Должностные обязанности журналистов редакции

 

 

Пишущие журналисты печатных СМИ подразделяются на

корреспондентов, специальных корреспондентов и обозревателей.

Должность корреспондента - первая для большинства новичков профессии. В большинстве редакций корреспондент - наиболее универсальный с точки зрения тематики сотрудник, обладающий достаточным кругозором и использующий широкую жанровую палитру. Главное качество корреспондента - умение независимо от конкретной темы оперативно собрать информацию и изложить ее в форме журналистского произведения.

Специальный корреспондент - журналист, проявивший выдающиеся способности в глубоком изучении темы и талант в ее изложении. Преимущественные жанры спецкора - проблемный репортаж, расследование, очерк, требующие не просто талантливого пера, но и способностей к анализу, глубоких специальных знаний (психологии, экономики, права и др.). Он


должен уметь добывать информацию в условиях противодействия,

высокой коммуникабельности, часто - мужества и самообладания. В отличие от корреспондента, работающего в профильном отделе, спецкор может не входить в состав какого-либо из отделов, а подчиняться напрямую главному редактору или ответственному секретарю. Второе отличие спецкора - самостоятельность в творчестве: специальный корреспондент, как правило, не ждет редакционного задания, а сам определяет темы будущих материалов.

Если для спецкора главное - метод создания журналистских произведений, то для обозревателя характерно глубокое знание какой-либо определенной темы. В основном обозреватели работают в аналитических жанрах (статья, обозрение, рецензия, комментарий). Как правило, обозревателями становятся опытные журналисты, долгое время специализирующиеся на освещении одной темы, склонные к анализу явлений и тенденций и способные прогнозировать их развитие. Многие обозреватели имеют не журналистское, а соответствующее их тематике высшее профильное образование (экономическое, военное, техническое и т.п.).

Особенное положение в среде пишущих журналистов занимаю собственные корреспонденты - творческие сотрудники издания, постоянно работающие в другом регионе или стране. Главное качество собкора - универсализм: от него требуются материалы на все темы - от политики до спорта и в любом жанре - от заметки до очерка. Важное свойство собственного корреспондента - умение смотреть на регион своего пребывания со стороны, адаптировать тексты для читателей, не знающих повседневной жизни, традиций, обычаев и особенностей региона или страны, знание информационную политику своего издания.

Внештатные авторы издания, как правило, подразделяются на три основные категории: к первой относятся начинающие журналисты, не находящиеся в штате редакции и выполняющие эпизодические редакционные задания или пишущие по собственной инициативе (к ним также относятся стажеры и практиканты), вторую составляют штатные журналисты других изданий, в третью входят специалисты в различных областях знания и деятельности, пишущих на профессиональные темы.


Деятельность внештатных авторов в первую очередь расширяет

стилистическую палитру издания.

Современный пишущий журналист, помимо аналитических и литературных способностей, должен владеть и активно развивающимися техническими средствами сбора и обработки информации, главным образом основанными на использовании компьютерных и цифровых технологий. В технический инструментарий газетчика входят: персональный компьютер, подключенный к локальной сети редакции и интернету; мобильный телефон; цифровой диктофон; цифровая фотокамера; ноутбук с подключением к мобильному интернету.

Соответственно, для наиболее эффективного использования этой техники журналист должен владеть навыками работы с текстовыми редакторами, программами обмена данными, редактирования фотоизображений, сканирования, электронной

почтой, базами данных. Понятие журналистского

профессионализма включает и умение использовать возможности интернета для поиска и передачи информации. На повестку дня встает необходимость овладения журналистами настольными издательскими системами для самостоятельной верстки своих материалов: это становится актуально и экономически эффективно при использовании лаконичного, хорошо формализованного дизайна на тематических полосах изданий формата А3. При этих условиях современное программное обеспечение позволяет журналисту объединить процессы создания материала с его версткой, что сокращает затраты на персонал. Подобные примеры уже существуют в ряде изданий Европы (так построена, например, работа швейцарской ежедневной газеты Der Bund, выходящей в Берне).

Появление цифровой фототехники также привело к универсализации современного газетчика. Конечно, сама по себе фотокамера, насколько бы она ни была легка в пользовании, не заменит талант и профессионализм фотокорреспондента, однако в изданиях с ограниченными возможностями снимки, сделанные пишущими журналистами, уже стали хорошим дополнением к работам профессиональных фотокорров.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.