Фактор социально-политической организации общества

апеллирует к идеологической и организаторской функциям журналистики. Если иметь в виду, что идеология - это взгляд на действительность с точки зрения определенной социальной группы (региональной, национальной, классовой) и «своего рода путеводитель по жизни», то становится ясно, что своё отражение данная функция находит во взаимоотношениях журналистики с

массовой аудиторией 9.

Без идеологии общество обходиться не может, какой бы оттенок ни приобретало данное понятие. И. Дзялошинский рассматривает три уровня, на которых реализуются основные социально-политические идеологии: целевая ценность, на которую следует ориентировать общество, механизм общественных преобразований, взаимоотношения между индивидом, обществом и государством.

Всё множество идеологических направлений тяготеет к нескольким устойчивым, существующим десятки (а иногда и


сотни) лет идеологическим системам. С точки зрения10этой целевой

ценности это либерализм, социализм и консерватизм .

Организаторская функция может быть выражена в том утверждении, что журналистика - это «четвёртая власть». Это означает, что она наряду с тремя ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной) на своём определённом уровне несёт ответственность за всё, что происходит в обществе с той или иной идеологической системой устройства.

Различные идеологические модели проецируются на модели средств массовой информации в зависимости от их политической


 


 

 

Шишкин Н. Э. Введение в теорию журналистики. Учебно-методический комплекс для студентов


заочной формы обучения. — Тюмень: Изд-во Тюменского Гос. ун-та, 2004: [электронный ресурс].

Режим доступа: http://journ.chuvsu.ru/~jornal/index.php?option=com_content&view=article&id=285:-

2002-223-&catid=72:2010-03-10-02-08-02&Itemid=107


 


 

Дзялошинский И. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: [электронный ресурс].


Режим доступа: http://www.inguk.ru/p-bib-russ-jorn.html


(или аполитической) ориентированности. Их количество

колеблется в различных источниках.

Более четкой выглядит система моделей идеологического поведения СМИ, предложенная И. Дзялошинским. По мнению исследователя, современные российские СМИ могут выбирать между тремя моделями.

1. Авторитарно-технократическая модель. В настоящее время эта некогда единственно возможная для советских СМИ модель отодвинута на задний план. Это связано с тем, что все большее количество людей начинают осознавать себя суверенными личностями, имеющими право на самостоятельное определение своих путей и активное участие в развитии общества в

целом. Следовательно, возрастает доля индивидов,

рассматривающих тексты СМИ как источник получения оперативной информации и критически относящихся к любым попыткам манипулировать их сознанием и поведением. Это вовсе не означает, что авторитарно-технократическая идеология сдаётся без боя. Есть влиятельные силы, нуждающиеся именно в таком подходе к деятельности СМИ. Есть определённые группы читателей, выключенные из исторического процесса, не умеющие и не желающие самостоятельно думать.

2. Коммуникативно-познавательная модель. Журналистика,

которая обеспечивает быструю циркуляцию актуальной

информации, даёт возможность составить своё мнение по широкому кругу проблем и сопоставить его с мнениями других индивидов. Литературное качество, изысканность текста, новизна авторской мысли особой цены не имеют.

И. Дзялошинский делает предположение, что и в ближайшем будущем, если будут реализованы возможности для плодотворного и хорошо оплачиваемого труда, которые открываются в нашем обществе, и миллионы людей попробуют этими возможностями

воспользоваться, армия внимательных читателей, радиослушателей, телезрителей существенно

уменьшится. Объёмные статьи воспитательного характера на моральные темы, с такой охотой читаемые людьми, имевшими немало времени на потребление информации, потеряют свою былую популярность.

3. Гуманитарная модель. Такую журналистику иногда

называют качественной, глубокой, авторской, личностной. По мере


гуманизации социальных отношений, повышения общего

культурного уровня и создателей, и потребителей социальной

информации на передний план будет 11ыдвигаться гуманитарная в

идеология журналистской деятельности .

Экономический системоформирующий фактор влияет на востребованность рекламно-справочной функции журналистики, которая неуклонно возрастает, так как с ростом экономики потребителей информации всё больше интересует качество жизни, что напрямую зависит от таких факторов: выгодных покупок, улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания, сферы обслуживания и услуг и т.д. Реклама как таковая это уже не просто любительская деятельность по созданию телевизионных роликов, а целая индустрия, влияющая как на благополучие

конкретного бизнеса, так и непосредственно конкретного СМИ.

Культура и образование как системоформирующий фактор

аккумулируют культурно-просветительскую функцию

журналистики, которую иногда трактуют как воспитательную функцию. В узком понимании эта функция предполагает эстетическое воспитание аудитории. Однако выполняя культурно- просветительскую функцию, журналистика выступает как педагог, как воспитатель, который в своей деятельности руководствуется общечеловеческими ценностями.

