Функции социологии.

Как важнейшая обществоведческая наука социология выполняет множество различных функций. Мы выделим лишь основные из них.

Первую функцию часто называют познавательной, аналитической. Мы предпочитаем называть её диагностической. Все определения верны, однако последний термин позволяет соотнести эту задачу социологии с функцией врача, который в первую очередь должен поставить правильный диагноз состояния здоровья пациента. Отличие социологии составляет лишь то, что она диагностирует не отдельного человека, а социальные образования различного масштаба, от первичной ячейки общества – семьи, до глобального сообщества людей. Социология способна увидеть скрытые социальные процессы, например, на уровне трудового или учебного коллектива, определить общественную реакцию на управленческие и политические решения руководства, измерить негативные социальные явления, такие как, например, пьянство и алкоголизм, суицид и депопуляцию, безработицу и экстремистские настроения. Именно эту функцию социологии имеют в виду, когда сравнивают её с зеркалом общества. Выявляя и демонстрируя общественные проблемы, социология тем самым способствует их решению.

Вторая функция – прогностическая – призвана «заглянуть в будущее» и предупредить о социальных рисках, представить наметившиеся тенденции в развитии общества, а также разработать теоретические модели более гармоничного общественного устройства. Эта функция помогает, к примеру, претенденту на выборный пост узнать о своих реальных шансах выиграть выборы, а производителю той или иной продукции – спланировать объёмы производства, исходя из маркетологического прогноза.

Социо-инженерная функция социологии наиболее востребована в экономике и политике, поскольку она способствует решению социальных проблем и, соответственно, гармонизации общественных отношений. Социология давно уже превратилась в действенный инструмент социальных преобразований, предлагая управленческим государственным структурам и активной общественности конкретные рекомендации, направленные на преобразование социальной действительности. Подобно тому, как врач хорош не только тем, что он правильно диагностирует болезнь и даст обоснованный прогноз на будущее, но прежде всего тем, что предложит эффективные средства излечивания, так же и социолог обязан свой анализ социальных проблем завершить формулировкой рекомендаций, позволяющих переломить негативную тенденцию в трудовом коллективе, социальном институте, на административной территории, в масштабе государственного образования или в глобальном человеческом сообществе.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.