Нормирование воздействия

Научно-технические нормативы воздействия на окружающую среду разрабатываются для хозяйственных объектов в форме проектов томов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и нормативно допустимых сбросов (НДС).

Предельно допустимый выброс (ПДВ) масса вещества в отходящих газах, максимально допустимая к выбросу в атмосферу в единицу времени. ПДВ устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы (и для каждой примеси, выбрасываемой этим источником) таким образом, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников города или другого населённого пункта с учётом перспективы развития промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере не создают приземную концентрацию, превышающую их ПДКмр. Основные значения ПДВ – максимальные разовые – устанавливаются при условии полной нагрузки технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы и не должны превышаться в любой 20-минутный период времени. Наряду с максимальными разовыми (контрольными) значениями ПДВ (г/сут), устанавливаются производные от них годовые значения ПДВг (т/год), для отдельных источников и предприятия в целом с учётом временной неравномерности выбросов, в том числе за счёт планового ремонта технологического и газоочистного оборудования. Если значения ПДВ по причинам объективного характера не могут быть достигнуты, для таких предприятий устанавливаются значения временно согласованных выбросов вредных веществ (ВСВ) и вводится поэтапное снижение показателей выбросов вредных веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение ПДВ.

Основным нормативом сбросов загрязняющих веществ, установленным в РФ, является нормативно допустимый сброс (НДС)масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте. НДС – предел по расходу сточных вод и концентрации содержащихся в них примесей – устанавливается с учётом предельно допустимых концентраций веществ в местах водопользования (в зависимости от вида водопользования), ассимилирующей способности водного объекта, перспектив развития региона и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями, сбрасывающими сточные воды. НДС устанавливаются для каждого источника загрязнения и каждого вида примеси с учётом их комбинированного действия. В основе определения НДС (по аналогии с ПДВ) лежит методика расчёта концентраций загрязняющих веществ, создаваемых источником в контрольных пунктах – расчётных створах – с учётом разбавления, вклада других источников, перспектив развития (проектируемые источники) и т. д. Общий принцип установления НДС – величина НДС должна гарантировать достижение установленных норм качества воды (санитарных и рыбохозяйственных) при наихудших условиях для разбавления в водном объекте. В случае если значения НДС по объективным причинам не могут быть достигнуты, для таких предприятий устанавливаются временно согласованные сбросы вредных веществ (ВСС) и вводится поэтапное снижение показателей сбросов вредных веществ до значений, которые обеспечивают соблюдение НДС.

Однако человек не самый чувствительный из биологических видов, и принцип «Защищён человек – защищены и экосистемы» не верен. Экологическое нормированиепредполагает учёт так называемой допустимой нагрузки на экосистему. Допустимой считается такая нагрузка, под воздействием которой отклонение от нормального состояния системы не превышает естественных изменений и, следовательно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведёт к ухудшению качества среды. Предельно допустимые нормы нагрузки (ПДН)это допустимые размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций ОС.

 

Список литературы

 

а) основная литература:

1. Дмитренко, В. П.Экологический мониторинг техносферы [Электронный ресурс] / В. П. Дмитренко, Е. В. Сотникова, А. В. Черняев. - 1-е изд. - СПб. : Лань, 2012. - 368 с. - ISBN 978-5-8114-1326-3.

2. Тотай, А. В. Экология : учеб. пособие / ред. А. В. Тотай. – М. : Юрайт, 2011. – 407 с. – ISBN 978-5-9916-0810-7.

3. Хван, Т. А. Экология. Основы рационального природопользования : учебник для вузов / Т. А. Хван, М. В. Шинкина. – М. : Юрайт, 2011. – 319 с. – ISBN 978-5-9916-1283-8.

 

б) дополнительная литература:

1. Герасименко, В.П.Практикум по агроэкологии. Учебное пособие./ В.П. Герасименко. - СПб.: Изд-во «Лань», 2009. - 432с.

2. Горшков М. В. Экологический мониторинг. Учеб. пособие. 2-е изд. испр. и доп. – Владивосток: Изд-во ТГЭУ, - 2010. 300 с.

3. Гринин А.С., Новиков В.Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: учебное пособие / А. С. Гринин, В. Н. Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 336 с.

4. Какарека, Э.В. Экологический мониторинг и экологическая экспертиза: Учебное пособие / М.Г. Ясовеев, Н.Л. Стреха, Э.В. Какарека, Н.С. Шевцова; Под ред. проф. М.Г. Ясовеев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2013. - 304 c.

5. Сурикова, Т.Б. Экологический мониторинг: Учебник / Т.Б. Сурикова. - Ст. Оскол: ТНТ, 2013. - 344 c.

6. Тихонова, И.О. Экологический мониторинг атмосферы: Учебное пособие / И.О. Тихонова, В.В. Тарасов, Н.Е. Кручинина. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 136 c.

7. Тихонова, И.О. Экологический мониторинг водных объектов: Учебное пособие / И.О. Тихонова, Н.Е. Кручинина, А.В. Десятов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 152 c.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.