Уровни этики бизнеса и их составляющие

Этика бизнеса действует на трех взаимосвязанных иерархических уровнях:

1. Мировой уровень (гипернормы), который основан на общечеловеческих ценностях и зафиксирован в «Принципах международного бизнеса» – всемирном этическом кодексе, принятом в 1994 г. в Швейцарии представителями ведущих компаний и консультантами бизнеса из США, Западной Европы и Японии. Согласно данному документу, принципы международного бизнеса сводятся к социальной ответственности бизнеса, а именно, к следующим действиям:

‑ создание общественных благ, рабочих мест;

‑ повышение уровня жизни клиентов, служащих и акционеров, а также населения в целом;

‑ модернизация технологий, методов производства, маркетинга и коммуникаций;

‑ повышение доверия к бизнесу;

‑ следование правовым нормам и обеспечение равных возможностей в конкуренции;

‑ признание верховенства этических норм (некоторые сделки, разрешенные законом, могут быть неприемлемы с точки зрения морали);

‑ содействие свободе многосторонней торговли;

‑ уважительное отношение к окружающей среде;

‑ отказ от противозаконных действий (взяточничества, отмывания денег, продажи оружия террористам, наркоторговли).

Особо выделяются моральные обязательства компаний и предпринимателей по отношению к следующим категориям лиц:

‑ покупателям ‑ высокое качество товаров и услуг, честность в рекламе, уважение человеческого достоинства;

‑ работникам ‑ достойная оплата и условия труда, охрана здоровья и трудоспособности, равные права и возможности трудоустройства;

‑ владельцам и инвесторам ‑ гарантирование справедливой прибыли на вложенный капитал, свободный доступ к информации, ограниченный лишь рамками закона и условиями конкуренции;

‑ поставщикам справедливые и честные отношения с ними, включая ценообразование, лицензирование, отсутствие принуждения и излишних судебных разбирательств, обмен информацией и привлечение к участию в процессе планирования, своевременная оплата поставок и др.;

‑ конкурентам ‑ взаимное уважение, развитие открытых рынков товаров и капиталов, отказ от использования сомнительных средств достижения конкурентных преимуществ, уважение прав собственности;

‑ местному населению ‑ соблюдение прав человека, уважение культурной целостности, спонсорские акции, участие компаний в гражданской жизни.

Гипернормы являются основными по отношению к национальным и корпоративным этическим кодексам и правилам.

2. Макроуровень – представляет собой принципы этики бизнеса, действующие в масштабе отрасли или национальной экономики. Макроэтика рассматривает специфику этических отношений между корпорациями, государством и обществом в целом.

Это принципы, реализуемые в отраслевых или национальных кодексах этики бизнеса (например, «Двенадцать принципов ведения дел в России», Приложение 1). Данный уровень включает в себя уважение частной собственности и рыночной конкуренции, достоверность информации, отсутствие несправедливой дискриминации на рынке труда.

Можно выделить следующие основные сферы действия макроэтики:

1. Отношения между корпорациями. Основные этические вопросы взаимоотношения между корпорациями лежат в следующих плоскостях:

‑ Объединение корпораций и взаимодействие «материнских» и «дочерних» корпораций.

‑ Конкурентная борьба, экономические методы конкуренции (снижение цены продукции ниже ее себестоимости, понижение заработной платы для снижения себестоимости), принципы и этика конкуренции.

2. Отношения между корпорациями и государством. Бизнес является частью общественной структуры и не только испытывает влияние со стороны общества и государства, но также должен регулироваться и контролироваться как «снизу» (членами общества, общественными комиссиями обществ потребителей), так и «сверху» (специальными государственными структурами и законами).

В процессе государственного регулирования бизнеса можно выделить три основных направления:

‑ регулирование деятельности корпораций (антимонопольная политика);

‑ регулирование отношений бизнеса и потребителей;

‑ регулирование действий бизнеса в отношении окружающей среды.

Особо выделяются моральные аспекты отношений между корпорациями и государствами «третьего мира»:

‑ Ситуация, когда экономика всей страны может зависеть от крупной корпорации (в Нигерии компания United Africa создавалась только для производства пальмового масла, однако спустя некоторое время, начав с сельского хозяйства и торговли, она заняла лидирующие позиции в производстве текстиля, сахара, цемента, сигарет, пластмасс и в строительстве).

‑ Проблема справедливой оплаты труда вследствие стремления корпораций платить в странах «третьего мира» за выполнение той же самой работы, что и в собственной стране, гораздо меньшую заработную плату.

‑ Проблема стремления корпораций размещать в развивающихся странах вредные производства, загрязняющие окружающую среду, и потенциально опасные производства, а также уделять гораздо меньше, чем в собственных странах, внимания обеспечению безопасности работников и охране их здоровья.

