Пример работы в малых группах

Работа в малых группах. «Как вы думаете?» При выполнении этого задания учащимся нужно подумать о том, как, по их мнению, должно быть и почему так должно быть. Вместо обыкновенной постановки вопроса студентам зачастую представляют ряд мнений. После этого учащиеся пытаются решить, какая из них ближе всего к их собственному. Цель такого типа задания - ознакомить учащихся с различными точками зрения и проблемами, связанными с данной темой, подводя их к тому, чтобы они вырабатывали собственное мнение. Заданияиз темы «Физиология возбудимых тканей»: Как вы думаете, почему существуют возбудимые и невозбудимые ткани? Как вы думаете, в чем физиологическая значимость явления аккомодации? ЗЗаданиеиз темы «Физиология слухового анализатора» Как вы думаете, почему проводящая часть слухового анализатора прерывается в коленчатых телах и буграх четверохолмия. Работа в малых группах. Исследование и отчет. При выполнении этого задания учащимся нужно подумать о том, какие физиологические закономерности привели к возникновению данного результата. Цель такого типа задания - активизировать процессы памяти и логического мышления. Задание 1. «Брейн-Ринг» Студенты разделяются на 3 группы, которые слушают вопросы по обсуждаемой теме. На обсуждение в группе дается 1 минута. Выигрывает группа, которая первой даст 5 правильных ответов. Задание 2. «Угадайка» Студенты разделяются на 3 группы. Из каждой выбирается студент, который про себя читает физиологические термины и дает их определение (не используя сам термин) остальным членам группы. Выигрывает та группа, которая первой даст 5 правильных ответов. Задание 3. «Цепочка» Студенты по очереди задают вопросы друг другу по обсуждаемой теме. За правильный ответ начисляется очко ответившему. Если ответ неверный, к обсуждению подключается остальная группа и давший правильный ответ студент получает очко. Если никто не знает ответа, вопрос объясняет спрашивавший и очко получает он. Выигрывают набравший наибольшее количество очков студент.

Метод «снежный ком»

 

Снежный ком - это образное название метода проведения учебного занятия, которое начинается с того, что студентам дается индивидуальное время на размышление. Затем начинается обсуждение в группах по два, четыре, восемь человек и так до тех пор, пока в обсуждении не примет участия вся группа.

Метод преследует цель дать возможность каждому члену группы высказать свою точку зрения и, используя те знания и опыт, которые имеются у всей группы, предложить богатую смесь из информации и комментариев. Для отработки этого метода понадобится какое-то время прежде, чем исчезнут первоначальные признаки неуверенности и хаоса и вся группа начнет работать вместе.

Часто свои сомнения проще высказать двум коллегам или небольшой группе, чем большой группе. Работа с маленькими группами снижает опасность доминирующей роли такого члена группы, который хотел бы монополизировать всеобщее внимание и подавить собой менее уверенного в своих силах члена группы.

Преимуществом использования метода снежного кома на учебном занятии является возможность меньшими усилиями сгладить различия в способностях членов группы.

Метод «ручка в центре стола»Цель метода привлечь к участию всех участников группы, способствует концентрации внимания и активизирует студентов. Группе предлагается совместное решение одного задания (вопросы этиологии, клиники, лечения...)

На один лист каждый студент записывает 1 вариант ответа и передвигает лист товарищу, при этом свою ручку передвигает в центр стола. При отсутствии ответа, ручка остаётся у студента. Все ответы обсуждаются совместно, анализируются верные и неверные варианты. Анализ и повтор верных ответов повышают уровень усвоения и запоминания материала.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.