Аудитория СМИ как системообразующий фактор взывает к

жизни рекреативную (развлекательную) функцию.

Информационные потребности аудитории безусловно диктуют

содержательное наполнение СМИ, и «развлекаловка»

действительно заполонила информационный эфир. Но

низкопробная продукция (различные шоу сомнительного содержания, псевдоинтеллектуальные игры, бульварная смесь), на которой, по существующему мнению, проще набить карманы, - это не та основа, на которой зиждется назначение рекреативной функции.

В широком понимании рекреативная функция должна быть «всепроникающей», т. е., реализация прочих функций возможна только в том случае, если выполняющие их материалы


 


 

Дзялошинский И. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: [электронный ресурс].


Режим доступа: http://www.inguk.ru/p-bib-russ-jorn.html


воспринимаются читателем «с удовольствием», заинтересовывают,

приносят эстетическое наслаждение, радость познания нового 12.

В последнее время многие исследователи выделяют интегративную функцию журналистики, некоторые её ставят на лидирующее место. Существует мнение, что именно журналисты, образно говоря, создают тот воздух, которым мы все дышим, а, значит, и несут ответственность за психологическое и моральное состояние этого общества.

Общество нуждается в консолидации. Только объединившись единой целью, идеей, нравственными ценностями, государство может добиваться успехов в стремлении к лучшему будущему для всех его граждан. Когда эта функция объединения реализуется

успешно, можно говорить о формировании гражданского

общества. Зависит это от идейной позиции каждого отдельно взятого коллектива журналистов, его информационной и вещательной политики.

Различные исторические периоды развития журналистики характеризуются ростом или снижением значимости той или иной общественной функции, так как системоформирующие факторы непосредственно влияют на их актуализацию. Существующие разночтения у разных авторов мы может объяснить именно этим аспектом.

 

 

Типология СМИ

 

 

Все СМИ можно классифицировать по типам. Типология позволяет определить место изданий в системе СМИ, даёт объяснение аспектов сотрудничества или конкуренции между ними, определяет специфику, характеризует их информационную политику, помогает найти подходы в работе с аудиторией и выработать методы общения с ней.

Хорошо продуманные и основательно разработанные типологические параметры обеспечивают не только выживаемость на рынке, но и позволяют планировать работу с перспективой на благополучие в будущем. Именно этого добиваются успешные СМИ, верно выстраивая свои взаимоотношения с рекламодателем,


 

 


 

 

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для вузов.8-е изд. М.: Аспект Пресс,


2011. - с.351.


который должен хорошо осознавать, какого типа издание он

выберет для своей рекламы и какого эффекта ждёт от неё. Эффект же зависит от аудитории, чьи предпочтения и покупательские способности необходимо как рекламодателю, так и специалисту по связям с общественностью учитывать при выборе СМИ для продвижения компании, услуги или товара.

Типологические характеристики заключаются в поиске собственной читательской аудитории, моделировании назначения, содержания, структуры, внешней и внутренней формы, стилистического единства и оформления.

Модель печатного издания - это чётко продуманная

совокупность его содержательных особенностей на основе потребностей читателя. Модель издания включает в себя систему рубрик, форму и количество страниц, определяет основные элементы оформления, периодичность выхода и т.д. Она зависит не только от типов индивидуальностей членов редакции, но и технических возможностей. По сути, модель - это идеальное описание газеты, стратегический план ее издания.

При разработке модели необходимо учитывать потребности

читателя, решить, для кого будет выпускаться газета или журнал. От выбора потенциальной аудитории зависит дальнейшее моделирование: подбор рубрик, выбор тем, элементы оформления, язык издания.

Содержательная составляющая модели издания определяет

его тематику, основные проблемные направления. Эти элементы отражаются в наборе постоянных рубрик, в содержании всех публикаций номера. Содержательная сторона модели диктует принципы освещения жизни, отбор публикаций и их периодичность, объединение материалов в составе номера. Содержательная сторона называется тематической моделью

издания 13.

Выделяется и графическая модель издания, в которой

объединяются следующие компоненты: распределение материалов и тематических блоков по страницам, вид верстки, постоянные графические элементы, шрифтовое оформление, иллюстрации.


 

 


 

 

Лазарева, Э.А. Системно-стилистические характеристики газеты / Э.А. Лазарева. -


Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1993. - 166 с.


Хорошо продуманная, сформированная графическая модель

издания способствует его популярности.

К типообразующим признаками СМИ можно отнести

следующие аспекты: характер аудитории, тематическую

направленность, цель назначения, время выхода и периодичность14.

