Внутриглазное содержимое

Водянистая влага (humor aquosus)

Средний объём водянистой влаги составляет 0,25 мл. Биохимический состав близок к плазме крови и отличается от последней, главным образом, более низкой концентрацией белка, и более высокой (в 40 раз) — аскорбиновой кислоты.

Функции: трофическая для бессосудистых структур глазного яблока (роговицы, хрусталика, стекловидного тела), фактор внутриглазного давления.

Хрусталик (lens)

Хрусталик - двояковыпуклая линза, передняя поверхность которой имеет больший радиус кривизны. В хрусталике выделяют передний, задний полюсы и экватор. Диаметр хрусталика у взрослых составляет в среднем 9 мм, толщина — 5 мм, преломляющая сила — 18–20 диоптрий. Хрусталик располагается за радужкой в углублении стекловидного тела (стекловидная ямка, fossa hyaloidea).

Функции: светопреломляющая, светопроводящая, аккомодационная.

Гистологическое строение. В хрусталике выделяют:

• капсулу, состоящую из волокнистого и бесструктурного слоёв. Под передней капсулой располагается слой эпителия;

• волокна. Хрусталиковые клетки из герминативной зоны, смещаясь к центру, теряют ядра и образуют хрусталиковые волокна коркового слоя хрусталика. Эти параллельно идущие волокна плотно соединены друг с другом и на поперечном срезе имеют преимущественно гексагональную форму

• ядро. Наиболее старые хрусталиковые волокна, уплотняясь с возрастом, образуют в центре хрусталика ядро, включающее в себя последовательно эмбриональную, фетальную, юношескую и старческую фазы его развития.

С ресничным (цилиарным) телом капсулу хрусталика соединяет ресничный поясок (zonula ciliaris) или циннова связка. Ее волокна, начинаясь от базальной мембраны беспигментных клеток эпителия в области плоской части и отростков цилиарного тела, прикрепляются к капсуле хрусталика спереди и сзади от экватора. Хрусталик лишён сосудов и нервов, источник его трофики - водянистая влага.

Стекловидное тело (corpus vitreum)

Стекловидное тело – гелеподобная структура, объёмом примерно 4 мл, занимает пространство, ограниченное задней поверхностью хрусталика и ресничного пояска, цилиарным телом и внутренней поверхностью сетчатки. К сетчатке стекловидное тело фиксируется в области его основания (зона шириной приблизительно 4-6 мм рядом с зубчатым краем), по границе диска зрительного нерва и в макулярной области.

Функции: светопроводящая, опорная для сетчатки; фактор, определяющий внутриглазное давление.

Гистологическое строение. Стекловидное тело состоит из коллагеновых фибрилл и жидкой фазы, основные компоненты которой - вода и гиалуроновая кислота. По химическому составу напоминает водянистую влагу.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.