Задания для самостоятельной работы

№№ Виды учебной деятельности слушателей Продукт аттестации
1. Составление перечня творческих заданий по дисциплине Перечень творческих заданий по дисциплине
2. Составить синквейн по дисциплине Синквейн
3. Разработать сочетание разных видов творческих заданий для самостоятельной работы студентов на практическом занятии. Проведение фрагмента занятия

Глава 4. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

 

В этой главе мы рассмотрим характеристики конкретных интерактивных методов обучения и их применение в практической деятельности кафедр Волгоградского государственного медицинского университета.

 

Обсуждение сложных и дискуссионных проблем: дискуссия, дебаты, тренинг, круглый стол

Дискуссия

Почему я спрашиваю тебя, а не говорю сам?
Это делается ради беседы.
Сократ

Дискуссия как метод интерактивного обучения успешно применяется в системе высшего образования. Метод дискуссии (учебной дискуссии) представляет собой «вышедшую из берегов» эвристическую беседу.

Учебной дискуссией называется целенаправленное, коллективное обсуждение конкретной проблемы, сопровождающееся обменом идеями, суждениями, мнениями в группе.

Цель метода состоит в обмене взглядами по конкретной проблеме - это активный метод, позволяющий научиться отстаивать свое мнение и слушать других.

Каждая дискуссия обычно проходит три стадии: ориентация, оценка и консолидация. Последовательное рассмотрение каждой стадии позволило выделить следующие их особенности. Стадия ориентации предполагает адаптацию участников дискуссии к самой проблеме, друг другу, что позволяет сформулировать проблему, цели дискуссии; установить правила, регламент дискуссии. В стадию оценки происходит выступление участников дискуссии, их ответы на возникающие вопросы, сбор максимального объема идей, предложений, пресечение учителем личных амбиций отклонений от темы дискуссии. Стадия консолидации заключается в анализе результатов дискуссии, согласовании мнений и позиций, совместном формулировании решений и их принятии.

Обычно предполагается, что из мышления рождается ответ на высказывание оппонента в дискуссии, поэтому разномыслие и рождает дискуссию. Однако дело обстоит как раз наоборот: спор, дискуссия рождает мысль, активизирует мышление, а в учебной дискуссии к тому же обеспечивает сознательное усвоение учебного материала как продукта мыслительной его проработки.

Метод дискуссии используется в групповых формах занятий в медицинском вузе: на семинарах-дискуссиях, собеседованиях по обсуждению итогов выполнения заданий на практических и лабораторных занятиях, когда студентам нужно высказываться. На лекции дискуссия в полном смысле развернуться не может, но дискуссионный вопрос, вызвавший сразу несколько разных ответов из аудитории, не приведя к выбору окончательного, наиболее правильного из них, создает атмосферу коллективного размышления и готовности слушать преподавателя, отвечающего на этот дискуссионный вопрос.

Дискуссия на семинарском (практическом) занятии требует продуманности и основательной предварительной подготовки обучаемых. Нужны не только хорошие знания (без них дискуссия беспредметна), но также наличие у студентов умения выражать свои мысли, четко формулировать вопросы, приводить аргументы и т. д. Учебные дискуссии обогащают представления учащихся по теме, упорядочивают и закрепляют знания.

Эффективность использования учебной дискуссии как метода обучения определяется целым рядом факторов: актуальность выбранной проблемы; сопоставление различных позиций участников дискуссии; информированность, компетентность и научная корректность дискутантов; владение преподавателем методикой дискуссионной процедуры; соблюдение правил и регламента и др.

Вид дискуссии выбирает преподаватель в зависимости от задач, которые он ставит перед собой, возможно сочетание различных видов дискуссий.

В зависимости от целей и задач урока возможно использовать следующие виды дискуссий: классические дебаты, экспресс-дискуссия, текстовая дискуссия, проблемная дискуссия, ролевая дискуссия, «Круглый стол».

В процессе дискуссии наиболее полно представлена возможность:

· моделировать реальные жизненные проблемы;

· вырабатывать у учащихся умение слушать и взаимодействовать с другими;

· продемонстрировать характерную для большинства проблем многозначность решений;

· обучить анализировать реальные ситуации, отделять главное от второстепенного.

 

Пример дискуссии

  Учебные дискуссии представляют собой такую форму познавательной деятельности обучающихся, в которой субъекты образовательного процесса упорядочение и целенаправленно обмениваются своими мнениями, идеями, су­ждениями по обсуждаемой учебной проблеме. Дискуссии как форма взаимо­действия субъектов обучения в последнее время находят все большее примене­ние в практической деятельности преподавателей в профессиональных образо­вательных учреждениях различной ступени подготовки. Их целесообразно ис­пользовать при проведении проблемных учебных конференций, симпозиумов, в обсуждении проблем, имеющих комплексный межпредметный характер. Со­держание докладов, сообщений может быть связано с изучаемым материалом, но может и выходить за рамки программы, в том числе иметь профессиональ­ную направленность. Например, обучающимся в медицинских вузах для обсу­ждения на занятиях по нормальной физиологии предлагаются следующие темы: «Роль физиологии в решении актуальных медицинских проблем»; «Ана­томия и физиология как предпосылки для формирования клинического мышле­ния», «Новые научные направления современной физиологии и их прикладное значение», «Физиологические методы исследования, применяемые в лечебно- профилактических учреждениях» и т. п. Дискуссия делает возможным использовать элементы педагогики со­трудничества по типу «обучающий - обучающийся» и «обучающийся - обуча­ющийся», в которой стираются противоположности между позициями обучаю­щего и обучающихся, а кругозор участников образовательного процесса стано­вится общим достоянием. Во время дискуссии формируются следующие компетенции: коммуни­кативные (умения общаться, формулировать и задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения, уважение и принятие собеседника и др.), способности к ана­лизу и синтезу, умение брать на себя ответственность, выявлять проблемы и решать их, умения отстаивать свою точку зрения, то есть навыки социального общения  

 

Регламентированная дискуссия (РД): учебный спор-диалог. Она предполагает четкий план, структуру и регламент обсуждения, во многих случаях распределение ролей, определенный «сюжет».








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.