Преимущества КСО для бизнеса

Продуманная и эффективно работающая система КСО позволяет компаниям не только вносить позитивный вклад в социальное благополучие и экологическую стабильность, но и способствует повышению результативности и устойчивости бизнеса.

Наиболее ощутимый эффект внедрение КСО оказывает на рост нематериальных активов, усиление репутации и бренда. Косвенным доказательством позитивного влияния КСО на эффективность бизнеса является также тот факт, что большинство крупнейших мировых корпораций одновременно занимают лидирующие позиции в области КСО. Несмотря на то что проследить прямую зависимость между КСО и финансовыми показателями достаточно сложно, такие попытки регулярно предпринимаются. Так, в 1999 г. американская аналитическая организация Conference Board привела данные, согласно которым у компаний, реализующих концепцию социальной ответственности, доход на инвестированный капитал на 9,8 процента выше, чем у игнорирующих ее конкурентов, доход с активов больше на 3,55 процента, а прибыль – на 63,5 процента.

Одновременно с этим эксперты пришли к выводам, что корпоративная БЕЗответственность с высокой вероятностью может нанести ущерб экономической результативности.

В этом разделе мы также предлагаем рассмотреть наиболее существенные аспекты позитивного влияния КСО на рост эффективности бизнеса:

Репутационный эффект

Улучшение корпоративного имиджа является наиболее очевидным результатом деятельности компаний в области КСО. Это способствует росту нематериальных активов социально ответственных компаний, повышает ценность их бренда и формирует кредит доверия, что в конечном счете оказывает положительное влияние на уровень продаж, качество взаимодействия с деловыми партнерами и представителями других заинтересованных сторон.

Пример

В 1990 году был принят новый биржевый индекс котировок акций Domini 400 Social Index, что считается полнее, чем его предшественник Standard & Poor's 500 Index. В течение пятилетнего периода, который завершился 28 февраля 1997 года, по оценке с применением Domini 400 среднегодовой показатель дохода по акциям составил 17,5%, при том, что S&P 500 достигал в среднем только 16,95%. Следовательно, социальная активность обеспечивает фирме большие выгоды, чем просто компенсация своих расходов. К ним относится создание у потребителя позитивного имиджа компании, формирования конкурентного преимущества, возможность привлечения более квалифицированных работников, использования более стабильных и мотивированных трудовых ресурсов и меньшее вмешательство государства в деятельность организации.

Включение в Индекс устойчивого развития S&P позволит компаниям расширить свои инвестиционные возможности. Оно потребует от компаний высокого рейтинга по трем компонентам: экологическая безопасность, социальная ответственность и корпоративное управление. Кроме того, вес компании в Индексе будет определяться совокупной оценкой этих трех параметров. Для присвоения оценки S&P разработало специальную методологию, использующую довольно широкий набор индикаторов, информацию по которым можно получить из публичных и специальных профессиональных источников. Сюда относятся характеристики, влияющие на долгосрочную устойчивость и возможности роста бизнеса. Это, например, инновационность в выпуске экологически безопасных и технологичных продуктов, эффективность в отношении использования электроэнергии и ресурсов, уровень воздействия производства на атмосферу и окружающую среду, уровень производственной безопасности и качество процессов, а также наличие эффективных инструментов управления и контроля, в том числе инструментов противодействия конфликтам интересов и коррупции.

Выстраивание отношений с заинтересованными сторонами

Построение диалога с заинтересованными сторонами помогает компаниям прояснить для себя, в чем конкретно, по мнению заинтересованных сторон, должна выражаться их социальная ответственность, и по возможности интегрировать эти ожидания в свою деятельность. В результате компании формируют вокруг себя позитивную среду, способствующую эффективности ее бизнеса за счет понимания и поддержки со стороны широкого круга заинтересованных сторон.

Внедрение инноваций

Знание потребностей заинтересованных сторон позволяет бизнесу предлагать востребованные обществом продукты и услуги и осваивать новые рынки. Таким образом, бизнес становится провайдером позитивных изменений и инноваций в рамках своей основной деятельности, в том числе через поддержку научных исследований, разработку социально значимых продуктов и услуг и освоение пустующих рынков, и одновременно увеличивает свою конкурентоспособность и эффективность.

Повышение лояльности персонала

Создание привлекательных условий труда, возможностей для профессионального и карьерного роста и формирование корпоративной культуры, основанной на общегуманитарных ценностях, позволяет компаниям привлекать и удерживать перспективных квалифицированных специалистов, а также повышать лояльность и мотивированность персонала. Последние западные исследования показывают, что при прочих равных условиях соискатели с большой вероятностью отдают предпочтение трудоустройству в социально ответственные компании.

Обеспечение экономии

Внедрение технологий с более высокой производительностью и ресурсоэффективностью создает дополнительные возможности экономии энергии, воды и других ресурсов, а также снижения объемов отходов производства. Кроме того, существует позитивная зависимость между внедрением принципов КСО и ростом производительности труда.

Привлечение инвестиций и выход на мировые рынки

При определении инвестиционной привлекательности компаний на зарубежных фондовых рынках рядом инвесторов учитывается их эффективность в области КСО. Дополнительным стимулом для повышения социальной ответственности бизнеса также является постоянный рост числа финансовых институтов, придерживающихся принципов ответственного финансирования.

Пример

После обобщения итогов 13-ти исследований был обнаружен только один пример негативного влияния корпоративной социальной деятельности на экономические показатели организации, то есть когда цена акций социально ответственных фирм была ниже индексов на национальной бирже.

Повышение управленческой эффективности и минимизация нефинансовых рисков

Интеграция экологических и социальных аспектов в процесс принятия управленческих решений позволяет компании расширять горизонты своего планирования и учитывать более разносторонний спектр рисков и возможностей, что создает предпосылки для устойчивого долгосрочного развития бизнеса.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 7959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.