Обзор основной католической литературы.

Одним из важнейших источников по данной тематике являются материалы II Ватиканского собора, который продолжался с 1962 г. по 1965 г. В материалах собора в первую очередь необходимо отметить следующие документы: «Декрет о Восточных Католических Церквях (Orientalium Ecclesiarum)»; «Декрет об экуменизме (Unitatis redintegratio)».

Второй важнейший источник по данной теме – «Христианское вероучение. Догматические тексты учительства церкви III-XX вв».В данном источнике представлены основные документы, связанные с историей становления современного католического богословия. Это постановления соборов, папские энциклики и буллы, декреты и прочие документы.

Третий важнейший источник по данной теме – Катехизис Католической церкви (ККЦ), являющийся изложением католической веры. Создан по решению чрезвычайного Синода епископов, состоявшегося в 1985 г., утвержден папой Иоанном Павлом II 25 июня 1992 г. папским посланием «Laetamur magnopere» и обнародован 11 октября того же года. Включает 2865 статей, связанных перекрёстными ссылками. ККЦ в структуре строится на четырех «столпах»: на исповедании веры, полученной при крещении (Символ веры), таинствах веры, жизни в вере (Заповеди), молитве верующего (Отче наш). На русском языке появился в 2001 г.

Еще один источник по данной теме – хрестоматия «Православие и католичество», составленная А.Юдиным. Хрестоматия представляет собой собрание официальных церковных текстов, иллюстрирующих взаимоотношения между Православными церквами и Римской католической церковью на протяжении последних полутора столетий. Целью настоящего учебного пособия ставится возможность проследить на документальном материале развитие православно-католических отношений.

Еще одна книга, к которой можно обратиться, – «Католичество в третьем тысячелетии» Т.Рауша.Две основные темы этой книги: что такое католичество и каково место церкви в третьем тысячелетии. Автор представляет католическую традицию в ее развитии, а так же в отношении к современному обществу.

Еще одна работа, к которой можно обратиться, – «Тайна таинств» П.Хаффнера. В книге исследуется историческое развитие учения о таинствах в католической церкви: библейские основания, осмысление таинств в святоотеческую эпоху и в современном богословии, особенности таинств совершения в различных конфессиях, догматическое значение.

Важной работой в рассматриваемой нами области является труд священника Джордана Омэнна, директора Института духовности Папского университета св. Фомы Аквинского в Риме и советника Священной конгрегации по делам духовенства и катехизации. Перу Джордана Омэнна принадлежит книга «Мистическое богословие» («Spiritual Theology»), в которой он предпринимает попытку исчерпывающего систематического исследования богословия христианского самосовершенствования, определяет богословские принципы, составляющие доктринальную основу аскетической и мистической практик, а затем рассматривает применение этих принципов в христианской жизни. Кроме этого Джордан Омэнн написал книгу «Христианская духовность в католической традиции» («Christian Spirituality in the Catholic Tradition»).

Интересная книга, которая так же будет здесь упомянута, – «Духовная традиция восточного христианства» Фомы Шпидлика, профессора Папского Восточного института. Труд интересен тем, что написан католическим богословом, но в ней излагается восточная духовная традиция.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.