Цели и задачи экологического мониторинга

Задачи мониторинга:

ü наблюдение за состоянием биосферы;

ü оценка и прогноз её состояния;

ü определение степени антропогенного воздействия на ОС;

ü выявление факторов и источников антропогенного воздействия;  разработка рекомендаций по управлению качеством среды.

В конечном итоге целью мониторинга является оптимизация отношений человека с природой, экологическая ориентация хозяйственной деятельности.

Экологический мониторинг представляет собой область человеческой деятельности междисциплинарного характера. Научные обоснования включают подходы и методы биологии, географии, геохимии, геофизики и других наук.

Следует отметить, что сама система мониторинга не предполагает принятие каких-либо конкретных мер по управлению качеством среды, но данные мониторинга являются источником информации, необходимой для принятия экологически значимых управленческих решений государственными и контролирующими органами (рис. 1). Функцию регулирования качества среды осуществляет экологический контроль деятельность государственных органов, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил.

 

Рис. 1 Блок-схема системы мониторинга

 

Законодательные основы экологического контроля также регулируются Законом РФ «Об охране окружающей среды» (глава XI).

Экологический контроль ставит своими задачами:

ü наблюдение за состоянием окружающей среды и её изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности;

ü проверку выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению ОС, соблюдению требований природоохранительного законодательства и нормативов качества ОС.

Система экологического контроля в РФ включает государственный экологический надзор, производственный и общественный экологический контроль.

 

3 Нормативно-правовое обеспечение экологического мониторинга

 

Основными источниками законодательной базы Российской Федерации в области охраны ОС являются:

1. Международные договоры, конвенции, соглашения.

2. Конституция Российской Федерации.

3. Федеральные и региональные (на уровне субъектов РФ) законы.

4. Указы Президента и постановления (распоряжения) исполнительных властей субъектов РФ.

5. Системы государственных стандартов (ГОСТ и СНиП) и региональных стандартов и нормативов.

6. Системы отраслевых стандартов (ОСТ, СанПиН, ПДК, и др.).

7. Система межведомственной и ведомственной нормативной документации (инструкции, правила, порядок и т. п.).

Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в области охраны ОС по общепризнанным принципам, и нормам международного права и положениям международных договоров РФ. Если международными договорами РФ установлены иные правила в области охраны ОС и экологической экспертизы, чем предусмотренные федеральными законами, применяются правила международных договоров.

Вопросы экологических преступлений и административных правонарушений в области охраны ОС и природопользования рассматриваются, соответственно, в Уголовном кодексе РФ (гл. 26) и в Кодексе РФ об административных правонарушениях (гл. 8).

Определение юридической силы нормативного правового акта на уровне РФ производится согласно иерархии правовых актов:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Международные договоры РФ, нормы и принципы международного права.

3. Федеральные законы.

4. Акты палат Федерального Собрания РФ, Указы Президента РФ.

5. Постановления Правительства РФ.

6. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (ГОСТы, ОСТы, межведомственные документы, ведомственные документы).

В том случае, когда противоречащие друг другу нормативные правовые акты равны по юридической силе, применяют нормативный акт, принятый позднее. Если друг другу противоречат общая и специальная нормы (содержащиеся в одном или нескольких правовых актах), применяется норма, имеющая более специальный характер.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды определяет Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015). Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, в пределах РФ, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» является базовым законом, на основании которого строится всё природоохранное законодательство РФ. Десятая глава этого закона рассматривает вопрос о государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды).

Стандартизация в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.В соответствии с российским законодательством стандартизация – это установление норм, правил и характеристик в целях обеспечения (с точки зрения экологического нормирования):

1) безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни и здоровья человека и их качества;

2) единства измерений, в том числе и экологических параметров; экономии всех видов ресурсов;

3) безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других видов чрезвычайных ситуаций.

Нормы, правила и характеристики, установленные в результате стандартизации, представлены стандартами (ГОСТы; СНиПы – строительные нормы и правила, выпускаемые Госстроем РФ; СанПиНы – санитарные правила и нормы, разрабатываемые Минздравом РФ), стандартами качества окружающей среды (ПДК и т. п.), отраслевыми стандартами, стандартами предприятий (ОСТы и пр.) и т. д. Стандарты входят в систему права и занимают своё место в иерархии правовых актов. ГОСТ выполняет служебную функцию по отношению к законодательству. Он не регулирует экологические отношения, а устанавливает определённые качества, критерии, которым должен соответствовать тот или иной объект. В то же время ГОСТы, СНиПы и СанПиНы носят обязательный характер. Государственные стандарты гарантируются мерами государственного принуждения. Стандарты бывают экологическими, производственно-хозяйственными и терминологическими. Они являются важным элементом в системе управления качеством среды обитания человека.

В российском классификаторе ГОСТов природоохранным стандартам выделен раздел 17 «Охрана природы», который состоит из десяти (0–9) комплексов (в номенклатуре стандартов – второе после 17-и число):

0 – организационно-методический;

1 – охрана и рациональное использование вод;

2 – защита атмосферы;

3 – охрана и рациональное использование биологических ресурсов;

4 – охрана и рациональное использование почв;

5 – улучшение использования земель;

6 – охрана флоры;

7 – охрана фауны;

8 – охрана и преобразование ландшафтов;

9 – охрана и рациональное использование недр.

Внутри комплексов выделяются группы (в номенклатуре – третьечисло):

0 – основные положения;

1 – термины, определения, классификации;

2 – показатели качества природной среды, параметры загрязнения и показатели интенсивности использования ресурсов;

3 – правила охраны природы и рационального природопользования;

4 –методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственного воздействия;

5 – требования к средствам контроля и измерениям окружающей среды;

6 – требования к устройству аппаратуры и сооружений по защите окружающей среды от загрязнения;

7 – прочие стандарты.

Четвёртоечисло в номенклатуре обозначает номер стандарта в данной группе комплекса. Последнее число – год его разработки.

Другой важной группой стандартов, имеющих прямое отношение к экологическому нормированию, является система стандартов безопасности труда, относящихся к разделу 12 ГОСТ.

Для установления норм и правил природопользования могут разрабатываться и другие виды нормативных документов – инструкции, правила, положения, в обязательном порядке имеющие общегосударственную регистрацию в Минюсте России.

Список литературы

 

а) основная литература:

1. Дмитренко, В. П.Экологический мониторинг техносферы [Электронный ресурс] / В. П. Дмитренко, Е. В. Сотникова, А. В. Черняев. - 1-е изд. - СПб. : Лань, 2012. - 368 с. - ISBN 978-5-8114-1326-3.

2. Тотай, А. В. Экология : учеб. пособие / ред. А. В. Тотай. – М. : Юрайт, 2011. – 407 с. – ISBN 978-5-9916-0810-7.

3. Хван, Т. А. Экология. Основы рационального природопользования : учебник для вузов / Т. А. Хван, М. В. Шинкина. – М. : Юрайт, 2011. – 319 с. – ISBN 978-5-9916-1283-8.

 

б) дополнительная литература:

1. Герасименко, В.П.Практикум по агроэкологии. Учебное пособие./ В.П. Герасименко. - СПб.: Изд-во «Лань», 2009. - 432с.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.