Типологическую структуру СМИ России определяют следующие факторы.

1. Политический. Влияние политики на российскую прессу всегда было значимым, так как в России многое, в том числе и система средств массовой информации, по-прежнему зависит от политического климата. В настоящее время наблюдается тенденция к усилению роли государства в формировании информационной политики. Это касается и законодательной базы. Так президентом России недавно был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации», о чём сообщается на его официальном сайте. Данный Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года. Новый закон направлен на модернизацию положений Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и учитывает произошедшие за последние десятилетия изменения в этой области, в том числе широкое распространение Интернета и переход к цифровому вещанию. В силу вступит с 10 ноября 2011 года.

В новом законе закреплён термин «сетевые СМИ» и понимается как «сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации», Кроме того, узаконен дополнительный признак сетевых СМИ - периодичность обновления. Новые поправки регламентируют и регистрацию Интернет-СМИ: сайт может быть зарегистрирован таким образом, только если его владелец подал соответствующее заявление, в ином

случае, ресурс не будет считаться СМИ»15.

Данные дополнения актуальны и целесообразны, ведь неопределённость в вопросе «какие ресурсы можно считать средством массовой информации в сети Интернет, а что к таковым


 

 


 

 

Система средств массовой информации России. Под. ред. Засурского Я.Н. - М.: Аспект Пресс,


2001.- 259 с.



Президент России: [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/11559



не относится», способствовала юридическим барьерам и путанице

при анализе и классификации новых видов СМИ.

2. Экономический. Коммерциализация СМИ приводит к тому, что информация становится товаром, и в данной сфере успех зависит от умения её (информацию) продавать.

3. Техногенный. Современное техническое оборудование

позволяет крупным информационным корпорациям

соответствовать мировым стандартам вещания. Региональные компании значительно менее эффективны, так как не имеют

возможность приобретать дорогостоящую современную технику.

4. Профессиональный. Устаревшие подходы в обучении журналистов, необходимость быстро реагировать на стремительные изменения в области информации и нехватка ресурсов для этого привели к тому, что обработка информации нередко производится на недостаточном уровне, в эфир выходит некачественная информационная продукция.

Важным основанием для формирования различных

типологических групп СМИ является характер информации. Издания могут быть моно- или политематическими. Например, журнал для мужчин часто универсален по тематике, но может быть и журналом о спорте или посвящён автомобильной тематике.

Классификация печатных СМИ (газет и журналов) возможна по многим параметрам. С. Корконосенко предлагает следующее

деление периодики:

- по региону распространения (транснациональная,

национальная, региональная, местная пресса);

- по учредителю (государственная и негосударственная

пресса);

- по аудиторной характеристике (возрастной, половой,

профессиональный, конфессиональный признаки);

- по издательским характеристикам (периодичность, тираж,

формат, объем);

- по легитимности (с точки зрения наличия разрешения на

издательскую деятельность);

- по 16 содержательному наполнению (качественная и

массовая) .


 


 

Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. 2-е изд. М.: Аспект Пресс, 2009. -


320 с.


Классификация современного ТВ осуществляется по

следующим параметрам:

1. По способу трансляции: эфирное (распространение сигнала

от телевышки до приемника), спутниковое, кабельное, цифровое.

2. По типу деятельности:

 вещательные структуры, как правило, универсальные:

заняты как непосредственно вещанием, так и

производством программ;

 программопроизводящие;

 дистрибьюторские.

3. По охвату аудитории телевидение делится

на общероссийское, межгосударственное, региональное, местное.

4. По специализации программ: общие и специализированные каналы.

5. По форме собственности: государственные и

негосударственные.

Классификация современного радиовещания осуществляется

по следующим параметрам:

1. По типу собственности: государственные и коммерческие радиостанции.

В регионах коммерческие радиостанции разделяют на франчайзинговые (ретрансляторы, платят за приём сигнала и выдают в эфир передачи местного производства) и местные.

2. По охвату аудитории:

 общенациональные («Радио России», «Русское радио»,

«Маяк», «Европа+»);

 региональные (краевые, областные);

 локальные или местные.

3. По тематической направленности:

 универсальные, включающие широкий спектр

информационных, аналитических, художественных,

развлекательных программ («Радио России», «Маяк»);

 информационные, главным компонентом программ являются

выпуски новостей («Эхо Москвы»);

 музыкальные станции;

 информационно-музыкальные (70 процентов эфира занимает

информация, 30 процентов - трансляция музыки);


 музыкально-информационные (70 процентов эфира занимает

трансляция музыкальных композиций, 30 процентов - информационные блоки).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.037 сек.