Финансовые правоотношения и финансовые нормы

Финансовые отношения требуют правого регулирования. При этом применяется разнообразные нормы финансового права.

Финансовые правоотношения отличаются тем, что они:

- возникают в сфере финансовой деятельности государства в процессе распределения и перераспределения национального дохода;

- одни из субъектов этих отношений обязательно должен быть соответствующий государственный орган государственной власти (либо государственное или муниципальное образование в целом);

- обязательным объектом всегда выступают деньги или денежные обязательства, связанные с образованием и использованием денежных фондов.

Финансово - правовые отношения носят государственно-властный характер.

Финансово-правовая норма- это закрепленное нормативным правовым актом правило поведения субъекта финансового отношения.

В зависимости от характера содержащегося в финансово-правовых нормах предписания они подразделяются на три вида.

Обязывающиефинансово-правовые нормы предписывают участникам финансового правоотношения совершить определенные действия.

Запрещающиепредписываются воздержаться от определенных действий.

Уполномочивающиефинансово-правовые нормы дозволяют совершать определенные действия.

В зависимости от своего содержания финансово-правовые нормы подразделяются на:

- Материальныефинансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, опосредствующие движение денег как материального объекта;

- Организационныефинансово-правовые нормы, устанавливающие финансовые структуры, определяющие процедуры и формы финансовой деятельности, и ее денежную систему, устанавливающие порядок разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов и т.д.

По своей принадлежности финансовые правоотношения подразделяются на:

- бюджетные;

- внебюджетные;

- финансово-банковские;

- страховые;

- финансово-хозяйственные.

В зависимости от метода правового регулирования финансовые - правоотношения подразделяются на:

1. односторонне-властные;

2. договорные.

Односторонне-властныефинансовые правоотношения характеризуются, во-первых, тем, что они возникают на основе одностороннего веления государства. Согласия второй стороны на вступление в такое отношение не требуется, а зачастую оно возникает даже против ее воли и желания, т.е. является принудительным. Во-вторых, эти правоотношения строятся на модели «власть и подчинение», где на одном полюсе - у государства - больше прав, на другом - больше обязанностей.

Договорные финансовые правоотношения характеризуются тем, что основываются на соглашении сторон, т.е. условия финансового обязательства формируются посредством встречного волеизъявления (разумеется, в той лишь части, в какой эти условия прямо не предопределены той финансово-правовой нормой, которая регулирует данное соглашение). Хотя они, как и любые финансовые отношения, не являются юридически равноправными, это неравноправие ноет более сглаженный характер, проявляется не стол очевидно; каждая сторона является носителем прав и обязанностей.

Подобно другим правовым нормам структура финансово-правовых норм состоит из гипотезы, диспозиции, санкции. Гипотезаописывает обстоятельства, при которых данная норма должна применяться. Диспозициясодержит само правило поведения. Санкцияустанавливает ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний финансово-правовых норм.

Государственные органы наделены властными полномочиями, они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения.

Однако государственные органы, вступая в финансовые правоотношения от имени государства, имеют не только правоведения, но и обязанности. Как права, так и обязанности всех участников финансовых правоотношений находятся под защитой государства. Выполнения финансовых обязательств обеспечивается, главным образом, методом убеждения, основанном на сознательности граждан и должностных лиц. К хозяйственным органам и гражданам, не выполняющим финансовые обязательства, применяется метод принуждения: финансовые санкции. К санкциям относятся пени, штрафы, неустойки, прекращение финансирования или кредитования.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.