Пример круглого стола

 

Кафедра социальной работы с курсом педагогики и образовательных технологий. В рамках студенческой учебно-методической конференции поставлена задача провести «круглый стол» студентов-психологов с группой студентов-социологов. Главное, выбрать общую тему, входящую в программы как по психологии, так и других смежных предметов (социологии и др.). Есть опыт проведения такого рода занятий с приглашением студентов и преподавателей другого вуза по одной и той же специальности – психологии. Как видим, метод круглого стола может иметь разнообразные формы, если при этом помнить об одном важном условии и его неукоснительном соблюдении – это осознание необходимости разностороннего рассмотрения теоретической проблемы с разных позиций и точек зрения на ее практического воплощения в жизнь.  

 

4.2. Ученик в роли учителя - этот метод обучения — своеобразная ролевая игра. Она применяется в различных ситуациях. Учащийся может подготовить рассказ о новом материале, выступить в роли организатора интерактивного упражнения, заменив педагога. При определенных случаях, этот прием является одним из самых эффективных средств обучения. Однако прием «ученик в роли учителя» требует серьезной подготовки учащегося и определенных способностей, поэтому не все учащиеся смогут выполнить такую нагрузку). Частным и более щадящим случаем приема «ученик в роли учителя» служит метод «каждый учит каждого».

Пример метода «ученик в роли учителя»

Преподаватель разбирает индивидуально со студентом учебный материал по таблице, наглядному пособию или плакату, а затем студент рассказывает этот раздел темы всей группе, «обучает» товарищей, отвечает на их вопросы. При этом возможно привлечение студентов к изготовлению макетов, плакатов, тренажеров.

Пример метода «ученик в роли учителя»

При просмотре микропрепаратов на практической части занятия на кафедре патологической анатомии с секционным курсом преподавательразбирает индивидуально со студентом конкретный патологический процесс, а затем студент рассказывает и показывает этот участок патологии всей группе, «обучает» товарищей, отвечает на их вопросы.

 

Метод «каждый учит каждого»может использоваться при изучении нового материала или при обобщении основных понятий и идей. Суть данного метода состоит в том, что учащиеся учат друг друга в парах сменного состава. Обучение друг друга — это один из самых эффективных способов усвоить информацию по предмету и применить на практике важные навыки и умения объяснять трудный материал, задавать вопросы, слушать, общаться. Таким образом, данный метод инициирует интерес, побуждает задавать дополнительные вопросы, дает возможность студентам принимать активное участие в процессе обучения и обмениваться своими знаниями с одногруппниками.

Методика проведения:

1. Раздайте по одной карточке каждому студенту.

2. Попросите их внимательно прочитать текст. Обойдите аудиторию и посмотрите, понимают ли учащиеся смысл текста. Спросите, все ли им понятно.

3. Объясните правила работы:

4. Принцип этого метода - каждый попеременно является студентом и преподавателем.

5. Каждый участник должен объяснить другому ту информацию, которая содержится в его карточке, а также убедиться, что собеседник понял и запомнил новый материал (спросить, что непонятно, и попросить его пересказать суть новой информации).

6. Каждый участник свободно передвигается по аудитории.

7. Затем участники меняются ролями. Теперь первый участник выступает в качестве ученика, а второй - спрашивает или объясняет ему новый материал из своей карточки.

8. Беседа каждой пары продолжается 2-3 минуты.

9. Затем участники расходятся и встречаются с другими учащимися, образуя новые пары.

10. Задача участника — обучить как можно больше людей и самому усвоить как можно больше информации.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.