Тема 5. Профессиональная этика. Кодексы профессиональной этики

Понятие, содержание и предмет профессиональной этики. Кодексы этики

Профессиональные кодексы этики

Кодексы корпоративной этики

Понятие, содержание и предмет профессиональной этики. Кодексы этики

Трудовая деятельность является основной сферой общественной жизни. От ее нравственных целей и содержания зависит благополучие многих людей. При этом в профессиональной деятельности существуют специфические (общие для представителей одной профессии) отношения людей друг к другу, к обществу, а также нравственные нормы, которые регулируют эти взаимоотношения.

К концу XIX в. различные профессиональные сообщества начинают составлять собственные этические кодексы, конкретизируя абстрактные принципы профессиональной морали применительно к определенной профессии ‑ маркетолога, менеджера, рекламиста. Во многих штатах США и в Канаде, например, в начале XX в., были приняты этические кодексы инженеров, которые действовали до 70-х г.г. XX в., затем были пересмотрены и дополнены и продолжают действовать до настоящего времени. В них подробно анализируются как общие, так и частные аспекты морального долга инженера по отношению к народу, к своему нанимателю, клиентам, другим членам профессионального сообщества, а также к себе самому.

Моральные и деловые качества людей становятся объектом профессиональной деятельности:

1) чисто профессиональные качества ‑ профессиональные навыки, опыт работы, знание иностранных языков;

2) морально-психологические качества ‑ целеустремленность, выдержка, честность, принципиальность, самоотверженность, требовательность;

3) моральные качества ‑ доброта, отзывчивость, гуманность, достоинство, порядочность, щедрость, мужество, справедливость.

Связь науки этики с жизненной практикой хорошо прослеживается в сфере профессиональной этики, которая представляет собой систему моральных требований к профессиональной деятельности человека. Одним из видов профессиональной этики является этика деловых отношений. Основное место в этике деловых отношений занимает этика бизнеса (предпринимательства). Она включает в себя этику менеджмента (управленческую этику), этику делового общения, этику поведения и др.

Профессиональная этика – это нравственные нормы, которые регулируют взаимоотношение людей в трудовой деятельности и отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу. Особенности профессиональной этики представлены на рис. 2.

 

 


Рис. 2. Основные особенности профессиональной этики

Предметом профессиональной этики выступают:

‑ качества личности специалиста, необходимые для выполнения профессионального долга;

‑ нравственные взаимоотношения специалистов и объектов/субъектов их деятельности (маркетолог – клиент, рекламопроизводитель ‑ рекламодатель и т. д.);

‑ взаимоотношения коллектива организации с обществом;

‑ взаимоотношения людей внутри трудового коллектива и нормы, которые их регулируют;

‑ цели и методы профессионального обучения и воспитания.

Основным содержанием профессиональной этики выступают нормы поведения, предписывающие определенный тип нравственных отношений между людьми, необходимый для выполнения своего профессионального долга, а также обоснование задач и целей профессии. При этом обоснование моральных отношений в сфере труда предполагает:

‑ определение целей и мотивов трудовой деятельности;

‑ выявление нормативов и средств реализации намеченной цели;

‑ оценку результатов труда и их общественную значимость.

Несмотря на наличие универсальных принципов деловой этики, трудовая этика имеет отчетливую профессионально-ориентированную спецификацию.

Необходимость в регулировании этических взаимоотношений в определенной профессии или конкретной организации порождает потребность в конкретных практических рекомендациях относительно разрешения сложных проблемных ситуаций (этических дилемм), когда работник или руководитель вынуждены руководствоваться этическими принципами при принятии управленческих решений.

Выработка этически правильной линии поведения работника, коллектива и корпорации в целом является важнейшей задачей современного менеджмента, от этого зависит репутация организации. Современные организации функционируют и развиваются в многопрофессиональных средах, поэтому система этических регуляторов корпоративного поведения должна выстраиваться в рамках деловой этики. Выделяются следующие уровни этических регуляторов в организации:

1) этические принципы (императивы), преобладающие во внешней для организации среде;

2) нормативные акты, регламентирующие поведение сотрудников организации;

3) коллективы сотрудников организации, чья деятельность определяется моральным климатом организации;

4) индивидуальные мотивы сотрудников организации, идеалы добра и чувство долга.

Кодекс – это законы, правила, предписания, постановления, стандарты, акты. В сочетании со словом «этика» значение данного термина сужается до одного определения – «стандарт, или норма». Таким образом, кодекс этики ‑ это свод норм правильного, подобающего поведения, считающегося уместным для человека той профессии, к которой данный кодекс имеет отношение. Основной функцией кодекса этики является предотвращение, а не наказание неэтичного поведения.

