Институционализация социологии

Институционализация социологии характеризуется, во-первых, утверждением общепринятого названия науки и её базовой терминологии, во-вторых, организацией научного сообщества учёных, идентифицирующих себя как социологов, в-третьих, появлением в высших учебных заведениях соответствующей учебной дисциплины, и, в-четвёртых, учреждением издательств (в основном, печатных) для публикации научно-исследовательских статей по социологии.

Своим именем социология обязана французскому философу Огюсту Конту (1798-1857), который и сконструировал это слово. Следовательно, формальной датой появления на свет новой науки можно считать середину XIX века.

В 1892 году в Чикагском университете (США) был открыт первый в мире социологический факультет. Там же вскоре стали присуждать ученые степени по социологии. К середине ХХ века американская социология заняла лидирующие позиции в мире. В 1960-х годах профессиональных социологов в США было больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых.

Первая в России кафедра социологии была организована М.Ковалевским в 1908 году при частном Психоневрологическом институте в Петербурге. В России до революции лекции по социологии читались на Высших женских курсах, в биологической лаборатории П.Ф. Лесгафта. Но ни одного полноценного выпуска социологов до революции не было.

Первая в Беларуси социологическая кафедра была образована в 1921 году в структуре Белорусского Государственного Университета и называлась кафедрой социологии и первобытной культуры. Студентам факультета общественных наук читались курсы лекций по социологическим проблемам экономики и труда, государства и права, семьи и брака, истории и теории культуры и т.д. Уже в 1923 году был опубликован первый отечественный курс лекций по социологии (Труды БГУ, Мн., 1923, № 4-5).

С конца 20-х годов, вместе с укреплением сталинского тоталитаризма, подверглась репрессиям и социология, вскрывавшая огрехи строительства социализма. Некоторым учёным повезло эмигрировать на Запад, а многие сгинули в сталинском ГУЛАГЕ.

Лишь после смерти И. Сталина и последовавшей «оттепели» 50-60 годов начинается возрождение социологии как в целом в СССР, так и в Беларуси.

В 1968 году в составе академического института философии и права впервые в Беларуси был создан сектор конкретных социологических исследований, который возглавил профессор Т.П. Давидюк.

В 1990 году в рамках Национальной Академии Республики Беларусь был основан Институт социологии. На протяжении многих лет Институт социологии возглавлял профессор, академик НАН РБ Е.М. Бабосов, под руководством которого проведено большое количество социологических исследований, издан ряд фундаментальных работ.

Важным шагом в становлении белорусской школы социологов явилось учреждение в 1976 году Белорусского отделения советской социологической ассоциации, преобразованного в 1991 году в самостоятельную Белорусскую социологическую ассоциацию, ныне возглавляемую чл.-корр. АН Республики Беларусь А.Н.Даниловым.

В советскую эпоху первые социологические факультеты открылись лишь в середине 80-х годов в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова (ныне Санкт-Петербургский университет). Первая ученая степень по социологии была защищена в СССР только в 1990 году.

Первые номера профессиональных журналов по социологии вышли в свет в США в 1895 году, в России в 1974 году. В Беларуси первый номер журнала «Социология» вышел в 1997 году. В настоящее время социологию изучают во всех высших учебных заведениях многих стран мира, в том числе и в Беларуси.

В современном обществе социология обладает высоким статусом, реализуя важнейшие функции, способствующие стабильному развитию всех сфер общественной жизнедеятельности.

 

Тема 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ (4 часа)

1. Объектно-субъектная классификация социологических теорий

2. Натуралистическое направление в социологии

а) Географическая школа

б) Расово-антропологическая школа

в) Социал-дарвинистская школа

3. Парадигма психологизма (психологизаторское направление)

а) Инстинктивизм

б) Интеракционизм

в) Психология народов

4. Парадигма социологизма (социологизаторское направление)

а) Структурно-функциональный анализ

Тезаурус темы.

Социальные нормы- это образцы, эталоны, модели, схемы поведения, распространенные в обществе и принятые большинством его членов.

Объект –

Субъект -








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.