Обзор основной православной литературы

Одним из самых важных источников по данной тематике являются материалы Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в 2000 г. На данном соборе была принята целая серия важных документов, касающихся взаимоотношений с инославием. Главный документ, принятый собором, назывался: «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К ИНОСЛАВИЮ». В качестве приложений к данному документу можно назвать следующие: «История и характеристика богословских диалогов с инославием»; «Участие в международных христианских организациях и диалогах с т. н. "экуменическим движением"»; «Вопрос о границах Церкви в русском православном богословии».

Главным учебным пособием по изучаемому курсу является книга прот. Максима Козлова «Православие и западное христианство». Автор книги прот. Максим Козлов, рассказывая об этой книге, пишет, что она появилась как развитие учебных курсов его предшественников по кафедре Сравнительного богословия Московской духовной академии, профессора МДА Огицкого Д. П., и сотрудника Издательского отдела Троицкого Г. Ф.. Учебное пособие Д.П.Огицкого было использовано преимущественно в части, посвященной католичеству, лекции Г.Ф.Троицкого — протестантизму. В предлагаемом пособии рассматриваются догматические, канонические и церковно-практические особенности инославных вероисповеданий, отличающие их от Православия: римского католицизма, протестантизма и его основных ветвей (лютеранства, кальвинизма, англиканства), а также некоторых вероучительных течений, возникавших в странах Европы в эпоху Реформации Римско-католической Церкви (XVI в.) и более поздний исторический период. В пособии приведены сведения и об экуменическом движении. Данная книга выдержала несколько изданий и уже в 2009 г. вышла под названием «Западное христианство: взгляд с Востока». По сравнению с предыдущим изданием были существенно расширены и отчасти изменены разделы, касающиеся католической триадологии, мариологии и сотериологии. Заново написаны главы, посвященные католическому учению о таинствах. При сопоставлении с воззрениями православной Церкви официальная позиция римско-католической церкви представлена в соответствии с католическим катехизисом 1992 г. Значительно были расширены главы по истории первоначального протестантизма, заново написан раздел об экуменическом движении, добавлены необходимые для студентов приложения с официальными документами, касающимися взаимоотношений православной Церкви с инославными конфессиями.

Следующим учебным пособием по изучаемому курсу является книга священника Валентина Васечко «Сравнительное богословие» 2009 г. выпуска, которая является уже 2-м изданием данной книги. По сравнению с предыдущим пособием, данная книга достаточно компактна, что с одной стороны оказывается ее преимуществом т.к. она дает возможность ознакомиться со «Сравнительным богословием» за достаточно короткое время. С другой стороны, это является ее недостатком, т.к. для более глубокого понимания некоторых вопросов необходимо обращаться к первому учебному пособию. В книге удачно сочетается краткость и цельность представления материала, что так же есть ее несомненное достоинство.

Очень полезными при непосредственном контакте с инославными могут оказаться книги известного православного миссионера дьякона Андрея Кураева. У него имеется три книги: «Протестантам о Православии», «Наследие Христа», «Вызов экуменизма». Первые две книги посвящены полемике с протестантами, последняя, – полемике с католиками. Для дискуссий с протестантами наиболее полезна книга «Протестантам о Православии», где даются многочисленные аргументы в защиту православного вероучения и даже предлагается методика диспута с протестантами.

В практической работе можно так же использовать многочисленные книги, свидетельства бывших протестантов, которые перешли в Православие. Упомянем лишь некоторые из этих книг: Питер Гилквист «Возвращение домой» (от протестантизма к Православию); дьякон Джон Уайтфорд «Только одно Писание?»; Кобзарь С. «Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом» и др.

Неоценимую помощь в полемике с протестантами может так же оказать книга свящ. Вячеслава Рубского «ПРАВОСЛАВИЕ — ПРОТЕСТАНТИЗМ. Штрихи полемики».

Недавно была выпущена достаточно ценная «Хрестоматия по Сравнительному богословию», в которой очень много новых авторов и новых материалов по теме нашего предмета.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.