Профессиональные кодексы этики

Профессиональный кодекс (кодекс профессиональной этики) ‑ опубликованные утверждения о системе ценностей и нравственных устремлений людей, принадлежащих к определенной профессии, разработанные с целью предотвращения коррупции, а также для информирования общественности о нормах поведения для людей данной профессии.

Профессиональные кодексы регулируют отношения внутри профессионального сообщества и наиболее эффективны для «свободных профессий», где часто проявляются профессиональные этические дилеммы. Один из первых профессиональных этических кодексов ‑ клятва Гиппократа, этический кодекс врачей. Наиболее известны этические кодексы тех профессий, где значимые этические дилеммы задаются содержанием деятельности (маркетологи, рекламисты, специалисты по связям с общественностью и т. д.).

Кодексы регламентируют поведение специалиста в сложных этических ситуациях, характерных для данной профессии, а также повышают статус профессионального сообщества в социуме, формируют доверие к представителям данной профессии. Кодекс усиливает значимость принадлежности к профессии, его принятие косвенно может являться обрядом инициации, актом «обращения в профессию» (например, принятие клятвы Гиппократа и допуск к лечебной работе у врачей).

Кодексы этики обычно вырабатываются в профессиональных организациях. Они перечисляют те социальные функции, ради поддержания которых существует организация, и заверяют, что данные функции будут выполняться в соответствии с высокими моральными нормами. Профессиональные кодексы этики выполняют две нравственные функции ‑ они служат обществу гарантией качества и несут информацию о стандартах и ограничениях деятельности работников в той области, для которой данные кодексы разработаны.

Кодексы профессиональной этики призваны решать различные задачи:

‑ Провозглашение свода идеальных требований к профессионалу в данной области, к достижению которых члены профессии должны стремиться и которыми они должны руководствоваться в своей практике.

‑ Определение минимума условий, которые должен соблюдать член профессии (дисциплинарный характер).

‑ Формулирование этикета профессии и т. д.

Когда кодекс профессиональной этики является основой, позволяющей данной профессии претендовать на автономию от непрофессионального общественного контроля (например, врачи и юристы), такой кодекс должен обладать следующими свойствами.

1. Кодекс должен быть регулятивным, целенаправленным. Часть положение кодекса должны представлять собой идеалы профессии, часть должна носить дисциплинарный характер.

2. Кодекс призван защищать общественные интересы и интересы тех, кого профессия обслуживает.

3. Кодексы должны быть точно сформулированными. В профессиональных кодексах часто уточняются обязанности по отношению к клиенту или пациенту, к предпринимателю, к населению и к самой профессии.

4. Кодекс должен носить контролирующую функцию, а также предоставлять возможность контроля членов профессионального сообщества.

Нарушение профессионального кодекса влечет за собой ограниченные дисциплинарные меры и самым жестоким наказанием может быть исключение из состава профессии наряду с преданием публичной огласке проступка. Наиболее часто практикуется вынесение порицания.

Когда наиболее значимые этические дилеммы задаются организацией, деятельность сотрудников регламентируется корпоративным кодексом.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 12145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.