Отличия онтодизайна от концепт-карт и майндмэппинга

Концепт-карты (полицентрические карты) и майндмэппинг (радиантные карты), как они на настоящий момент используются, представляют из себя частные ситуативные модели (цифровые фотографии) отдельных аспектов и сюжетов, существующие изолированно как бы в пустоте, без координат и связей. Аналогия: чертёж или рисунок дома на отдельном листе бумаги.

Онтодизайн предусматривает размещение любого частного элемента или совокупности элементов реальности во взаимосвязи со ВСЕЙ (в пределе) реальностью (понятно, с нашим представлением о ней). Аналогия: модель дома размещается на модели реального географического ландшафта, совмещённого с моделью климата и времени года, моделями исторической, экономической и социальной ситуаций и с моделью культурно-когнитивного восприятия этого дома в этой точке Земли в данный момент времени.

Онтодизайн не требует для каждого конкретного случая или задачи заново рисовать всю Вселенную, но требует постепенного создания комплекса онтодизайнерских моделей, в которых можно было бы размещать (или вписывать) частные ситуации, проблемы, задачи, проекты и т.д. Онтодизайн-модели могуть быть, соответственно, разного уровня обобщённости, абстрагирования и масштаба (макромир и микромир).

 

 

 

 

В западных вузах используются специальные программы для формирования визуальной структуры научно-учебной информации. Свободные программы (designVUE, VUE, Freeplane, FreeMind). Бесплатные программы (ConceptMap, Compendium, Edraw Mind Map, XMind). Сетевые сервисы (MAPMYSELF, Mind42, XMind, Conzilla, MindMeister). Проприетарные программы (ConceptDraw, Microsoft Visio, MindManager).

Подробней: http://evolkov.net/tools/index.html








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.