Современные представления и понятия о мониторинге состояния окружающей среды

Слово «мониторинг» происходит от латинского monitor – «вперёдсмотрящий, предостерегающий». Метод наблюдения (мониторинг) издавна применяется в практической и научной деятельности человека. Это способ познания, основанный на относительно длительном целенаправленном и планомерном слежении за предметами и явлениями окружающей действительности. Одними из самых первых наблюдений за природной средой можно считать проведённые ещё в первом веке нашей эры исследования, описанные в «Естественной истории» Гая Секунда Плиния (старшего), написавшего тридцать семь томов, содержавших сведения по астрономии, физике, географии, зоологии, ботанике, сельскому хозяйству, медицине и истории. Они служили наиболее полной энциклопедией знаний до эпохи средневековья. В России родоначальником мониторинговых наблюдений можно считать М. В. Ломоносова, занимавшегося изучением различных природных явлений.

Оценке состояния ОС стали уделять внимание в середине ХХ века, когда человек обратил внимание на состояние ОС и осознал, что её сохранение – залог продолжения его собственного существования. Проблема регулярного контроля состояния ОС была сформулирована как общегосударственная и общепланетарная в конце 60-х – начале 70-х годов XX века. Определение понятия экологического мониторинга дано в Программе ЮНЕСКО МАБ (Man and Biosphere), принятой на конференции ЮНЕСКО в Париже 1968 г.: «Мониторинг рассматривается как система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени, дающих информацию о состоянии ОС с целью оценки прошлого, настоящего и прогноза изменения в будущем параметров ОС, имеющих значение для человека». Программа МАБ включала разработку рекомендаций по организации Глобальной системы мониторинга ОС(ГСМОС), главная задача которой – раннее обнаружение и предупреждение наступающих антропогенных изменений в состоянии природной среды, которые могут нанести вред (прямой или косвенный) благосостоянию людей.

В 1972 г. в Стокгольме на международной конференции по охране ОС под мониторингом было решено понимать систему непрерывного наблюдения, измерения и оценки состояния ОС.

Таким образом, в настоящее время под экологическим мониторингом понимается информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии ОС, созданная с целью выделения антропогенной составляющей этих изменений на фоне природных процессов.

В последние десятилетия общество все шире использует в своей деятельности сведения о состоянии ОС. Эта информация необходима в повседневной жизни людей, в хозяйственной деятельности, при чрезвычайных обстоятельствах – для оповещения о надвигающихся опасных явлениях природы.

В России основы экологического мониторинга были заложены Ю. А. Израэлем, который дал следующее определение экологического мониторинга: это совокупность наблюдений за определёнными компонентами биосферы, специальным образом организованных в пространстве и во времени, а также адекватного комплекса методов экологического прогнозирования.

Экологический мониторинг – информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды под влиянием антропогенных факторов. Экологический мониторинг является одним из основных элементов экологического контроля, обеспечивающего мероприятия по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также соблюдению природоохранного законодательства в процессе хозяйственной деятельности.

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются сегодня важнейшими национальными и межгосударственными задачами, успешное решение которых неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки специалистов в данной области.

Система мониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию:

ü о состоянии ОС;

ü о причинах наблюдаемых и вероятных изменений этого состояния (об источниках и факторах воздействия);

ü о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом; о существующих резервах биосферы.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.