитальных вложений (инвестиций);

При налогообложении применяются следующие специфические показатели:

- совокупный годовой доход;

- облагаемый доход, исчисляемый как разница между совокупным годовым доходом и вычетами;

К сводным финансовым показателям относятся показатели доходов и расходов бюджетов, а также их отдельных составляющих и их удельные веса, суммы дефицитов бюджетов.

На уровне национального хозяйства финансовые показатели характеризуют объем и структуру финансовых ресурсов государства и их распределения через государственный бюджет, рентабельность различных отраслей национального хозяйства.

Основные направления совершенствования финансового планирования

Государственное регулирование рыночной экономики в первую очередь обеспечивается проведением антимонопольной, налоговой, бюджетной, банковской, таможенной политики. Важное место в государственном регулировании экономики занимает финансовое планирование и, прежде всего индикативное планирование (прогнозирование) в процессе которого определяются общие контуры желаемого развития экономики. Главная цель индикативного финансового планирования - определение предполагаемого объема и направления финансовых ресурсов для выполнения функции государства.

Индикативные финансовые планы имеют обязательный характер лишь к государственному сектору, а для секторов с другими формами собственности - рекомендуемый характер.

Предпринимательские звенья в своей хозяйственной коммерческой деятельности руководствуются так называемыми - бизнес-планами.

Бизнес-план - это документ, соответствующий технико-экономическому обоснованию предпринимательской деятельности.

Здесь подготавливаются несколько документов:

- прогноз объемов реализации;

- баланс денежных доходов и расходов;

- сводный баланс активов и пассивов предприятия;

- график достижения безубыточности;

В рыночной среде финансовое планирование осуществляется на более высоком уровне и обогащается новыми формами методами, позволяющими проводить этот процесс, используя научные методы, современные технические средства и надежную информационную базу.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.