В настоящее время наиболее распространены два вида этических кодексов ‑ профессиональные и корпоративные, которые регулируют отношения людей внутри данных групп.

Рисунок! Профессиональные кодексы регулируют отношения внутри какой-либо профессии (кодексы учителя, врача, адвокатов, журналистов, риэлторов и т. п.) Профессиональные кодексы регламентируют поведение специалиста в сложных этических ситуациях, характерных для данной профессии, формируют доверие к представителям данной профессии.

Корпоративные кодексы регулируют отношения в области взаимоотношений с сотрудниками, затрагивают основополагающие ценности, принципы и ориентации компании.

В последние годы во многих крупных российских компаниях по примеру западных корпораций появились кодексы этики. Этический кодекс, по сути, является сводом правил и норм поведения, которые разделяют члены организации. С помощью кодекса задаются определенные модели поведения и единые стандарты отношений и совместной деятельности.

Первыми кодексами, представляющими собой набор общечеловеческих ценностей, были своды религиозных правил (Десять заповедей Ветхого завета). Позднее стали возникать частные кодексы, определяющие поведение отдельных социальных групп общества (Кодекс самурая «Бусидо» ‑ свод правил поведения самурая, которые касались не только его действий на поле боя, но и поведения в повседневной жизни).

Родоначальниками корпоративных кодексов стали японские компании. Первый этический кодекс «Семь духов», появился в 1930 г. в компании «Мацусита электрик» (Япония) и объединил в себе представления об эффективном менеджменте и принципы самурайского кодекса Бусидо (вклад «Мацусита» в промышленность; честность и преданность; гармония и сотрудничество; борьба за качество; учтивость и скромность; адаптация и восприимчивость; признательность), Приложение 2.

В 50-60 гг. ХХ века добровольное объединение бизнесменов «Кейдзай Доюкай» выработало принципы управления, которые стали внедряться на японских предприятиях. Это была японская управленческая революция, означавшая переход от управления производством к «производству человека и его производственных отношений», переход от статуса наемных работников к статусу «работников-предпринимателей».

В японской системе управления фирма не может существовать без четко прописанных норм корпоративной этики, без миссии и ясного понимания работником роли своей компании на рынке и в обществе, без понимания им своей роли в компании.

В Соединенных Штатах корпоративная этика и корпоративные кодексы стали во главу управления компаниями несколько десятилетий назад. США активно переняли опыт японских компаний. Корпоративные кодексы этики, представляющие собой свод принципов и правил делового поведения, являются центральным элементом организационной культуры. Распространены также «карты этики» ‑ наборы этических правил и рекомендаций, конкретизирующих этический кодекс корпорации для каждого сотрудника компании.

Российский бизнес стал уделять внимание вопросам деловой этики относительно недавно: отечественные компании стали задумываться о создании системы эффективного корпоративного управления в конце 90-х гг. ХХ века. В конце ХХ века в России был принят ряд профессиональных этических кодексов:

‑ Кодекс чести банкира (1992 г.);

‑ Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка (1994);

‑ Кодекс чести членов Российской гильдии риэлторов (1994);

‑ Кодекс профессиональной этики членов российского общества оценщиков (1994).

Первыми российскими компаниями, внедрившими корпоративные кодексы этики, стали «Сибнефть» (1998 г.), РАО «ЕЭС России» (2001 г.), «Газпром» и «Норильский никель» (2002 г.). В 2002 году при участии Федеральной комиссии по ценным бумагам, Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей был принят общий Кодекс корпоративного управления российского бизнеса, который декларировал переход к мировым стандартам финансовой отчетности и защиты прав акционеров. Сегодня многие российские компании в той или иной мере учитывают нормы этого кодекса при разработке собственных корпоративных кодексов.

Изучение этических кодексов ведущих зарубежных и отечественных компаний показывает, что они имеют разный формат, разный стиль и, кроме того, выполняют разные задачи. Именно от поставленных задач зависит, каким будет этот документ, и как он будет работать в конкретной организации.

Джеймс Боумен, автор книги «Границы этики в общественном управлении», выделяет три признака удачного кодекса этики:

‑ кодекс обеспечивает сотрудников моделью правильного поведения;

‑ кодекс можно применить ко многим специальностям внутри профессии;

‑ кодекс предлагает эффективные средства для того, чтобы обеспечить выполнение предписываемых норм.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 9965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.