Отработка практических навыков

Студенты имеют на руках Книгу учёта практической подготовки студентов (приложение к зачётной книжке), которая содержит перечень практических умений и навыков предусмотренных Государственными образовательными стандартами и Квалификационной характеристикой врача, распределённых для освоения на каждой кафедре с указанием уровня освоения.

Процесс обучения практическим навыкам на практическом занятии тщательно планируется и включает 3 этапа:

1. Введение – определяется цель и задачи занятия, обсуждается мотивационное обоснование использования изучаемого навыка, его теоретические аспекты. Если требуется применение технических средств (пикфлоуметр, спироанализатор. тонометр, отоскоп, офтальмоскоп и т.п.), то знакомство с механизмом действия, техникой применения.

2. Демонстрация и многократный тренинг навыка - Особое значение на этом придается правильному разбиванию навыка на этапы. Демонстрация и отработка каждого этапа до получения обратной связи, т.е. обучающийся умеет выполнить самостоятельно, но под контролем педагога объединение всех этапов выполнения навыка и много кратный тренинг на муляжах, друг на друге и только после овладения навыком, на больном.

3. Заключение - обсуждение с обучающимися значимости данного навыка и использование его в различных ситуациях. Убедиться в достижении целей и задач ПЗ, на основе опроса обучающихся. Выяснить и разрешить проблемы, возникшие в процессе обучения. Эффективно на данном этапе демонстрационный показ и видеозапись навыка с последующим критическим его обсуждением.

Отработка практических навыков имеет свою специфику при обучении разным дисциплинам. Следует учитывать несколько общих положений. Студентам должен быть доступен алгоритм выполняемых действий (подробных профессиональных инструкций в методическом пособии кафедры, в виде схемы на стене учебной комнаты). Преподаватель контролирует и при необходимости исправляет недочёты в работе студентов. Студент объясняет преподавателю и другим студентам, в чём была его ошибка и затем повторяет манипуляцию. Интерактивность проявляется в том, что другие студенты должны быть готовы выступить экспертами и оценить правильность освоения товарищем практического навыка. Если моделируемая ситуация требует участия нескольких человек, например, первичная реанимация новорожденного, то студенту должна быть предоставлена возможность отработать алгоритм действия каждого участника.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.