Ознакомительный этап

 

Основной задачей аудита ЕСН и НДФЛ является проверка правильности формирования налоговой базы. Аудитору необходимо выполнить следующие процедуры:

– оценку систем бухгалтерского учета;

– оценку аудиторских рисков;

– расчет уровня существенности;

– определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели;

– анализ правовых актов, регулирующих социально‑трудовые отношения;

– анализ организации документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.

Выполнение вышеуказанных процедур на данном этапе позволит рассмотреть такие существенные факторы, как существующие объекты налогообложения, соответствие применяемого организацией порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений.

Перед проведением аудита ЕСН и НДФЛ аудитору необходимо проанализировать операции, которые имели место в течение проверяемого периода, а именно:

• изменение методологии ведения бухгалтерского учета, а также методологии расчета налогов;

• внедрение новых видов начислений и удержаний при расчете заработной платы и заключении договоров подряда.

В связи с тем что в последнее время Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации были опубликованы разъяснения по вопросам исчисления и уплаты ЕСН (информационное письмо от 14.03.2006 № 106), аудитор должен выяснить следующие аспекты:

– рассмотрев порядок начисления суточных, необходимо установить, начисляется ли организацией на суточные сверх норм, определенных законодательством, единый социальный налог. Как было указано в информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на суточные, выплачиваемые сверх норм, ЕСН начисляться не должен;

– требуется определить, пользуется ли организация выбором: уменьшить налог на прибыль и платить ЕСН или не снижать налог на прибыль и не начислять ЕСН. Разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации такой выбор не предоставляется, поэтому аудитор должен пересчитать сумму начисленного ЕСН, если организация применяет такую схему;

– проанализировав компенсации, которые входят в состав заработной платы на основании ст. 129 ТК РФ, необходимо установить, платит ли с таких выплат компания ЕСН;

– изучив выплаты членам совета директоров в течение налогового периода, надо выяснить, облагались ли такие выплаты ЕСН. По мнению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, даже если с членами совета директоров организации не были заключены трудовые договоры, ЕСН должен быть начислен, поскольку выплаты членам совета директоров могут быть включены в налоговую базу.

 

Основной этап

 

На этом этапе производится углубленная проверка тех участков налогового учета, на котором выявлены проблемные зоны с учетом значения уровня существенности.

Данный этап включает:

– оценку правильности определения налогооблагаемой базы по ЕСН и НДФЛ;

– проверку налоговой отчетности, представленной по установленным формам;

– расчет налоговых последствий в случаях некорректного применения норм налогового законодательства;

– разработку и представление рекомендаций об использовании организацией налоговых льгот и предложений по улучшению системы внутреннего контроля за правильностью исчисления налогов.

Содержание разделов (подразделов) проверки и соответствующие им процедуры приведены в табл. 11.1.

 

Таблица 11.1.Аудит ЕСН и НДФЛ

Пример оформления рабочих документов приведен в приложении 11.1.

После того как была определена сумма единого социального налога за отчетный период, аудитору необходимо проверить правильность отражения налога в регистрах бухгалтерского учета, а именно определить, какие счета бухгалтерского учета были использованы организацией.

Наиболее распространенным вариантом и, на взгляд авторов, правильным является распределение единого социального налога на одинаковые счета распределения заработной платы. То есть в регистрах бухгалтерского учета должны быть произведены следующие записи:

Авторы придерживаются мнения, что порядок отнесения суммы единого социального налога можно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

По каждому физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты по трудовому, гражданско‑правовому и авторскому договорам, аудитор должен проверить, ведется ли компанией индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета). Форма и Порядок заполнения индивидуальной карточки учета утверждены приказом МНС России от 27.07.2004 № САЭ‑3‑05/443. Рекомендуется пересчитать сумму начисленного ЕСН по нескольким работникам и подобрать первичные документы, подтверждающие те или иные виды выплат.

При проведении аудита в части начисленных премий аудитор должен учесть следующие условия:

– премии должны быть выплачены за счет средств специальных фондов, сформированных за счет чистой прибыли;

– компании не рекомендуется выплачивать премии, размер которых существенно превышает размер оплаты труда, который установлен трудовым договором.

По окончании правильности расчета налога на имущество аудитор должен проверить правильность заполнения налоговой декларации.

При проверке налоговой декларации по ЕСН аудитору рекомендуем проверить:

– налоговую базу по ЕСН в федеральный бюджет и в фонды медицинского страхования. Они не должны совпадать. База в ФСС России будет меньше на сумму выплаченных в течение года выплат по договорам гражданско‑правового характера и авторским договорам;

– расчеты по ЕСН должны быть заполнены в целых рублях, без копеек;

– при правильном ведении индивидуальных карточек по ЕСН вероятность наличия ошибки в налоговой декларации уменьшается.

 

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита ЕСН:

– неправильное формирование налоговой базы;

– неправильное формирование налоговых льгот;

– нарушения порядка формирования налоговых вычетов по ЕСН;

– отсутствие или нарушение системы внутреннего контроля за правильностью исчисления ЕСН;

– арифметические ошибки.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.