Технология майнд-меппинг

Составление ментальной карты Рассмотрим несколько приемов графической организации текста. Заметим, что графическое структурирование текста для многих учеников является необходимым в силу специфики их способа восприятия информации.

Наиболее популярным из современных методов является – кластер.

Кластер – (от англ. – cluster- гроздь) - это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в тот или иной текст. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом». Последовательность действий при построении кластера проста и логична:

1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или тезис, который является «сердцем» текста.

2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планета и ее спутники»).

3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.

В итоге получается структура, которая графически отображает размышления, определяет информационное поле данного текста.

Мастера работы с текстами советуют в работе над кластерами соблюдать следующие правила:

1. Не бояться записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.

2. Продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут.

3. Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее

определенному плану.

Заметим, что кластерная схема не является строго логической и позволяет охватить избыточный объем информации. В дальнейшей работе, анализируя получившийся кластер как «поле идей», следует конкретизировать направления развития темы. Возможны следующие варианты: укрупнение или детализация смысловых блоков (по необходимости); выделение нескольких ключевых аспектов, на которых будет сосредоточено внимание в отдельные схемы.

Разбивка на кластеры используется как на этапе вызова, так и на этапе рефлексии, может быть способом мотивации мыслительной деятельности до изучения тем или формой систематизации информации по итогам прохождения материала. В зависимости от цели педагог может организовать индивидуальную самостоятельную работу учащихся или коллективную деятельность в виде общего совместного обсуждения. Предметная область не ограничена, использование кластеров возможно при анализе текстов практически любой природы.

Методически разработали Т. и Б. Бьюзены (Англия), что представляет собой, согласно авторам, последовательное совершение ряда действий:

1.Заменить линейную запись радиальной. Это означает, что главная тема, на которой будет сосредоточено наше внимание, помещается в центре листа. То есть именно в фокусе внимания. Советуют начинать в центре чистой страницы, немного развернув ее. Как полагают авторы технологии, это позволяет предоставить своему мозгу творческую свободу ветвиться во всех направлениях. Вместо слова можно использовать в качестве основной центральной идеи изображение, поскольку образ по творческому потенциалу значимее слова, в большей степени будет концентрировать внимание.

Итак,Центральный образ (символизирующий основную идею) рисуется в центре листа(лист необходимо расположить горизонтально -такую карту удобнее читать).

2) От центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова, ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею. Записи подлежат только ключевые слова - наиболее яркие, запоминаемые, характерные слова. Связи (ветки) должны быть ассоциативными, а не иерархическими. Ассоциации способствуют запоминанию, их можно подкреплять символическими рисунками.

3) От веток первого уровня при необходимости отходят ветки 2 уровня, раскрывающие идеи написанные на ветках 1-го уровня. Причём

· Слова необходимо помещать именно на ветках, а не в кругах, прямоугольниках.

· Ветки должны быть гибкими. Ответвления необходимо делать искривленными, а не прямыми,поскольку полагают, что мозг гораздо сильнее привлекают искривленные линии, которые чаще можно видеть в природе. Рисование ментальной карты в виде традиционной схемы противоречит идее майндмэппинга. Традиционная схема затрудняет движение взгляда по связям и создает одинаковые, монотонные объекты.

· На каждой линии следует писать только одно ключевое слово, ведь каждое слово содержит много возможных ассоциаций, сочетания слов уменьшает свободу мышления.

· Все сложные понятия рекомендуют сводить к простым.

· Писать необходимо печатными буквами, ясно и четко.

· Все повторяемые элементы следует обозначать одним символом

· Рекомендуют изменять размер букв и толщину линий в зависимости от степени важности ключевого слова.

4)По возможности используют максимальное количество цветов, для рисования карты,так как цвет воздействует на визуальные центры мозга и приковывает внимание глаз, пробуждает интерес, способствует творческому мышлению.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.