Особенности развития европейской периодики в ХVII веке

 

 

Официально годом рождения европейской газетной периодики считается 1609 год, местом - Германия, город Страсбург. Еженедельник начинался словами «Relation Aller Furnemmen». В нем были помещены новости из Кельна, Антверпена, Рима, Венеции, Вены и Праги. Редактором-издателем этой газеты стал типограф Иоганн Каролюс, ранее занимавшийся составлением рукописных листков новостей. В том же году в городе Аугсбурге появилась еще одна немецкая еженедельная газета «Avisa Relation oder Zeitung», которую издавал Лука Шульте. Своим форматом и формой подачи новостей немецкие издания напоминали венецианские avvisi.

Первые печатные газеты не имели строго определенного названия. В них отсутствовали рубрики. Расположение новостного материала зависело не от степени важности самого описываемого события, а от даты поступления данной информации. Сами новости практически не комментировались, а политические события могли перемежаться с недостоверными сенсационными материалами.

К 1630 году еженедельные газеты появились уже в 30 городах Европы. Однако процесс появления первых газет в ряде стран сдерживался строгими цензурными правилами.

Именно действие цензурных ограничений привело к тому, что первые печатные газеты во Франции и Англии появились с относительным запозданием.

Первоначально официальная пресса Франции была представлена «Mercure français» («Французский Меркурий», 1611-1644),


политическим и литературным периодическим изданием,

основанным Жаном Ришаром. Однако малотиражный «Mercure français», выходивший в свет один раз в год, не соответствовал политическим планам первого министра Франции кардинала Ришелье, которой видел в прессе инструмент формирования общественного мнения, а для этого было необходимо периодическое издание иного типа.

Благодаря знакомству с кардиналом Ришелье и его поддержке Теофраст Ренодо (1586-1653), вошедший в историю как один из создателей современной журналистики, получил патент на создание листка новостей с правом его распространения по всей территории Франции.

Первый номер «La Gazette» (1631-1644) увидел свет 30 мая 1631 года. «La Gazette» Теофраста Ренодо воспринималась как проправительственный печатный орган. «La Gazette» печаталась типографским способом. Она имела огромный для того времени тираж - около 1200 экземпляров. Сначала в газете было две полосы, потом - четыре, шесть, восемь и наконец - двенадцать. «La Gazette» выходила один раз в неделю, имела постоянные рубрики и состояла из двух частей - информационной и развлекательной. Основное содержание газеты составляли международные и национальные новости. Важным нововведением Ренодо стало размещение в газете на платной основе частных объявлений. Для газеты Теофраста Ренодо отдельные статьи писал не только кардинал Ришелье, но и сам король Людовик XIII.

Благодаря «La Gazette», уже в XVII веке газета стала неотъемлемой частью повседневной жизни французов.

Одной из главных причин появления в Англии первых образцов политической периодики явилось противостояние короля Карла I и парламента в 40-ые годы XVII века и, как следствие, ослабление цензуры. В этих условиях стало возможным появление периодических изданий различной политической ориентации.

Когда в 1656 году Кромвель восстановил действовавшие ранее цензурные ограничения, в Англии издавались только две официальные газеты - «Mercurius Politicus» и «Weekly Intelligencer of the Commonwealth» («Еженедельный справочник Содружества»). В 1688 году Англия пережила очередное политическое потрясение - «Славную революцию». Король Яков II Стюарт был свергнут, и

на английский престол взошел Вильгельм III. В годы его


правления были проведены глубокие реформы, заложившие основы

новой политической и экономической системы страны. Масштаб этих преобразований и их влияние на развитие журналистики были огромными.

Так, «Билль о правах» (1689) послужил основой для создания английской концепции свободы печати. Ее главными принципами стали следующие положения: отмена и недопущение любых форм

контроля над периодическими изданиями со стороны

исполнительной власти и церкви; исключительным правом регулировать работу прессы наделялся только парламент; органы периодической печати мог учреждать и издавать любой граждании, обладающий необходимыми для этого финансовыми средствами. Важно подчеркнуть, что именно в «Билле о правах английских граждан» было впервые использовано понятие «свобода слова». Кроме того, согласно «Биллю о правах» в Великобритании была ликвидирована предварительная цензура и принят «Закон о свободе прессы» (1695).

В Швеции, как и в других странах Европы, предпосылки к возникновению периодической печати сложились к середине XVII века на фоне формирования национального рынка и роста мануфактурного производства. Первым шведским печатным органом стала газета «Ординаре пост тейдендер» («Обычная почтовая газета»; Стокгольм, 1645).

По мере становления печатной прессы в Европе изменялся не только внешний облик газетной периодики, но и ее содержание. Теперь в названия газет могли входить названия мест издания («The London Informer»). Появились аннотации статей и дата выпуска

газетного номера. Первые страницы иллюстрировались

виньетками, заставками, эмблемами или портретами августейших особ (царствующий дом). Газетный текст стал делиться на две колонки. В газеты пришла реклама, более того, в 1673 году в Гамбурге началось издание газеты «Hamburger Relations Courien» («Гамбургский ведомостный курьер»), в которой печатались только рекламные тексты.

В середине XVII столетия Западной Европе начался выпуск ежедневных газет. Первой такой газетой стала лейпцигская «Einkommende Zeitung» («Приходящая газета», 1650). В Англии первая ежедневная газета «The Daily Courant» («Ежедневные куранты») появилась только в начале XVIII века, а именно в 1702


году, во Франции «Journal de Paris» («Парижская газета») - в 1777

году, в Италии «Gazzetta di Genova» («Генуэзская газета») - в 1798 году.

Наряду с печатной газетой, в XVII веке в Западной Европе заявил о себе еще один вид периодического издания - журнал. Первым европейским журналом стал французский «Journal des Savants» («Журнал ученых»; Париж, 1665-1828), созданный по инициативе министра финансов Франции Жана-Батиста Кольбера. Воглавил это издание советник парламента Дени де Салло. «Journal des Savants» был ориентирован на научную дискуссию и острую полемику.

Вслед за французским «Journal des Savants», в том же 1665 году, в Англии началось издание журнала «Philosophical Transactions of the Royal Society» («Философские труды

Королевского общества») под редакцией Генри Олденберга.

Появление первых европейских журналов и становление журнальной журналистики было обусловлено формированием в XVII веке особой интеллектуальной среды, вошедшей в историю под названием «La Republique des Lettres» («Республика литераторов» или «Республика ученых»), а также потребностью европейских интеллектуалов в новых формах общения. Помимо личных встреч члены «La Republique des Lettres» вели активную научную переписку, обогатившую не только научную, но и духовную жизнь Европы. Благодаря этой переписке в коммуникационый процесс было вовлечено большое количество участников. Вместе с тем, интеллектуальной среде не хватало широких дискусский, которые были бы возможны на страницах периодических изданий, именно поэтому главной особенностью первых европейских журналов стала их научная ориентация.

Аналогичные тенденции в развитии журналистики были

характерны для всей континентальной Европы XVII столетия.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.