Пражурналистские явления эпохи Средневековья

 

 

В истории Средних веков выделяют следующие периоды раннее средневековье (конец V-середина ХI вв.); зрелое


средневековье (вторая половина ХI-ХV вв.); позднее средневековье

(ХVI-первая половина ХVII вв.).

В условиях средневековья Библия стала не только мировоззренческой основой общественного сознания, но и самым влиятельным источником информации.

Господствующим жанром в риторике средневековой Европы была церковная проповедь, которая адресовалась всем прихожанам храма и являлась одним из самых действенных инструментов массовой пропаганды. В проповеди все суждения соотносились со Священным писанием, что привносило в нее элементы схоластики и избавляло от необходимости поиска углубленной аргументации. Крупным богословским оратором стал византийский проповедник Фома Аквинский (1225-1274), труды которого легли в основу средневековой теории церковного красноречия.

В средние века монастыри являлись очагами грамотности, культуры и информации. Вместе с распространением грамотности в Западной Европе появилась духовная цензура, функции которой реализовывала инквизиция. Были составлены списки запрещенной литературы. В средневековую эпоху строжайшей цензуре подвергались не только книги, но и произведения изобразительного мскусства.

В XII-ХIII вв. Западная Европа переживала экономический и культурный подъем. Развитие городов как центров ремесла и торговли послужило стимулом совершенствования средневекового образования. Кафедральные школы в крупнейших городских центрах Европы превращались во всеобщие школы, а затем в университеты (от латинского слова universitas - совокупность, общность). В XIII в. такие высшие школы существовали в Болонье, Монпелье, Палермо, Париже, Оксфорде и других городах. С развитием школ и университетов существенно расширился спрос на книги.

С появлением университетов возникла новая форма информационного процесса - университетская лекция (она читалась по книге; лектор - чтец, lectio - чтение), которая в отличие от проповеди подчинялась законам познания, обращалась к фактам и явлениям реальной жизни. Университетская лекция стала новым жанром средневековой риторики, сохранившим свою актуальность и в наши дни.


Городской образ жизни инициировал широкое

распространение смеховой культуры. В средневековом городе зазвучали сатирические баллады, саркастические и фривольные песни, анекдоты, высмеивающие богатых, порочных, жадных, лицемерных горожан. Ваганты (клирики, не имевшие постоянного прихода и скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, школяры и студенты, странствовавшие из города в город в поисках знаний и лучших учителей, беглые монахи) и бродячие певцы разносили по средневековой Европе вести о важных событиях, высмеивали вельмож и представитетелей церкви, повествовали о героях, войнах, стихийных бедствиях. Таким образом, городская смеховая культура породила целый ряд явлений, которые, по сути, функционировали в режиме независимых светских «средств массовой информации» эпохи средневековья.

В ином режиме - официальном - осуществляли информационную деятельность глашатаи, герольды, курьеры и вестники. Отголоски этой средневековой традиции можно найти в названиях газет современного типа, например, английской «Daily Herald» (герольд) или американской «Courier and Enquirer» (курьер).

С развитием школ и университетов в Европе существенно расширился спрос на книги. Если в период раннего средневековья книги создавлись преимущественно в монастырских мастерских и, по сути, являлись произведениями искусства (текст, написанный на листах специально вьщеланной телячьей кожи - пергамена, украшался рисованными заглавными буквами - инициалами, заставками или миниатюрами, а переплет - драгоценными и полудрагаценными камнями, золотом или серебром), то в XII веке, когда в городах появились ремесленные мастерские по переписке книг, начался выпуск более дешевой, а, значит, и более доступной книжной продукции.

Средневековый город с его активной деловой жизнью,

развитой торговлей, ремеслами нуждался в распространении

разнообразной информации, но, в первую очередь, - экономической (коммерческой) и политической.









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.