Вопрос № 2. Виды деятельности практических психологов.

 

Для решения профессиональных задач психологами используется ряд методов, образующих единый технологический комплекс, обеспечивающий в своей совокупности решение конкретной проблемы, а в конечном итоге - и психологическое сопровождение процесса социализации личности (в том числе профессионализации специалиста).

 

К числу основных видов деятельности психологической службы относятся следующие:

1. Организационно-методическая работа. В рамках данного вида деятельности решаются задачи:

· планирования и подготовки различного рода мероприятий;

· ведения документации, обработки, получаемой в ходе исследований, информации;

· подготовки и совершенствования, необходимой для проведения мероприятий психологической работы материально-технической базы;

· подготовки формализованных документов (справок, обзоров, донесений и т.п.) для предоставления их должностным лицам;

· инструктирования и обучения других субъектов психологической работы практике и особенностям использования психологических знаний, а также их непосредственным действиям при проведении мероприятий психологической работы.

2. Совершенствование профессиональной компетентности. Данный вид деятельности предполагает как самостоятельное, так и специально организованное в различных формах изучение новейших сведений из различных сфер психологической науки и практики, пополнение и освоение необходимых для выполнения профессиональных обязанностей и дальнейшего профессионального роста знаний, навыков и умений.

3. Психодиагностика(как практическая деятельность) -комплекс мероприятий по выявлению, измерению и оценке индивидуально-психологических особенностей личности, социально-психологических характеристик деятельности и коллективов в соответствии с имеющимися нормами и критериями, а также факторов, влияющих на эффективность деятельности в целях:

- прогноза дальнейшего развития объекта обследования;

- поиска наиболее эффективных способов работы с ним;

- разработки конкретных рекомендаций для обследуемого и для должностных лиц по дальнейшей оптимизации существующих организационных форм, методов и средств обучения, воспитания и режима жизнедеятельности.

Практическое применение психодиагностика находит:

- в сфере образования в процессе оптимизации обучения и воспитания,

- в расстановке кадров,

- в профессиональном отборе,

- в прогнозировании социального поведения,

- в консультировании и оказании психотерапевтической помощи,

- в судебной психолого-психиатрической экспертизе,

- прогнозировании психологических последствий изменения среды и т.д.

В зависимости от объекта обследования различают индивидуальную и групповую психодиагностику, которая может рассматриваться и как относительно самостоятельный вид деятельности психолога, и как один из этапов деятельности психолога в решении определенной задачи. В этой связи основными типами психодиагностических ситуаций, как правило, выступают:

- ситуации, связанные с мероприятиями профессионально-психологического отбора и расстановкой персонала по специальностям и рабочим местам, когда необходимо оценить степень профессиональной пригодности человека, поступающего на работу;

- ситуации, связанные с добровольным обращением человека (членов семей, коллектива, администрации и т.п.) к психологу, когда необходимо выявить причины психологических проблем (затруднений) человека и определить пути их преодоления;

- ситуации, связанные с аттестацией должностных лиц и специалистов, когда выявляются и оцениваются их психологические качества на предмет соответствия определенной должности или возможности обучения в вузе;

- ситуации, связанные с принудительным обследованием (например, обследование поступающего молодого пополнения в вооруженных силах, либо выявление психологических факторов и причин, способствующих происшествиям, авариям и т.п.), проводимым по решению администрации для получения необходимой информации.

Полученные в ходе психодиагностической работы данные могут использоваться:

· самим психологом для осуществления дальнейшей коррекционной работы;

· другими специалистами (например, медиками, социальным работником, педагогами);

· должностными лицами для формирования управленческого решения, учета информации в работе с кадрами;

· другими людьми (родственники, представители коллектива) для воздействия на жизнь обследуемого;

· самим обследуемым в целях саморазвития, коррекции своего поведения.

В рамках перечисленных ситуаций используются все организационные подходы и эмпирические методы, обеспечивающие получение достоверной информации.

4. Психологическая помощь - система мероприятий, проводимых психологом и направленных на предупреждение, смягчение или преодоление различного рода психологических затруднений, возникающих у отдельного человека или группы людей, средствами практической психологии.

В зависимости от объекта психологического воздействия выделяются следующие формы оказания психологической помощи: индивидуальная, семейная и групповая.

Основными видами психологической помощи являются:

- психореабилитация,

- психокоррекция,

- психотерапия,

- психологическое обучение и просвещение,

- психологическое консультирование,

- психопрофилактика и психогигиена.

Психопрофилактика и психогигиена- это система психолого-педагогических, медицинских и организационных мероприятий, способствующих предупреждению разнообразных психологических проблем, направленных на сохранение психического здоровья людей и создание нормальных условий для их жизнедеятельности.

