Ознакомительный этап

 

Основной задачей аудита операций, связанных с НДС, является контроль правильности формирования сумм налоговых обязательств перед бюджетом. С этой целью аудитору необходимо выполнить следующие процедуры:

– оценить систему бухгалтерского и налогового учета;

– оценить аудиторские риски;

– рассчитать уровень существенности;

– определить основные факторы, влияющие на налоговые показатели;

– проанализировать организацию документооборота и изучить функции и полномочия служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.

Выполнение перечисленных процедур позволяет рассмотреть существующие объекты налогообложения, соответствие применяемого организацией порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений.

Аудитор должен сделать запрос на предоставление организацией следующих основных документов: налоговых деклараций по НДС (включая все уточненные расчеты), книги покупок и книги продаж, счетов‑фактур, актов выполненных работ (услуг), товарных накладных, регистров бухгалтерского учета.

 

Основной этап

 

На данном этапе проводится углубленная проверка участков налогового учета, на которых выявлены проблемные зоны с учетом значения уровня существенности. Для этого выполняются:

– оценка правильности определения налогооблагаемой базы по НДС;

– проверка налоговой отчетности, представленной организацией по установленным формам;

– расчет налоговых последствий для организаций в случаях некорректного применения норм налогового законодательства.

По результатам проверки разрабатываются и представляются рекомендации по использованию организацией налоговых льгот и предложения по созданию в организации системы внутреннего контроля за правильностью исчисления НДС.

Основные объекты проверки при рассматриваемом виде аудита и соответствующие им аудиторские процедуры приведены в табл. 12.1.

 

Таблица 12.1.Объекты аудита НДС и соответствующие им аудиторские процедуры

 

1.

 

 

Объект проверки

Положения учетной политики для целей налогового учета.

Основные правила формирования учетной политики для целей налогообложения указаны в ст. 167 НК РФ. Так, аудитор должен учитывать, что принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации.

При этом учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.

Необходимо помнить, что учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации.

Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода (квартала).

Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.