Для становления социологии

Социология первоначально рассматривалась и строилась как одна из естественных наук. В связи с этим нам представляется логичным выделить ключевые достижения естествознания Нового времени (астрономии, физики и биологии), повлиявшие впоследствии на концепции первых социологов. Кроме того, нельзя обойти вниманием открытия в области математики. Развитие математики, которая не относится к естественным наукам, стало одним из определяющих факторов их успеха в XVII-XIX веках.

Французский мыслитель Рене Декарт (1596-1650) помимо философии занимался математикой и физикой. Он заложил основы аналитической геометрии, ввел многие алгебраические выражения, предложил понятие переменной величины и функции. Картезий сформулировал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. Выдающийся немецкий философ, логик, математик и физик Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) разработал основы интегрального и дифференциального исчисления.

Среди исследователей-первооткрывателей в области астрономии, стоить выделить создателя гелиоцентрической системы мира Николая Коперника (1473-1543), Галилео Галилея (1564-1642), который начал телескопические исследования небесных тел, Иоганна Кеплера (1571-1630), открывшего законы движения планет.

Развитие физики связано с исследованиями Г. Галилея, который заложил основы современной механики, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, Исаака Ньютона (1643-1727), который открыл закон всемирного тяготения, разработал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Законы И. Ньютона, лежащие в основе так называемой классической механики объясняли движение всех тел во вселенной.

Становление биологии обусловлено деятельностью англичанина Уильяма Гарвея (1578-1657), который открыл большой и малый круги кровообращения); шведа Карла Линнея (1707-1778) – создателя системы классификации растений и животных); немцев Матиаса Якоба Шлейдена (1804-1881) и Теодора Шванна (1810-1882), считающихся основоположниками клеточной теории строения организмов; англичанина Чарльза Дарвина (1809-1882), который обосновал происхождение всех видов растений и животных путем естественного отбора в процессе эволюции. Для формирующейся в середине XIX века социологии особое значение имели клеточная теория М.Я. Шлейдена и Т. Шванна и эволюционное учение Ч. Дарвина. Так, исследования немецких биологов стали основой доказательства единства строения и развития животных и растений. Этим была разрушена метафизическая перегородка, которая разделя­ла до этого обе области живой природы.

Историческое значение открытий Ч. Дарвина заключалось в том, что он опроверг господствующие в то время в биологии креационистские представления о «творческих актах», а также метафизические учения К. Линнея и Ж. Кювье, в основе которых лежало представление о живой природе, разных видах растений и животных как постоянных и неиз­меняемых. Ч. Дарвин высказал подтвержденное впоследствии предположение о том, что биологические виды изменяются, что между видами существует преемствен­ность, а возникающие в природе изменения в видовых при­знаках наследуются. Английский ученый утверждал, что в естественных условиях новые виды происходят и изменяются путем естественного отбора. Вы­живают при этом наиболее те виды, которые лучше других приспособлены к данным условиям жизни. Кроме того, Ч. Дарвин, открыл биологические закономерности проис­хождения человека и высказал предположение о существовании общего предка человека и современных человекообразных обезьян. Своим учением он доказал, что современная живая природа, включающая в себя все биологи­ческие виды, в том числе и человека, сформировалась в результате закономерного процесса постепенного развития, который длился миллионы лет.

Значение великих открытий XVII-XIX веков в области естественных наук заключалось в раскрытии всеобщей связи явлений природы. Они доказывали, что как в живой, так и в неживой природе происходит развитие и превращение разнообразных форм движущейся материи.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.