Психопрофилактические мероприятия проводятся психологом в тесной взаимосвязи с другими должностными лицами и специалистами. В рамках данного вида деятельности осуществляются:

- выявление и постановка на учет людей из числа работающего персонала, склонных к отклоняющемуся (девиантному) поведению, а также лиц с низким уровнем нервно-психической устойчивости;

- организация работы комнаты психологической разгрузки, в которой проводятся циклы бесед на психогигиенические темы по сохранению психического здоровья;

- обучение приемам саморегуляции эмоционально-волевых состояний, специализированным формам мобилизации на действия в экстремальных ситуациях или процедурам восстановления психофизиологических ресурсов;

- подготовка учебно-методических материалов по индивидуальному освоению приемов аутотренинга;

- определение психогигиенического минимума для персонала в различных условиях профессиональной деятельности;

- психогигиеническая оценка комфортности среды, анализ режимов труда и отдыха;

- плановый прием психологом во время медицинской диспансеризации, а также другие мероприятия.

Психологическое консультирование- вид психологической помощи, заключающийся в разъяснении человеку его психологических трудностей, снятии психологического напряжения, повышении его компетентности и оказании ему непосредственной помощи в решении сложных личностных проблем, профилактике и преодолении кризисных ситуаций, а также коррекции неадаптивных способов поведения.

Психологическое обучение и просвещение - комплекс мероприятий по формированию представлений о закономерностях функционирования человеческой психологии, механизмах возникновения негативных психических состояний; навыков психолого-педагогической и управленческой деятельности, психической саморегуляции, построения оптимальных форм взаимоотношений и взаимодействия с другими людьми. Психологическое просвещение и обучение реализуются, как правило, в процессе повседневной жизнедеятельности: в ходе бесед, лекций, проведения демонстрационных психологических практикумов и тренингов с персоналом, индивидуального и группового психологического консультирования лиц, обратившихся по поводу тех или иных проблем.

Психотерапия и психокоррекция– деятельность, направленная на реконструкцию психологических образований человека, его личностный рост, воссоздание гармоничных отношений с окружающей средой, ослабление действия психотравмирующих факторов, формирование качеств, необходимых для профессиональной деятельности, а также на оптимизацию социально-психологического климата в коллективе.

В психотерапии как форме психологической помощи различают медицинское направление, охватывающее лечение психологическими средствами нервно-психических, психосоматических болезней и расстройств человека, и немедицинское, ориентированное на здорового человека и занимающееся преодолением его психологических трудностей, оказанием помощи в его личностном развитии.

При этом психокоррекционные мероприятия проводятся тогда, когда психологом выявлены негативные отклонения от нормы в развитии и функционировании психики конкретного человека.

Психическая норма – это принятые в данном обществе на конкретном этапе его исторического развития определенные требования к различным параметрам проявлений психической активности человека.

Психическое здоровье - комплексное многоуровневое качество жизнедеятельности, выражающее соответствие психофизического состояния и самочувствия, ориентирования и поведения уровню развития, психофизиологическим усилиям и затратам организма, потребностям и целям личностного развития, а также наличным адаптивно-компенсаторным возможностям психики человека.

Психореабилитация, используя в основном методы и процедуры психотерапии, характеризуется как деятельность, направленная на восстановление психических функций и личностного статуса человека, нарушенных (деструктурированных) вследствие действия психотравмирующих факторов. Психореабилитационные мероприятия проводятся, как правило, в системе комплексной реадаптационной программы, предполагающей не только специализированную медицинскую и психологическую помощь, но и создание необходимых социальных и социально-психологических условий.

 

Перечисленные виды деятельности психологической службы (психолога) образуют целостную систему, обеспечивающую, вследствие комплексного применения процедур диагностического и управляющего характера, оптимизацию условий жизнедеятельности людей, эффективное выполнение ими социальных функций, профессиональных задач и сохранения их психического здоровья. При этом каждый из выделенных видов профессиональной деятельности (если за критерий их сравнения брать отношение к норме, рассматриваемой как желаемое, оптимальное состояние объекта) выполняет свою специфическую функцию:

- психодиагностика - определяет состояние объекта изучения с точки зрения нормы и прогнозирует его развитие;

- психологическое консультирование и просвещение - способствуетосознанию человеком феноменологических проявлений нормы в жизнедеятельности людей и собственном поведении;

- психотерапия, психокоррекция и психореабилитация оказывают психологическое воздействие на объект, находящийся в состоянии отклонения от нормы, в целях возвращения его в нормальное состояние;

- психопрофилактика и психогигиенавоздействуют на объект, находящийся в нормальном состоянии, в целях предупреждения возможных отклонений.

 

Выделенные виды деятельности психолога отличаются также по степени их стандартизации и мерой ответственности психолога за принимаемые решенияи последующие изменения в жизнедеятельности человека. В этой связи наиболее стандартизированным видом деятельности является психодиагностика. Здесь степень ответственности психолога в плане участия в судьбе человека, наряду с психологическим просвещением, значительно меньше, чем в психотерапии и психокоррекции.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 4535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.