И их роль в формировании социологического знания

Социально-экономические процессы Нового времени

В социально-экономическом плане предпосылки возникновения социологии связаны, прежде всего, с развитием капитализма в первой трети XIX века. Основой капиталистической экономики является производство товаров и услуг. Эти товары и услуги создаются преимущественно для продажи с целью получения прибыли. При этом обмен, будучи свободным и добровольным, осуществляется на взаимовыгодных для продавца и покупателя условиях.

Одной из важнейших характеристик капиталистической экономики является наличие частной собственности на средства производства (орудия труда, помещения заводов и фабрик, машины, станки, оборудование, сырье, энергия и др.). Капиталисты (собственники средств производства) получают свой доход путем продажи товаров, произведенных на принадлежащих им предприятиях. Источником материальных благ для работников данных предприятий (пролетариата) является заработная плата.

Развитие капитализма неразрывно связано с промышленной революцией (вторая половина XVIII – XIX вв.). В результате промышленной революции в наиболее развитых странах Запада (Великобритания, Франция, Германия, США и др.) произошел переход от аграрной экономики к экономике, основанной на промышленном производстве. Данный процесс сопровождался постепенной заменой ручного труда, на котором была построена работа мануфактур, машинным, преобладание которого считается отличительным признаком фабрики. Сторонники цивилизационного подхода характеризуют данный процесс как трансформацию аграрной цивилизации в индустриальную.

Промышленная революция имела самые серьезные последствия для всех сфер общественной жизни. Она обусловила бурное развитие производительных сил общества, интенсификацию разделения труда, создание крупной машинной индустрии, значительный рост производительности труда, стремительную урбанизацию. Все это стало залогом мощного экономического роста и повышения уровня жизни населения. Капитализм и промышленная революция привели к усложнению социальной структуры общества, увеличению числа социальных контактов и взаимодействий, вовлечению женщин в общественную жизнь, а также к росту взаимозависимости индивидов, групп, институтов и целых государств.

В странах с капиталистической экономикой происходили противоречивые процессы. С одной стороны, наблюдался значительный экономический, социальный и политический прогресс, с другой – усиливалась эксплуатация рабочих, на промышленных предприятиях активно применялся низкооплачиваемый женский и детский труд, регулярными становились экономические кризисы, обусловленные перепроизводством. Реакция на эти процессы оказалась неоднозначной. Трудящиеся стали прибегать к новым формам классового противоборства (движение луддитов, чартистское движение, восстания лионских и силезских ткачей).

Р. Арон выделил следующие особенности развития промышленности в начале XIX века:

- научная организация труда;

- концентрация рабочих на фабриках и в предместьях крупных городов, что привело к возникновению нового социального феномена – рабочих масс;

- противоречие между наемными работниками и нанимателями, между пролетариями и капиталистами;

- свобода товарообмена и погоня за прибылью со стороны предпринимателей и торговцев;

- следствием промышленной революции является не только постоянный рост общественного богатства, но и регулярные экономические кризисы, связанные с перепроизводством. В погоне за прибылью капиталисты стремятся произвести как можно больше товаров на продажу. Однако, со временем рынок насыщается и спрос на товары снижается при неизменно высоком предложении. Чтобы сократить издержки, обусловленные затовариванием складов и низким уровнем продаж, промышленные предприятия вынуждены сокращать объемы производства и увольнять работников. В результате спрос на товары падает еще сильнее, так как миллионы безработных не могут позволить себе ничего приобрести. Таким образом, перепроизводство приводит к бедности среди изобилия.

Еще одной серьезной предпосылкой возникновения социологии стала Великая французская революция (1789-1799) – крупнейший социальный переворот Нового времени. В ходе революции социальное и политическое устройство Франции полностью изменилось. Монархическая форма правления сменилась республиканской. Значимую роль в революционных событиях сыграли народные массы. Широкомасштабные выступления крестьян и горожан под лозунгом «Свобода, равенство, братство», приведшие к трансформации государственного строя одной из сильнейших мировых держав, заинтересовали обществоведов и заставили их обратить внимание на такие типы социальных общностей, как толпы и массы.

Таким образом, к началу XIX века социально-экономическое устройство западного мира претерпело значительные изменения. Эти изменения поставили проблемы общественных отношений, взаимодействия общества и человека в центр социально-гуманитарного знания. Возникла острая теоретическая и практическая необходимость в научном объяснении текущих трансформационных процессов. Ответом на эту потребность и стало возникновение социологии.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.