Виды воздействия сточных вод на водоемы.

В соответствии с характером загрязнения сточные воды могут изменять химический режим водоемов.

Воздействие на химизм водоема зависит от состава сточных вод. Содержащиеся в сточных водах токсичные вещества оказываются ядовитыми для гидробионтов, высокая концентрация органических веществ приводит к созданию в водоемах анаэробных условий.

Ядовитые воздействия токсичных веществ проявляется по-разному в зависимости от концентрации загрязнения.

Летальные концентрации приводят к гибели гидробионтов, меньшие вызывают у них нарушение обмена веществ. У животных чаще всего поражаются органы размножения, что приводит к сокращению их в водоемах.

Ядовитые вещества могут вызывать мутагенный процесс.

Разные виды гидробионтов обладают неодинаковой устойчивостью по отношению к отдельным токсичным веществам.

Например, мышьяк для планктонов, дафний, циклопов смертелен в концентрациях 0,25 мг/л, а для рыб 10-20 мг/л, соединения Pb вызывают гибель рачков при концентрации до 0,5 мг/л, рыб 10-150 мг/л.

В лабораторных опытах антисептик пентахлорфенол в нефтяном растворителе в концентрации 10 мг/л полностью подавляет развитие простейших, а количество бактерий при этом не снижается.

Поступление ядовитых веществ в водоем приводит к диспропорции в развитии отдельных видов гидробионтов и к нарушению сложившихся отношений в экосистеме водоема. Неучастие одного или нескольких видов в кругообороте веществ отражается и на других видах.

Изменение газового режима водоема. Количество бактерий и грибов в воде зависит от многих причин, но лимитирующим фактором для сапрофитов в чистых водоемах чаще всего служит недостаток органических веществ. Поступление в воду органических веществ вызывает вспышку развития микроорганизмов. В процессе роста и окисления органических веществ микроорганизмы активно потребляют кислород, что приводит к снижению его концентрации в воде и изменяется окислительно-восстановительный потенциал воды. Преобладают реакции восстановления, активно протекают реакции денитрификации и десульфатации; образующиеся сульфиды еще больше способствуют созданию анаэробных условий.

Изменения газового режима приводит к изменению биоценоза. Погибают формы приспособленные к чистой воде, развиваются популяции, адаптированные к недостатку кислорода.

Эвтофикация водоемов. В составе городских сточных вод содержится большое количество биогенных элементов, в том числе азота и фосфора. Присутствуют они и в сточных водах от производства с/х удобрений, пищевой промышленности.

Биогенные элементы способствуют массовому развитию водорослей, в результате чего вода становится непригодной в хозяйственно-бытовом использовании. Развившиеся водоросли окрашивают водоем в разные цвета и поэтому сам процесс получил название цветения водоемов. Часто причиной цветения является сине-зеленая водоросль.

 

Р.57 сл.10.

 

При этом вода приобретает неприятный запах, изменяется ее вкус. Помимо ухудшения вкуса водоросли создают помехи в водоснабжении вследствие механической закупорки решеток и фильтров водопроводных станций. Для борьбы с цветением предлагались различные методы, но надежного способа до сих пор не существует. В качестве одного из методов борьбы с цветением применялось купоросование воды.

В настоящее время наиболее обнадеживающие результаты получены при использовании биологических методов борьбы. А.В. Францев предлагает для этого два основных пути:

1. по возможности ограничивать поступления в водоемы биогенных веществ;

2. использовать естественные взаимоотношения различных групп гидробионтов.

Вредные инфекции. Наибольшее значение имеет передача через воду кишечных инфекций. Сюда относится постоянный обитатель кишечника человека и животных кишечная палочка.

 

Р. 58. Сл.11

 

Сальмонеллы

 

рис. 59.сл.12.

 

широко распространены в природе. Они обнаруживаются у КРС, свиней, собак, кроликов, кроликов, птиц. У человека сальмонеллы вызывают брюшной тиф, паразитные заболевания и пищевые токсикоинфекции. Хлорирование воды уничтожает сальмонеллы. К группе кишечных инфекций относят заболевания холерой, вызываемая холерным вибрионом.

 

Р. 60. Сл. 13.

 

Микроб этот анаэроб, хорошо развивается в слабощелочной среде, переносит рН 9, неустойчив в кислой среде. Пониженная кислотность способствует заболеванию.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.