Учебно-исследовательская работа студентов (УИРС)

Учебно-исследовательская работа позволяет реализовать себя как субъект учения и служит мостиком к научной работе, играет важную роль в интеграции учебного, воспитательного, научного процессов и в формировании ценностной ориентации студентов. Учебно-исследовательская работа помогает будущим врачам лучше понять пути получения нового знания и привнести в организационные формы обучения большое число научных методов, придавая тем самым учебному и научному процессам практико-ориентированную направленность, наглядность.

Выполнение УИРС осуществляется в самостоятельной работе внеаудиторно или аудиторно.

Примером аудиторной УИРС может служить выполнение части лабораторного практикума на кафедре теоретической биохимии с курсом клинической биохимии в виде учебно-исследовательской работы. Задания по УИРС студент выполняет либо индивидуально, либо в составе малой группы.

Каждый студент получает химическую склянку под номером с сывороткой крови и проводит, ориентируясь на пропись опыта из учебного пособия количественное определение биохимического показателя в сыворотке крови. После выполнения всех этапов работы, определения величины оптической плотности на колориметре и расчёта полученного результата (концентрация метаболита или активность фермента), студент делает вывод и отчитывается преподавателю, интерпретируя результат как норму или отклонение от неё. Если студент получил неверный результат, он анализирует возможные причины этого, если правильно разобрался в своих ошибках – оценка не снижается. Результат и вывод оформляется в протокол.

Качество УИРС студента оценивается по ряду показателей:

· Практические умения и навыки:

а) подготовка к работе:

- одет ли студент в медицинский халат! (а не верхняя часть хирургического костюма) и шапочку, не забыл ли надеть перчатки (при работе с кровью)?;

- правильно ли организовано рабочее место (рабочая поверхность стола свободна, необходимые реактивы выставлены, необходимое оборудование в наличии);

б) техника выполнения анализа:

- умение работать с пипетками, в том числе автоматическими, мерными центрифужными пробирками, применять груши, насосы;

- навык использования аппаратуры (термостат, центрифуга, КФК - включение прибора, установка соответствующей длины волны, работа с кюветами, правильность проведения измерения и снятие показаний со шкалы и др.);

в) правильность вычисления результата:

- использование соответствующей формулы;

- правильное обозначение единиц измерения.

· Теоретические навыки интерпретации анализа определяются по способности студента отнести полученный результат к норме, патологии или серой зоне. Если результат отклоняется от референтного значения, студент должен предложить варианты возможного изменения метаболизма у пациента, проявившегося данными изменениями биохимического показателя.

Если результат биохимического анализа, выполненного студентом, отличается от истинного значения (информацию об этом сообщает преподаватель), то студент должен проанализировать собственную работу и обнаружить источник ошибки. В случае невозможности выявить собственную ошибку студент обращается за помощью. Расчёт, полученный результат УИРС и его интерпретация обязательно оформляются в виде протокола исследования.

Результаты УИРС докладываются преподавателю и обсуждаются в группе. Выполнение УИРС в составе группы повышает ответственность каждого студента, способствует повышению коммуникативных навыков, навыков работы в команде. Если даются реактивы для выполнения одного опыта в группе, его всегда целесообразно поручить одному студенту как УИРС.

Обсуждение выполненной учебно-исследовательской работы всегда необходимо проводить по методике проведения интерактивного занятия. Для студента важно не только провести исследование, но уметь представить и доказательно обосновать полученные результаты, ответить на вопросы товарищей и преподавателя, защитить свой труд, почувствовать себя исследователем, отстаивающим открывшуюся ему истину.

 

Экскурсии (Э)

Данный интерактивный метод реализуется практически на всех кафедрах: экскурсия студентов по учебной базе. Особую роль в обучении студентов играют занятия-экскурсии, проводимые в музее кафедры анатомии человека, кафедры биологии, кафедры фармакогнозии и ботаники.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.