‑ Экономическое вмешательство корпораций в жизнь стран «третьего мира» вследствие того, что возможность ведения конкурентной борьбы у корпораций значительно выше, приводит к вытеснению с рынка национальных предприятий.

‑ Участие сильных иностранных корпораций усиливает экономические возможности расистских, коррумпированных или проводящих репрессии против населения своей страны режимов, и тем самим способствует их сохранению.

3. Отношения между корпорациями и потребителями. Система отношений между корпорациями и потребителями определяется рынком и успешно может работать при выполнении двух условий:

1) если потребитель получает адекватную и точную информацию о продукции, с тем чтобы он мог принять обоснованное решение о покупке;

2) если потребитель свободен в выборе товаров и услуг.

Одна из основных проблем в этой системе отношений ‑ безопасность продукции и соответствие ее характеристик и функций цели и назначению ее создания. Организации должны обеспечивать безопасность своей продукции, улучшать стандарты контроля качества и рабочие характеристики товара, в противном случае потребителям приходится бороться за свои права.

Кроме того, необходимо отметить, что проблема безопасности и качества продукции имеет и еще один аспект: от выпуска фирмами конкурентоспособных, качественных товаров зависит престиж страны на мировом рынке.

4. Отношения между корпорациями и инвесторами. Организация помимо всех других обязательств должна помнить о своей ответственности перед инвесторами, наиболее частыми формами обмана которых является манипулирование инвестициями и нечестное использование прибылей или активов, приводящее к уменьшению законных доходов инвесторов. Рассмотрим основные этические проблемы в отношениях с инвесторами:

‑ «Афера Понци», которая сводится к тому, что первые инвесторы получают выплаты из денег, полученных от более поздних инвесторов («МММ», ГКО).

‑ Злоупотребление инвестициями руководством компании для личного обогащения (мошеннические операции со статьями расходов; завышение счета и деление разницы между завышенной и реальной суммой счета с поставщиком; продажа секретов компании конкуренту; использование внутрифирменной информации для игры на фондовой бирже).

5. Отношения между корпорациями и локальными сообществами. Данные отношения являютсяодносторонними, компания должна заботиться о благосостоянии локального сообщества, развивать инфраструктуру местности, способствовать увеличению новых рабочих мест, поддержка неприбыльных предприятий, важных как для существования определенного локального сообщества, так и для культурного и социального развития регионов.

6. Отношения между корпорациями и окружающей средой.

Наиболее распространенные нарушения этики в данной сфере следующие:

‑ сокрытие подлинной информации о последствиях вредных производств для окружающей среды,

‑ перенос вредных производств в страны с неразвитым экологическим законодательством;

‑ подкуп чиновников, отвечающих за соблюдение природоохранных норм.

В современных условиях экологическая политика компании становится важнейшим компонентом при обосновании стратегических решений, выработке долгосрочных ориентиров и планов в развитии производства, поиске компромисса между интересами компании и общества в социально-экологической сфере.

7. Отношения между корпорациями и социальными меньшинствами. Ксоциальным меньшинствам относят большие группы людей, объединенных по расовому, религиозному, возрастному или половому признаку, которые в силу исторических, культурных или иных традиций ранее или до настоящего времени ограничивались в своих гражданских, политических и экономических (например, при приеме на работу или занятии определенных должностей) правах.

Основные действия по реализации данных отношений:

‑ добровольные меры по поддержке меньшинств (программы по найму и продвижению по службе квалифицированных представителей социальных меньшинств);

‑ обязательные меры по поддержке меньшинств;

‑ квоты (количественные нормы найма на работу представителей социальных меньшинств);

‑ увольнения (компании не имеют права увольнять белых мужчин, имеющих длительный стаж работы, только для того чтобы обеспечить работой представителей меньшинств с меньшим трудовым стажем);

‑ поддержка в форме предпочтения заключения договоров (в пределах некоторой нормы, например 5 %) правительственных органов с фирмами, владельцы которых принадлежат к социальным меньшинствам.

3. Микроуровень. Микроэтика исследует специфику моральных отношений внутри делового коллектива, между корпорацией как моральным стимулом и ее работниками, а также держателями акций. Принципы этики бизнеса данного уровня реализуются в масштабе отдельной фирмы и ее клиентов и включают в себя принципы доверия и отсутствия дискриминации в отношениях между поставщиками и покупателями, персоналом и администрацией, менеджерами и акционерами и т. д. Их нарушение влечет различные потери (рост накладных расходов, конфликтные ситуации и др.). На данном уровне решаются и постоянно возникающие (особенно в сфере управления людьми) частные этические проблемы.

