Преимущества вступления в ГД ООН

• Использование ГД ООН как международной платформы для обмена опытом и лучшими практиками.

• Возможность продвижения эффективных решений в области устойчивого развития среди широкого круга заинтересованных сторон, включая агентства ООН, правительства, гражданское общество.

• Возможность сотрудничества с региональными сетями ГД ООН, в том числе в развивающихся странах.

• Доступ к уникальным знаниям, ресурсам и практическим инструментам ООН в сфере устойчивого развития.

ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА ПРОГРАММЫ ООН ПО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Финансовая инициатива Программы ООН по окружающей среде (ФИ ЮНЕП) создана Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и мировым сообществом финансовых институтов для продвижения принципов корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития среди организаций финансового сектора. Эти принципы зафиксированы в заявлении о намерениях, которое подписывает организация, желающая присоединиться к данной инициативе.

Продвигая принципы устойчивого развития, ФИ ЮНЕП:

• изучает передовые практики и обеспечивает их распространение среди участников финансового сектора;

• разрабатывает специализированные руководства и другие материалы, помогающие организациям внедрять принципы КСО и развивать свою деятельность в области устойчивого развития;

• проводит обучение, а также международные, региональные и национальные конференции;

• участвует в формировании глобальной экологической политики;

• обеспечивает взаимодействие между участниками инициативы, а так же между финансовыми

Главные преимущества, которые получают участники ФИ ЮНЕП, это:

• доступ к знаниям и передовому международному опыту;

• возможность участвовать в глобальных инициативах;

• улучшение имиджа.

Для присоединения к ФИ ЮНЕП финансовым институтам необходимо подписать Заявление о намерениях для финансовых институтов (UNEP Statement by Financial Institutions on the Environment and Sustainable Development), декларируя таким образом свою поддержку провозглашенным в нем принципам, обязуясь учитывать вопросы экологии и устойчивого развития в своих политиках и деятельности, а также признавая важную роль финансового сектора в обеспечении устойчивости экономики и жизни общества и беря на себя обязательства по внедрению природоохранных мер во все аспекты своей деятельности.

ПРИНЦИПЫ ЭКВАТОРА

Принципы Экватора (ПЭ) – это 10 принципов, которые вместе представляют собой систему управления кредитными рисками, а именно экологическими и социальными рисками при проектном финансировании.

Принципы применяются в случаях, когда капитальные проектные затраты составляют не менее 10 млн долларов США. Финансовые институты добровольно берут на себя обязательства по соблюдению ПЭ, которые помогают им принимать ответственные решения с учетом факторов риска.

Финансовые организации принимают Принципы Экватора для того, чтобы финансируемые ими проекты разрабатывались на принципах социальной ответственности и в соответствии с разумными методами управления воздействием на окружающую среду. Для финансовых организаций Принципы Экватора – это общая точка отсчета и основа для реализации собственных принципов внутренней социальной и экологической политики, процедур и стандартов, связанных с деятельностью в сфере проектного финансирования.

Принимая Принципы Экватора, организации обязуются не финансировать проекты, в случае если заемщик не намеревается или не способен соблюдать те экологические и социальные политики и процедуры, которые разработаны в организации на основе ПЭ.

Принципы Экватора также распространяются на консультационную деятельность в сфере проектного финансирования. Организации, принявшие ПЭ, обязуются доносить до сведения заемщиков содержание, порядок и преимущества применения ПЭ и требовать от заемщиков подтверждения их намерений соблюдать требования ПЭ при следующем обращении за финансированием.

Принципы Экватора содействуют финансовым институтам:

• в предотвращении либо уменьшении негативного воздействия на экосистемы и местные сообщества;

• в достижении баланса между интересами инвесторов, заемщиков и местных сообществ.

История создания

В октябре 2002 г. в Лондоне представители 9 крупных мировых банков и Международной финансовой корпорации встретились, чтобы обсудить проблему оценки и управления экологическими и социальными рисками в рамках проектного финансирования. Четыре банка – ABN Amro, Barclays, Citi (бывший Citigroup) и WestLB – вызвались совместно разработать систему выявления и управления данными рисками, которая подходила бы для всех стран мира и любых отраслей экономики.

Самыми распространенными и наиболее испытанными стандартами в этой сфере на тот момент были стандарты, используемые Международной финансовой корпорацией (МФК) для развивающихся рынков.

Они включали в себя политики экологической и социальной безопасности, руководства по предотвращению и уменьшению загрязнения окружающей среды и критерии отбора на основе категоризации рисков.

Эти стандарты легли в основу новой системы, разрабатываемой банками, т.е. в основу Принципов Экватора.

Впервые ПЭ были обнародованы и подписаны 10 банками 4 июня 2003 г. В 2006 г. в связи с пересмотром МФК своих стандартов ПЭ претерпели некоторые изменения. В настоящее время идет процесс повторного обновления принципов. В 2010 г. была учреждена Ассоциация ПЭ с целью развития эффективного взаимодействия между организациями, подписавшими ПЭ.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.