К основным сферам микроэтики можно отнести следующие:

1. Этика и принятие управленческих решений. Управленец ежедневно должен принимать эффективные решения с точки зрения соблюдения баланса между, например, противоречивыми интересами акционеров и сотрудников или разных структурных подразделений; согласовывать этические и коммерческие стандарты.

2. Власть и подчинение.

2.1. В деловом общении «сверху ‑ вниз», т. е. в отношении руководителя к подчиненному, золотое правило этики можно сформулировать следующим образом: «Относитесь к своему подчиненному так, как вы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель».

Отношение руководителя к подчиненным влияет на весь характер делового общения, во многом определяет его нравственно-психологический климат.

2.2. Отношение «снизу-вверх» характеризуются, прежде всего, личностью подчиненного.

3. Проблема служебных разоблачений.

Американские исследователи М. и П. Глейзер специально изучали проблему разоблачения служебных злоупотреблений. Твердая вера в личную ответственность, которая движет борцами за этическую чистоту, часто подкреплена чувствами профессиональной этики, религиозными соображениями и лояльностью по отношению к обществу.

4. Проблемы работающих женщин. С каждым годом доля женщин в бизнесе, управлении, государственной службе непрерывно возрастает, но, тем не менее, женщины зарабатывают существенно меньше мужчин в той же области. Выделим этические проблемы, с которыми сталкиваются работающие женщины.

‑ ограничение карьерного продвижения женщин на высшие управляющие должности.

‑ проблема сексуальных домогательств.

5. Этика выгодных связей. В России распространенорешение деловых и личных проблем в нарушение существующего юридического, экономического и морального порядка, за счет использования положения отдельных людей, имеющих привилегированный доступ к товарам или услугам. Использование правила «ты ‑ мне, я ‑ тебе» разрушает не только деловые, общественные или правительственные организации, но и вообще отношения между людьми. Основные формы этических конфликтов в данной сфере:

‑ незаконное или безнравственное получение некоторых товаров или услуг в ситуации, когда представляются не личные интересы, а интересы организации.

‑ дача взятки, подарки и скрытые платежи.

6. Проблемы социальной ответственности. Проблемы микроэтики находят свое отражение в кодексах поведения компаний.

К примеру, во взаимоотношениях организации с покупателями ключевыми должны стать следующие принципы:

‑ обеспечивать своих клиентов товарами и услугами высшего качества в соответствии с их требованиями;

‑ обходиться с ними честно во всех аспектах своей коммерческой деятельности, обеспечивая высокий уровень обслуживания для удовлетворения их потребностей;

‑ принимать необходимые усилия для гарантии того, что товары и услуги будут поддерживать или улучшать здоровье и безопасность клиентов, а также состояние окружающей среды;

‑ гарантировать уважение человеческого достоинства в предлагаемых товарах, маркетинге и рекламе; уважать целостность культуры клиентов.

Отношения организации с владельцами (инвесторами) должны строиться на следующих принципах:

‑ обеспечивать профессиональный и тщательный менеджмент для гарантирования справедливой и конкурентоспособной прибыли на капитал владельцев и инвесторов;

‑ обеспечивать владельцам и инвесторам открытый доступ к информации, ограниченный только рамками закона и условиями конкуренции;

‑ сохранять, защищать и преумножать активы владельцев и инвесторов;

‑ с вниманием относиться к их требованиям, предложениям, резолюциям.

Отношения организации с персоналом рекомендуется строить на следующих принципах:

‑ обеспечивать работников работой и заработной платой, которые повышают их уровень жизни;

‑ создавать условия труда для работников, не наносящие ущерба их здоровью и человеческому достоинству;

‑ быть честным в общении со своими работниками и обеспечивать им открытый доступ к информации, ограниченный лишь рамками закона и условиями конкуренции;

‑ прислушиваться и по возможности реагировать на предложения работников;

‑ в случае возникновения конфликтов участвовать в открытых переговорах с трудовым коллективом;

‑ избегать дискриминационной политики и гарантировать персоналу равные права и возможности независимо от пола, возраста, расовой принадлежности и религиозных убеждений;

‑ стимулировать в рамках своего бизнеса использование труда работников с различным профессиональным уровнем на тех участках, где они могут принести наибольшую пользу;

‑ обеспечивать охрану труда во избежание несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

‑ поощрять работников и помогать им в развитии необходимых навыков и умений, внимательно относиться к серьезным проблемам занятости, часто связанным с принятием решений в бизнесе, а также сотрудничать с правительственными органами, трудовыми объединениями, другими службами и друг с другом по вопросам размещения рабочей силы.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.